Работники большинства Украинских банков  уже находятся за чертой бедности
Работники большинства Украинских банков уже находятся за чертой бедности
30 ноября 2010 | 00:21

Благотворительность банка должна начинаться с отношения к своему персоналу

 

В последние время украинские банки начали массовые сборы денег для обеспечения социальнозначимых проектов. Со страниц всевозможных печатных и интернет СМИ мы только и слышим, что очередной банк помог инвалидам или детям сиротам. При этом каждое такое мероприятие сопряжено с тем, что практически во всех СМИ начинают писать об этом событии, а на церемонии вручения подарков или помощи присутствуют известные артисты и даже поп-звезды, и количеству камер и микрофонов, присутствующих на этом действе, могут позавидовать многие политические силы.  Бесспорно, инвалидам и детям сиротам надо помогать! Более того, даже малая долька помощи крайне необходима этим людям, даже 100 гривен для человека, живущего на 1500-2000 гривен пособия, - это большие деньги. Однако насколько я знаю, PR бывает внешним и внутренним, а правила внутреннего PR говорят о том, что довольный и сытый сотрудник - это лучшая реклама банка. Но, к сожалению, большинство собственников банков, помогая другим, забывает, что большинство их же сотрудников являются работающими бедняками и их социальный статус отличается от тех, кому помогает банк лишь тем, что инвалидам их нищенские пособия платит государство, а работникам банков платят нищенскую зарплату, которую сами работники банков называют «компенсацией за проезд»… 

 

Однако давайте обо всем по порядку…
 
Голодный сытого не разумеет

 

Сегодня на рынке банковского труда переизбыток персонала. За годы независимости банковских клерков штамповали десятки вузов, при этом диплом «КНЕУ» или «Тернопольской академии народного хозяйства» был приравнен к диплому «железнодорожного техникума», который «за сало» купил лицензию в «минобразования» и в один момент стал институтом с факультетом банковского дела. Таким образом, право работы в банке получили люди, которые даже в теории не знали, что такое банк, но зато хорошо знали, что за экзамен надо платить взятку, а следовательно приходя в банк, они начинали брать взятки там, ибо «учебу» надо было «отбивать». Результат такой кадровой политики налицо, в Украине десятки проблемных банков, а количество проблемных кредитов в портфелях уже превышает сумму в 30%. 

 

Скажите, почему в судах могут работать люди, окончившие только определенный факультет и только в определенных вузах, а в банке на должности начальника кредитного управления может работать бывшая нянечка детского сада, которая к 35 годам купила себе диплом банкира в бывшем «кулинарном техникуме», который стал институтом, и завела себе любовника, в виде зампреда банка, который и дал ей этот пост в благодарность за то, что его сын в детском саду уже стал мужчиной?  Да, именно в руках таких людей сегодня находится большинство руководящих постов в банках Украины. Вы спросите, а есть ли там профессионалы?  Да, есть. И именно они вынуждены тащить на себе всю работу в банке. Учитывая тот факт, что большинство из руководящего состава в банк приходят без знаний, но по знакомству, то зачастую работу целого управления или департамента делает один-два человека. И парадокс ситуации состоит именно в том, что эти люди, выполняя работу целого управления, как правило, получают нищенскую зарплату экономиста в 2 500-3 000 гривен.    И вот мы плавно подходим к благотворительности, а не стыдно ли банкам «благодетелям» эксплуатировать своих работников почем зря и выплачивая им нищенские зарплаты, но при этом помогать инвалидам, чьи доходы иногда в разы больше, чем зарплата их же сотрудников? Можно ли назвать банк социальноориентированным, если его сотрудники, работая в банке, живут на нищенские зарплаты? 

 

Если такие «ценные», то почему они там еще работают…

 

Вы спросите, если эти люди такие спецы, то почему они там работают? Почему не уходят в другой банк?

Во-первых, имея такой объем задач, у человека просто нет свободного времени искать себе новую работу или пробивать себе продвижение по службе. У них нет времени на перекуры и обеды длиною в два-три часа времени. Они не могут сходить на собеседование в другой банк и т.д.

 

Во-вторых, будучи профессионалами, эти люди не имеют папы-миллионера и вынуждены ходить на работу и они боятся потерять свое рабочее место, поскольку в отличие от инвалида государство не будет платить им по 1500-2500 гривен за просто так. Денег на «липовую» инвалидность у них нет, зато надо содержать семью, а иногда они бывают единственными кормильцами в этой самой семье. Задумывались ли банки «благодетели» сколько матерей- одиночек или людей, содержащих престарелых родителей, работают у них в банке, и помогли ли этим людям хоть копейкой благотворительных взносов? Ну и самое главное - такого специалиста стараются «зачмырить*» всем департаментом и/или управлением, чтобы сбить с него спесь, доказать ему, что он дурак, в результате чего занизить его самооценку...

 

Но именно за такими людьми охотятся кадровые специалисты других банков, ведь им тоже нужны рабы. Вы думаете, кого ищут кадровые агентства? Именно таких людей. А куда денется человек, если у него нет денег даже на один месяц без заработной платы, и его самооценка равна нулю? Одним словом, странная получается ситуация: сами банки-благодетели используют рабский труд своих сотрудников, которых судьба поставила в трудное положение, но при этом помогают людям с улицы…

 

Потратили 100 000 на бал по сбору денег нуждающимся, а собрали 100…

 

Однако если банки делают спектакли под названием «благотворительность», то значит это кому-то надо. Давайте посмотрим, во что обходится банку такая акция. Сама благотворительность - это малая доля помощи нуждающимся, например, можно помпезно выдать инвалидам «калоприемники» по 5 штук в руки, цена этого акта милосердия будет стоить 2500-5000 у.е. на 100 инвалидов, в итоге каждый получит аж по 300 грн. реальной помощи. Для сравнения - цена одной секунды рекламы на ведущем канале обойдется вам в 1500-2500 у.е. За одну секунду! Однако как для рекламы - это мало, а для человека с доходом в 200 у.е. в месяц - это много. Вы спросите, а к чему тут реклама? Посмотрите, если я закажу рекламу на ТВ с целью засветить свой «бренд», то бюджет такого мероприятия будет равен минимум 150 000 у.е. и до бесконечности,  а тут мы рассылаем релизы в отделы новостей и на сайты с подтекстом, мол, «мы помогаем людям, а вы должны об этом рассказать в новостях». И каналы и информагентства вынуждены присылать журналистов. Заметьте артисты и музыканты, приходящие на это действо, получают свои деньги, поскольку они не пойдут туда бесплатно, а даже самый скромный гонорар - это 5000 – 1000 у.е..

 

Каждому банку просто необходимо, чтобы его имя было на слуху, для этого все средства хороши…

 

Однако, господа журналисты, давайте посмотрим на это с другой стороны. Банкиры, умело играя на наших чувствах, практически бесплатно получают рекламу, при этом сотрудники таких «банков-благотворителей» зачастую перебиваются с хлеба на воду ибо им банально не хватает денег от их социально-ориентированных зарплат в этом банке. Значит, если матери-одиночки и нуждающиеся люди, работая в банке, получают копеечные зарплаты, или банк сократил всех инвалидов из штата, ссылаясь на кризис, и плевать он хотел на социальную составляющую своего бизнеса, принимая такие решения, вдруг стал благотворителем, значит тут что-то не так. Может, такой банк просто хочет сэкономить на рекламном бюджете и, заплатив копеечные деньги и раздав подачки, хочет зарисоваться великим благодетелем в глазах общественности. Не верю, господа банкиры, я в такую благодетельность! Не верю!

 

Истинная помощь в рекламе не нуждается

 

Моя бабушка, будучи человеком грамотным и просветленным, всегда учила меня на примерах выдающихся личностей. Как сейчас, я помню её рассказы о градоначальнике города Киева - Фундуклее.  Многие сегодня, ездя по Киеву, даже и не догадываются, о том, что некоторые дома и даже улицы были построены на личные сбережения Фундуклея. Этот филантроп был знаменит тем, что, придя к власти, назначил чиновникам параллельную заработную плату «из личных доходов», которая в разы превышала их оклад, и требовал от них решать вопросы по совести, а не за деньги. И люди работали, представьте себе, без взяток. Та же политика была и в его бизнесе. Люди, работающие на него, получали достойные оклады, а если, кто из фирмы погибал, то семья такого человека была сыта и дети учились за его счет. 

 

Будучи большим филантропом, Фундуклей помогал детям-сиротам и вдовам, и в отличие от многих купцов и даже генерал-губернаторов, которые, по словам современников: «Устраивали бал на 10000 рублей, а собирали пожертвований на 100», делал это непомпезно и нарочито незаметно.

 

Один чиновник, будучи незамеченным, наблюдал картину, когда к Фундуклею подошла вдова и попросила у него помощи. Её муж, будучи военным инвалидом, содержал семью, а когда он умер, содержание вдове было не положено. Выслушав её, Фундуклей молча вложил в её руки две «петрушки» и тотчас удалился – пишет современник. (Петрушка купюра в 500 рублей, чиновник в год получал оклад от 21 до 150 рублей). Ранее эта вдова просила помощи у генерал-губернатора, знавшего её мужа лично, но кроме подачки в 5 рублей, которых не хватило даже на похороны мужа, ничего от него не получила, а впоследствии у этого подлеца еще хватило наглости заявлять о том, что его подачка спасла эту несчастную  от гибели. Так, что уважаемые господа журналисты, освещая события так называемой «благотворительности», мы делаем двойную глупость, во-первых, не берем денег за рекламу, а во-вторых, популяризируем таких личностей, как указанный мною выше генерал. 

 

Истинное добро должно вершиться в тайне, и тот, кому помогли должен помнить об этом всю жизнь, а те, кто помог, должен об этом забыть. Например: в одном крупном банке уже давно помогают детям сиротам и даже обучают их за счет средств этого банка, и об этом никто и никогда не писал и, я уверен, не напишет. В другом крупном банке уже годами помогают раковым больным и даже создали множество отделений в больнице по борьбе с этой страшной болезнью. 

 

Вывод

 

Господа собственники банков и ТОП-менеджеры! Если вы хотите быть социально-направленными банками, начните с собственного персонала! Мне стыдно, что люди, которые учились со мною в КНЕУ, к своим 30 годам, получают в банках нищенские зарплаты в 2500 – 3000 гривен в месяц без премий и надбавок. Да, мне повезло в 20 лет получить свой первый отдел, и тогда я гордился своей заработной платой, которая на тот момент была выше, чем зарплата Генерал-майора из министерства обороны Украины. Господа, начните благотворительность с себя! Помогите людям, которые гнут на вас спину с утра до поздней ночи. Дайте им достойную заработную плату, помогите им в их проблемах,  а не устраивайте спектакли, а-ля раздача шоколадных конфет детям в концлагере нацистов…

 

С уважением,

бывший банковский работник, прошедший путь длиною в 10 лет - от экономиста 2 категории до зампреда банка Лупоносов А.В.  

 

P.S. Если вы находите эту статью правдивой и справедливой то отправьте ссылку на нее своим знакомым, может так мы заставим ваших хозяев поднять заработную плату своим сотрудникам… 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

 

* «зачмырить» - унизить достоинство человека

Просмотров: 2897
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (10) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код