Киевлян будут выселять менее гуманно, как в Москве
Киевлян будут выселять менее гуманно, как в Москве
2 декабря 2010 | 05:10

«В проекте Жилищного кодекса, который планируют рассмотреть в Верховной раде в ближайшее время, предусматривается возможность выселять принудительно жильцов из «хрущевок». Так, предлагается норма, согласно которой если 2/3 жильцов дают добро на выселение из «хрущевки», то остальные жильцы должны смириться с выселением, даже если они не согласны», — сказал он.


С его слов, по сути, проект кодекса предусматривает принудительное выселение при реконструкция «хрущевок» — ведь проект предусматривавет возможность выселения по решению суда. «В Конституции четко говорится, что при условии потребности общества в качестве исключения может быть выселение. Но в Киеве из 10 тысяч домов – 2 тысячи «хрущевки». Это не будет исключением. Это будет массовое «исключение'», — добавил он.


Он отметил, что в Кодексе также не раскрывается понятие, что такое общественная необходимость. «Такая общественная необходимость может быть просто бизнес-интересом строительной компании», — прогнозирует он.

 

Сравнивая возможную ситуацию в Киеве с опытом Москвы, он отметил, что «в той же Москве есть закон о гарантиях для граждан, которые выселяются». «Он предусматривает (уточнения), где дадут квартиру, какой площади, в каком состоянии, понравится ли мне там, будет ли компенсация за неудобства. На Украине такого закона нет», — отметил он.

Как сообщалось, спикер Верховной рады Владимир Литвин в среду заявил, что проекты Трудового и Жилищного кодексов в ближайшее время не будут рассматриваться в парламенте. «Давайте мы хотя бы разберемся с Налоговым кодексом, а Трудовой и Жилищный кодексы не рассматриваются, и нет в планах Верховной рады рассматривать эти документы», — подчеркнул спикер.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1306
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код