Налоговый кодекс взорвет страну?
Налоговый кодекс взорвет страну?
29 ноября 2010 | 08:30

Киев лихорадит от акций протеста предпринимателей против принятого парламентом Налогового кодекса. Они утверждают, что при новых налоговых условиях будут вынуждены либо уйти в тень, либо повысить на 30 — 40% цены на товары и услуги.

 

Большинством голосов

 

Вечером 18 ноября ВР Украины приняла в окончательной редакции Налоговый кодекс (НК). Принятие кодекса не обошлось без инцидентов. Народные депутаты от оппозиции забросали ложу правительства монетами и проектами НК, после чего началась потасовка, в которой даже пролилась ценная депутатская кровь. А под зданием стояла многотысячная толпа предпринимателей с требованием не утверждать кодекс в таком виде. Но все это не помешало депутатам принять документ.


Определить, какие из поправок остались в его окончательной версии, а какие нет, непросто, ведь только на последнем этапе предложений было более 4 тысяч, а внесенные изменения заняли 18 страниц текста, в которые по ходу опять-таки вносили поправки. Больше всего волнений было вокруг упрощенной системы налогообложения, которая претерпела изменения, но сохранилась. Кодекс позволяет работать по упрощенке тем предпринимателям, чьи доходы за год не превышают 300 тыс. грн. без кассового аппарата и 600 тыс. грн. для тех, кто работает с кассовым аппаратом. Все, что получено сверх установленного максимального порога годовой выручки, будет облагаться налогом по ставке 15%. Количество наемных работников, которые одновременно работают на единоналожника, не может превышать 4 чел., исключение сделали только для сферы ресторанного хозяйства, где могут трудиться 8 чел. Исключены из упрощенной системы налогообложения ряд видов деятельности, такие как розничная торговля через Интернет, консалтинговые услуги, деятельность страховых агентов и агентов по недвижимости. Изначально планировалось продлить этот список, но, как сообщил глава комитета ВР по вопросам налоговой политики Виталий Хомутынник, в перечень сфер, работающих по упрощенке, вернули 7 пунктов, в частности, перевозки, развлечения (кроме игорного бизнеса), инжиниринг, геологию, геодезию, технические испытания. Эти изменения должны быть введены с 1 апреля 2011 года.

Доходы физических лиц также подверглись коррекции. По словам Виталия Хомутынника, льготы предусмотрены для участников боевых действий (скидка 150%) и инвалидов I и II групп (200%).


А вот ставка налога на предметы роскоши увеличена в 5 раз и будет зависеть от веса самолета или яхты. Впрочем, по мнению нардепа Сергея Терехина, введение налога на роскошь в Украине не станет обильным источником пополнения бюджета, потому что обложению этим налогом подлежат яхты и частные самолеты, но не дорогие автомобили, такие как «Майбах». «А «Майбахов» в Украине больше, чем самолетов у наших депутатов», — добавил он.


Уцелело в НК изначально предложенное поэтапное снижение налога на прибыль предприятий с 25% до 16%, а также снижение НДС с 20% до 17%. То есть с 1 января 2011 года ставка налога на прибыль составит 23%, с 1 января 2012 года — 21%, с 1 января 2013 года — 19%, с 1 января по 31 декабря 2014 года — 16%. Сохранен и налог на недвижимость, который будет введен в действие с 2012 года. Правда, последние уточнения изменили базу налогообложения с общей на жилую. Таким образом, налогом будут облагаться квартиры начиная от 120 кв. метров и жилые дома площадью от 250 кв. метров.


Кроме этого, парламентарии повысили рентную плату за добычу нефти, газа и газового конденсата на 40%. И это притом, что в Украине в последнее время стабильно падает добыча нефти и газа, а увеличение рентных платежей явно не будет способствовать ее росту.

Конкретику Налогового кодекса еще долго придется изучать, но уже сегодня эксперты утверждают, что он увеличивает налоги на доходы населения, ужесточает режим налогообложения малого бизнеса, сокращает различные налоговые льготы, повышает акцизы на алкоголь и табак, а также топливо.

Что касается потерь Крыма, то в НК не внесли предполагаемую норму о предоставлении 5-летних льгот для инвесторов, намеревающихся вложить средства в экономику полуострова. Хотя ранее в переходные положения кодекса были внесены пункты о льготах по НДС, на ввоз оборудования и материалов, необходимых для реализации инвестиционных проектов в Крыму. И что интересно, за такой Налоговый кодекс проголосовали все нардепы-крымчане, за исключением Мустафы Джемилева. В числе поддержавших документ и Леонид Грач, который ранее резко его критиковал.

 

Слово за президентом

 

Станет ли кодекс реальностью, пока неизвестно. Депутаты группы «За Украину!» пообещали послать запрос в Конституционный суд Украины о конституционности принятия Налогового кодекса. А лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко призвала украинцев выйти на акции протеста. Кроме этого, не дать кодексу стать реальностью грозят и предприниматели, которые обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить на него вето. А если и он их не услышит, то обещают разработать другие методы борьбы.

 
Президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко, к примеру, заявил: «Мы хорошо подумаем, поверьте, это будут выверенные, спокойные действия по всей стране. Мы люди с интеллектом и с деньгами, которые не собираемся отдавать». Сегодня уже ясно, куда пойдут эти деньги — в тень. Руководитель центра «Школа политической психологии» Геннадий Балашов, к примеру, заявил «Новому региону»: «Предприниматели могут по-тихому мстить. Тихий саботаж, работа в тени». И добавил: «Каждый предприниматель Украины стал достаточно умным, чтобы знать тысячу и один способ избежать уплаты налогов. Нам предстоит жизнь в теневой экономике, где будут процветать коррупция, «крышевание» и разгул наличных денег. Это поставит государство к 2013 г. в экономический тупик».


Кстати, президент, несмотря на уверенность премьер-министра Николая Азарова и вице-премьера Сергея Тигипко в том, что кодекс будет подписан без задержек, с выводами не спешит. И обещает принять решение после того, как ознакомится с пояснениями экспертов. «Я буду принимать решение, когда увижу полную картину, когда получу выводы экспертов, — заявил он. — Я более чем убежден, что нам нужно будет возвращаться к этому кодексу еще не один раз, что-то добавлять, что-то исправлять».

Так, может, не стоило спешить и делать то, что тут же потребует корректировки? Как не стоило выносить кодекс на всенародное обсуждение, если требования народа все равно никто учитывать не собирался. Как заявил Сергей Тигипко в эфире одного из телеканалов: «Народное обсуждение Налогового кодекса — это бред. Такие вещи должны делать профессионалы». Потому что, мол, слушать простых людей в ходе экономических реформ нельзя, нужно слушать экспертов.


Тогда к чему весь этот фарс?! Честнее было бы поставить народ перед фактом, что теперь ему придется жить по новым налоговым правилам. Что, в общем-то, и произошло.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1366
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код