Черная дыра «РосУкрЭнерго» и банка «Надра»
Черная дыра «РосУкрЭнерго» и банка «Надра»
23 ноября 2010 | 00:40

Банковские дыры

«Вместо того чтобы вкладывать эти деньги в реальное производство, их приходится отдавать банкам. И неизвестно, куда они уходят. Даже председатель «Райффайзен банка», будучи очень аккуратным человеком, заявил, что чувствует «черную дыру» банка «Надра», — отмечает в СМИ эксперт рынка банковских продуктов и услуг Алексей Лупоносов. — Также и все инвесторы, которые живут и работают в Украине, понимают: если государство будет привлекать их средства в виде налогов, сборов и т.д. и вкладывать их в такие «черные дыры», как проблемные финучреждения, начиная с «Надра» и заканчивая «Родовідом», то просто теряется смысл платить налоги в этой стране».

 

Сегодня в финансовых кругах не сомневаются, что временный администратор банка «Надра» Валентина Жуковская действует в интересах будущего инвестора — Дмитрия Фирташа.

 

Ранее Юлия Тимошенко сообщала, что во времена ее премьерства именно через эти два финучреждения во время кризиса были выведены из страны более 18 млрд гривен. «Банк «Надра» и «Родовід Банк» — это вотчина г-на Фирташа. Это те банки, через которые в разгар кризиса были забраны у государства беспрецедентно большие деньги. Они «упали» и не отдавали сбережений своим вкладчикам. Но все те деньги были выведены за пределы Украины», — отметила лидер партии «Батьківщина».

 

Правила равны для всех

 

Преференции для придворных банков Администрации президента не остались без внимания миссии МВФ. Ее глава Макс Альер строго предупредил, что в налогообложении «могут быть определенные исключения, но в целом это должно быть одинаковое поле для всех игроков, исключений и привилегий не должно быть много. Иначе все проигрывают». В то же время он добавил, что «есть и вопрос расходов правительства», которые должны быть оптимизированы. Другими словами, Альер посоветовал Азарову со товарищи не увлекаться покупками лимузинов для «нужд» Кабмина.

 

Не забыл международный фонд напомнить руководству Украины и об упрощении системы уплаты налогов. Альер также призвал остановить обвал гривни... Представляет опасность и сам факт многомиллиардных траншей.

 

«Проблема долга — внутреннего и внешнего — всегда заключается в том, что он растет незаметно, а потом становится большой проблемой. Поэтому нужно трезво оценивать, что долговые инструменты позволяют мобилизовать определенные средства, с одной стороны, а с другой, накопление долга может в самый неподходящий момент привести к негативным последствиям», — прогнозирует Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1335
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код