Авантюра с газом обойдется краинцам в четыре миллиарда долларов
Авантюра с газом обойдется краинцам в четыре миллиарда долларов
28 ноября 2010 | 01:16

Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева и Стокгольмской торговой палаты. ”Нефтегаз Украины” теперь обязан вернуть 12,1 млрд кубометров газа компании ”РосУкрЭнерго”, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ.

 

— Юридически пройдены все процедуры. Теперь украинская сторона должна выполнить решение Стокгольмского арбитража, — комментирует эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, 56 лет. — Это большая иллюзия — думать, что можно не выполнять решения международных судей.

 

Долг Фирташу — это приблизительно 20 процентов годового газового баланса Украины и 60 процентов  того, что потребляет население в отапительный сезон. Тысячу кубометров газа страна сегодня покупает за 250 долларов, но в пределах годового объема 40 миллиардов кубов. Если отобрать газ для Фирташа, недоимку придется закупить, а это около 4 миллиардов долларов из государственного бюджета или счетов ”Нефтегаза”. Замена газового долга денежным эквивалентом особого выигрыша нам не принесет. Так мы влетели на этой авантюре!

 

Если бы в начале 2009-го правительство выдвинуло требования к ”РосУкрЭнерго” через суды, тогда казна спасла бы 1,7 миллиарда долларов. Но тогдашнее руководство правительства пошло по другой схеме — просто отобрало газ. Перебрало на себя функции суда, и теперь мы все за это расплачиваемся.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2175
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (4) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код