Откровения Азарова и страсти по WikiLeaks
Откровения Азарова и страсти по WikiLeaks
5 декабря 2010 | 23:50

В пятницу гостем программы «Большая политика» с Евгением Киселевым был Премьер-министр Украины Николай Азаров. Ему пришлось отдуваться за все правительство за огрехи Налогового кодекса, отвечать на вопросы о возможной отставке и комментировать утечку информации из Госдепа США.


Журналисты пытались спровоцировать Николая Яновича на откровенные оценки в адрес представителей президентского окружения. Ведь всем известно, что нынешний Премьер не всегда сдерживает эмоциональные реакции. Чего только стоит его «Да пошли вы!» во время одной из дискуссий с оппонентами. В этот раз представители СМИ надеялись, что Николай Азаров скажет что-нибудь нелестное в адрес главы президентской администрации Сергея Левочкина. Мол, именно он может донести до Президента мысль о смене тех или иных членов Кабмина, в том числе, его руководителя.

 

Азаров подачу не принял. «Левочкин, конечно, очень важный руководитель, но решения будет принимать Президент. И поэтому давайте дождемся решения Президента. А потом об этом поговорим», - заявил премьер. Он подчеркнул, что не стоит деморализовать членов правительства, а то работать плохо будут. «Если мы своим людям будем заранее говорить, что мы им голову оторвем, если будет хоть один минус, то никто с нами в атаку не пойдет», - отметил премьер.

 

Говоря о многострадальном Налоговом кодексе, Николай Азаров заявил, что это нельзя считать неудачей Кабмина. А вот недавние заявления своего заместителя Сергея Тигипко Премьер считает более чем неудачными. Напомним, в эфире аналогичной передачи вице-премьер, которого считают ответственным за Налоговый кодекс, довольно резко высказался в том смысле, что такими серьезными вещами, как налоговая реформа, должны заниматься специалисты, а не простой народ. «Я понимаю, что, делая такие заявления, нарываюсь», - спрогнозировал тогда Тигипко.

 

«Ну, вот он и нарвался», - резюмировал Азаров. «В понедельник на правительственном оперативном совещании, я ему сказал, что ты не забывай, что ты член правительства. И когда ты говоришь, могут подумать, что все правительство так считает», - подчеркнул Азаров, добавив, что лично он так не думает.

 

Рассуждая о протестах предпринимателей на Майдане, Премьер-министр решил продемонстрировать высокий уровень демократии. «Я считаю, что протест для цивилизованной демократической страны – абсолютно нормальное явление. Мы его услышали, этот протест. Прислушались и сделали выводы. Это говорит, что мы ведем диалог с людьми, и результат очевиден», - отметил он и добавил, что своим вето Президент снял экономические вопросы. А если на улицах и остались недовольные, то их претензии – чисто политические, подогреваемые оппозицией.

 

Спросили у Николая Азарова и его мнение по поводу публикации скандальных материалов на сайте Wikileaks. Премьер-министр заявил, что украинцев, привыкших к политическим скандалам, уже ничем не проймешь. Возможного обнародования его собственных разговоров Азаров тоже не боится, дескать, когда он ведет переговоры, думает об интересах страны и не говорит лишнего. Правда, Азаров признался, что если какие-то записи его разговоров всплывут, то там могут быть какие-то непечатные выражения. «Я всегда старался строить свои переговоры откровенно. Поэтому какие-то записи покажут, что я не очень выбирал выражения. Может быть. Говорил, так как я считал нужным говорить», - отметил он. Подытоживая эту тему, Николай Азаров подчеркнул, что публикация аналитических записок, не предназначенных для чужих глаз, абсолютно недопустима.

 

А вот гости программы, приглашенные для обсуждения этой темы, были иного мнения. Большинство из них склонялось к мысли, что ничего страшного не произошло. Экс-министр МВД Юрий Луценко, чья фамилия тоже фигурировала в числе собеседников американского посла, вяло оправдывался, что ничего нового Украина не узнала. Мол, все знали и о Турчинове с Кожемякиным, и о том, что Фирташ играл на стороне Ющенко и Януковича, и о Могилевиче.

 

Известная журналистка и писательница Юлия Латынина, которая включилась в программу из Москвы, тоже призвала не делать из мухи слона. Дескать, обнародование документов доказало, что американцы ведут именно такую внешнюю политику, какую декларируют. «Если они называют Ахмадинежада новым Гитлером, а Путина с Медведевым – Бэтменом и Робином, то именно так они и думают и особо этого не скрывают», - подчеркнула Латынина. По ее мнению, бояться этих записей стоит лидерам арабских стран, которые публично клянутся в любви Ирану, а перед американцами «ползают на коленях, умоляя нанести по Тегерану удары».

 

Член КПУ Александр Голуб неожиданно приплел к публикациям на Wikileaks супругу экс-президента Екатерину Ющенко. Мол, чего удивляться, что в публикациях упоминаются фамилии украинских политиков, если учесть «происхождение жены бывшего Президента».

 

А под конец передачи ведущий Евгений Киселев показал, как глубоко в него проникла привычка украинских политиков подменять факты, не моргнув глазом. Когда дискуссия коснулась участия Дмитрия Фирташа в редакционной политике телеканала «Интер» (что подтвердил Госдепу посол США), Евгений Киселев заметил, что фамилия Фирташа не называлась. Журналист Мустафа Найем пустился в наступление на Киселева: «Вы верите, что Фирташ не контролирует телеканал «Интер?». Киселев, честно глядя в глаза журналисту, ответил: «Верю. Я не верю – я знаю».

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2382
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код