Налоговый кодекс и бюджет-2011: под прицелом Януковича
Налоговый кодекс и бюджет-2011: под прицелом Януковича
23 ноября 2010 | 23:55

После того как Налоговый кодекс был одобрен Верховной Радой, Правительство не замедлило с проектом государственного бюджета на 2011 год. Ведомствами рассчитаны основные макроэкономические показатели. Оценки Министерства финансов и Кабинета Министров более оптимистичны в отличие от более скромных Министерства экономики и Национального банка. Повлияет ли на доходную часть новый фискальный подход, и каким будет бюджет на следующий год, выяснял UBR.UA.

 

Говорящие цифры

 

Министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что Украина планирует сократить дефицит госбюджета-2011 на 37% - до 34 млрд грн по сравнению с 2010 г. Об этом он заявил 19 ноября, с парламентской трибуны, отвечая на вопросы нардепов в ходе проведения часа вопросов к правительству.

 

По словам министра, дефицит госбюджета-2010 составляет 54 млрд грн. "И мы его выполним... На следующий год мы закладываем 34 млрд грн дефицит сектора государственного управления", - отметил Ф.Ярошенко.

 

Ф.Ярошенко также сообщил, что в проекте госбюджета-2011 заложен рост ВВП Украины на уровне 4,5%, инфляция - на уровне на 8,9%.

 

Отметим, директор департамента экономического анализа, и прогнозирования НБУ Александр Петрик считает, что уровень инфляции и рост ВВП в 2011 г. останутся на уровне 2010 г. Так, инфляция останется на уровне 11-11,5%, рост ВВП - 4,1-4,5%.

 

При этом Минэкономики Украины прогнозирует, что инфляция в 2010 г. будет меньше 13%, но двухзначная заявил заместитель министра экономики Украины Анатолий Максюта.

 

В свою очередь, Кабинет министров Украины планирует выйти на докризисный уровень ВВП в 2011 г. "В этом году нам удалось сократить дефицит бюджета до 5%. Идет стабильный процесс восстановления экономики, прирост ВВП составляет около 5%. Мы надеемся, что в следующем году выйдем на докризисный уровень ВВП", - сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

 

Макроэкономические показатели на 2011 год
 
Кабинет Министров
 Рост ВВП~5%
 Уровень инфляции 8,9%
 
Министерство финансов
 Рост ВВП4,5%
 Уровень инфляции 8,9%
 
НБУ
 Рост ВВП4,1-4,5%
 Уровень инфляции 11-11,5%
 
Министерство экономики
 Рост ВВП4,5%
 Уровень инфляции до 13%
 

Политический трюк по привлечению инвесторов

 

Власть активно готовит проект бюджета, который будет поставлен на голосование, как только Президент подпишет Налоговый кодекс. Ведомства предоставили свои расчетные макроэкономические показатели на следующий год.

 

"Если судить о внешнеэкономической ситуации, то особенного оптимизма эта ситуация не вызывает. С одной стороны, такого резкого обвала, наверное, Америка, Европа и Китай в следующем году не допустят, но какого-то существенного оживления внешнеэкономической ситуации ожидать не приходится. Что касается Кабмина, они как правило, всегда стараются, если это не связано с сугубо политическими соображениями, несколько приближаться к минимальным показателям. Поскольку, в том случае, если экономическая ситуация будет лучше, это даст дополнительные доходы", - говорит Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований.

 

"В данном случае, Кабмин должен придерживаться более умеренных подходов, учитывая введение Налогового кодекса. Может быть, поданные оптимистичные показатели – как политический фактор, с целью привлечения иностранных инвесторов", - добавил С. Толстов.

 

По его словам, скорее всего Налоговый кодекс, будет принят и бюджет будет рассчитан и принят по показателям НК.

"Возможно, по части малого бизнеса введение изменений отодвинут на один квартал или может быть даже на два квартала, будут вноситься какие-то изменения и поправки. Но, то, что основная налоговая база, основные ставки налога на прибыли и налога НДС, а также будет снята налоговая нагрузка с депрессивных отраслей однозначно. С другой стороны, налоги от малого бизнеса не являются доминирующими в бюджетных поступлениях. Не смотря на то, что в политическом плане этот сюжет доминирует, с точки зрения фискальной нагрузки он не является определяющим", - резюмировал С. Толстов.

 

"Закон пирога" или сколько "проработает" НК

 

Правительство возлагает большие надежды на фискальную эффективность Налогового кодекса. Но налоговая наполняемость окажется более сдержанной, чем рассчитывают органы власти, говорит эксперт.

 

"Сам по себе Налоговый кодекс, в кратковременном периоде, будет способствовать тому, что поступления в бюджет действительно возрастут. Это не только плановые налоговые поступления, но это и пени, и неустойки и штрафы, которые будут возникать, против чего сейчас и борются все предприниматели. Но в долгосрочной перспективе они упадут, потому что действует экономический закон, у нас в Украине его называют "Закон пирога". Согласно которому, если человек испек пирог и большую часть его забирают, зачем тогда его вообще печь, теряется смысл работы", - говорит Алексей Лупоносов, руководитель проекта Украинский Банковский портал.

 

"Новый Налоговый кодекс, к сожалению, является таким, что ставит под вопрос вообще целесообразность ведение любого бизнеса в Украине. Поэтому радоваться не надо, первые полгода действительно будет превышение по сборам, а во второй мы столкнемся с тем, что люди, массово закроются. А если нет производства, если нет работы, то значит, нет и никаких сборов", - добавил А. Лупоносов.

 

Министра финансов должность обязывает быть оптимистом

 

Правительству действительно необходимо бороться с теневой экономикой, путем снижения налоговых ставок и повышением внимания в отношении соблюдения законодательной базы. Но не путем резкого ограничения плательщиков единого налога, считают эксперт Сергей Толстов.

 

"Если пытаться легализовать теневую экономику, и попытаться покончить с теневой экономикой, то очевидно нужно снижать налоговые ставки и повышать критерии требований в отношении соблюдений. В этом смысле позиция Правительства совершенно понятна, при этом далеко не весь мелкий бизнес находится на едином налоге", - сообщает директор Института политического анализа и международных исследований.

 

По его словам есть очень большое количество людей, которые ведут бухгалтерию. "Это, правда, не связано с рыночной торговлей. Потому что вести такую бухгалтерию по товарным запасам, там, где продаются скоропортящиеся овощи и фрукты, практически нереально", - сказал С. Толстов.

 

Комментируя, озвученные макроэкономические показатели бюджета 2011, министром финансов, эксперт сказал: "Ф. Ярошенко, по должности должен быть оптимистом. Для того чтобы при введении нынешнего НК, доходы начали действительно повышаться, при чем не в 4-м квартале, а уже в середине года, необходим интенсивный уровень взаимодействия между Правительством и обществом. Необходима серьёзная разъяснительная политика, которая обеспечивает доверие. Но сегодняшний день пока об этом говорить трудно".

 

Точка зрения определяется местом сидения

 

Расчетные показатели бюджета-2011 вызывают сомнения. Как показывает практика стран с рыночной экономикой, рост ВВП на 1% сопровождается ростом занятости на 3%. В Украине же на фоне декларируемого роста ВВП фиксируется падение занятости. Что свидетельствует о не совсем правильном расчете показателя.

 

"Все эти прогнозы, очень оптимистические. Что касается динамики ВВП и прочего, опять же динамику ВВП нужно сберечь, но надо понимать, что ВВП в нашей стране является величиной абстрактной. С учетом того, что у нас долгое время шёл спад, то скажем так, от нуля что-то - уже прирост. В нормальных странах с рыночной экономикой, каждый один процент прироста ВВП дает занятость три процента. У нас же сейчас наблюдается рост ВВП и падение занятости. Такого быть не может, это нонсенс", - говорит Алексей Лупоносов.

 

По его словам, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что прирост ВВП является не совсем правильным, то есть считать надо лучше.

 

"Что касается показателей, к сожалению, у нашей власти нет понимания. Азаров постоянно повторяет, что в малом бизнесе работает одна треть, а приносят один процент ВВП. Но, я уже забыл, когда я ходил в поликлинику, чтоб не платить врачу, вот я занимаюсь малым бизнесом. И я забыл, когда не было поборов в школах, я забыл о том, когда ко мне приходил инспектор и не уходил с кем-то презентом для себя. Поэтому коррупционный налог достаточно высок и сейчас ещё подняли налог со стороны государства. То есть получается такая странная вещь, что работать невыгодно. Если малый бизнес кормил всех, начиная от врачей и учителей, то есть Н. Азарову не надо думать, что все бюджетники, включая ту же милицию, налоговики, ведь эти бюджетники кормятся не с официальной зарплаты. Если их посадить всех на официальную зарплату, они умрут от голода. Они кормятся от тех, кто приносит им деньги в виде благодарности и прочего", - полагает А. Лупоносов.

 

"Ситуация такая, что если сейчас малый бизнес свернется, мало не покажется всем, потому что не надо нашему государству тешить себя надеждой, что оно кормит всех своими бюджетными зарплатами. Поэтому, если мы скажет, что милиция живет на зарплату, никто не поверит. А если эти люди вообще ничего получать не будут, какие зверства начнутся, какие катаклизмы начнутся в Украине. Поэтому, спилили сук, на котором сидят. И я бы не прогнозировал высокий рост ВВП и столь низку инфляцию 11%. Она и в этом году около 30% и в этом сходятся все независимые эксперты. Все мы ходим по магазинам и видим ценники. Я бы сказал о прогнозах Правительства, что точка зрения определяется местом сидения", - резюмировал А. Лупоносов.

 

Дефицит бюджета 3,5% заслуга МВФ, а не Кабмина

 

В ходе украинско-бельгийского бизнес-форума Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине бюджет 2011 г. будет принят парламентом с 3-3,5% финансового дефицита. Он также отметил, что за последние 9 мес. в Украине значительно увеличились валютные резервы и "стабильность нашей национальной единицы не вызывает сейчас никаких сомнений".

 

Заявленный прогнозный дефицит государственного бюджета на 2011 год в 3-3,5% не столько заслуга Кабинета министров, сколько требование МВФ, которое необходимо выполнять. А стабильность курса национальной валюты за последние 9 месяцев, была достигнута путем активного курирования Национальным банком валютного рынка.

"Граничный дефицита бюджета в 3,5% - одно из условий программы сотрудничества с МВФ. Поэтому это не заслуга Кабмина, а то, что Кабмину такие условия ставит МВФ. Что такое стабильность в данном случае? Если смотрим номинальный курс гривна-доллар, то действительно практически не изменялся последние полгода. Если мы возьмем последние 6 месяцев, то изменялся меньше, чем на 4 копейки в одну из сторон", - говорит эксперт экономист Александр Жолудь.

 

"В начале года он был 8 грн, сейчас 7,94 грн., то есть тоже незначительно изменялся. Если мы имеем такую жесткую привязку к доллару США, мы колебались ко всем остальным валютам вместе с долларом. То есть, например, пара гривна-евро, колебания были, и они полностью соответствовали тому, как колебался доллар к евро. Если мы возьмем, посчитаем номинальный эффективный обмен курс, то есть с учетом веса стран торговых партнеров и их валют, у нас тоже было несколько большее колебание. Если мы возьмем реальный эффективный валютный курс, то есть номинальный с дополнительным учетом инфляции стран участниц, мы тоже получим достаточно существенные колебания. Поэтому, всё зависит от того, что мы измеряем. По одному показателю колебаний практически нет, а по другому они есть. И второе утверждение, что отсутствие колебаний или наличие колебаний, является само по себе хорошим или плохим свидетельством чего либо, это слишком мало информации", - объясняет А. Жолудь.

 

По его словам с марта по август месяц Нацбанк выкупал валюту, отдавая гривну. Гривны Нацбанк может напечатать сколько пожелает. И соответственно, большую часть года у нас курс поддерживался от укрепления, а не от ослабления. И поддерживался он покупкой национальной валюты, а не продажей.

 

Если Налоговый кодекс не будет подписан...

 

Глава парламентского комитета по вопросам промышленности, регуляторной политики и предпринимательства сегодня на брифинге сообщила, что ггосударственный бюджет Украины на 2011 год будет подготовлен и принят без учета норм Налогового кодекса.

 

"Тот проект бюджета, который готовится и, по большому счету, уже готов, только ждут придать легитимности после принятия Налогового кодекса... Это как гадание на кофе, потому что не просчитаны, не моделированы ситуации, как в новых условиях будут формироваться доходы", - сказала она.

 

Глава ведомства предложила свое видение проекта госбюджета: "Нарисуют, как минимум, дутых 20 млрд грн доходов, которые будут абсолютно не подтверждены и не будут базироваться на реальных доходах бюджета, которые будут в 2011 году".

 

"Из этого нарисуют абсолютно на бумаге те 3,5% дефицита бюджета, нарисуют повышение социальных стандартов и начнут с февраля-марта (2011 года - ИФ) делать секвестр бюджета, и начнут с февраля-марта его пересматривать", - сказала она.

 

По словам чиновника, госбюджет следующего года будет принят по тому же сценарию, что и Налоговый кодекс.

"Я предполагаю, что в таком же варианте будет принят и бюджет", - сказала глава комитета.

 

По ее словам, в Налоговом кодексе не учтены ни одно предложение, ни одна поправка, "не отступили ни на шаг от тех драконовских мер, которые изначально были заложены в нем".

 

На сегодняшний день судьба Налогового кодекса находится в руках Президента, а вместе с ним цепочной реакцией взаимосвязан и будущий бюджет государства.

 

www.ubr.ua Диана Роженцова

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1233
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код