Почему банки опасаются кредитовать украинцев, — эксперт
Почему банки опасаются кредитовать украинцев, — эксперт
19 ноября 2015 | 02:20

В Украине к ноябрю 2015 года увеличилась доля банков, которые начали осваивать рынок кредитования, но на объемы и количество кредитов уход крупных игроков повлиял отрицательно. Об этом заявил директор экономических исследований и прогнозирования “Финансовый пульс” Сергей Мамедов.

 

“С 01.11.2014 по 01.11.2015 года количество отделений уменьшилось на 23% (на 3 681 – Ред.). Порядка 30% сокращений (персонала) прошло по действующим банкам “Ощадбанк”, “Приватбанк”, “Аваль”, “Правекс”“, – отметил эксперт.

 

Уменьшение объемов кредитов также объясняется тем, что Нацбанк удерживает высокую учетную ставку, что отражается на стоимости кредитов.

 

“Если в гривне ставки доходят до 27-30%, то о росте объема кредитования очень тяжело говорить”, – сказал Мамедов.

 

При этом, по его словам, фирмы, которые пытаются занять нишу кредитования, пробуют увеличить объемы выданных взаймы денег.

 

Эксперт пояснил, что речь идет о частных финансовых структурах, которые раньше обеспечивали доступ к сервису по перечислению денег в режиме онлайн (“Портмоне”, I-box, E-pay – Ред.). Теперь они стараются увлечь старых и новых клиентов возможностью оформить кредит. Эту же тактику избрали и некоторые банки, которые ранее работали с этим сегментом рынка.

 

“Некоторые банки, такие как “Артем”, Михайловский, увеличивают количество отделений. Порядка 70% из этих отделений – либо обменные пункты, либо “комиссионки” (комиссионные отделения – Ред.)”, – добавил он.

 

Мамедов уверен, что в 2016 году количество отделений банков продолжит уменьшаться, что связано со стратегией крупных игроков на уменьшение затрат. Также на этот процесс повлияет объединение банков, возможная ликвидация. В следующем году ожидается также закрытие большого количества комиссионных отделений.

 

“Какой рынок будет в следующем году? Он будет развиваться так же, как и в этом, то есть будет сжиматься”, – прогнозирует эксперт.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1897
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код