Доверие населения к банкам Украины так и не восстановлено, ждем новых банкротств ?
Доверие населения к банкам Украины так и не восстановлено, ждем новых банкротств ?
6 декабря 2010 | 00:10

Несмотря на то, что НБУ и правительство Азарова утверждают, что в банковской системе Украины все хорошо, реальная ситуация гораздо плачевнее, чем это может показаться на первый взгляд. Доверие населения к банкам не восстановлено. Рекапитализированные государством банки так и не вернули денег своим вкладчикам, показав пример более мелким банкам, которые хотят пойти по уже проторенной дорожке старших братьев. Тем паче правительство Азарова своими неумелыми действиями по обложению депозитов граждан налогом и ограничением деятельности банков, исходя из размера капитала банка, создало ситуацию, когда новая волна банкротств средних и малых банков в Украине является вопросом ближайшего времени. 


С большой долей вероятности можно утверждать, что в скором времени мы станем свидетелями новых банковских банкротств, и флагманом новой волны крушения отечественных банков станет один из крупнейших частных банков Украины – банк Пивденный.


Необходимо отметить, что этот банк, которому в скором времени уготовлена участь первенца новой волны банкротств, имеет 30%-ную долю рынка банковских услуг юга Украины, его филиальная сеть насчитывает более 150 филиалов и отделений во всех центрах деловой активности Украины, а клиентская база данного банка насчитывает более 351 000 клиентов, разместивших депозит в этом банке.


Тучи над этим банком начали сгущаться более года тому назад. Банк был замешан во множестве полукриминальных схем, а слухи о его брутальных поступках с клиентами и партнерами, уже давно стали притчей во языцах.  Людям, неискушенным поискам свежих материалов о художествах этого банка, может быть неизвестно о том, что в этом банке таинственным образом пропадают деньги с депозитов вкладчиков. Сам банк принимает участие в многочисленных рейдерских атаках на своих клиентов, имевших неосторожность взять там кредит и поплатившихся за это своим бизнесом. Все просто, выдавая кредиты, банкиры узнавали заемщика и его бизнес, а потом нагло и цинично отбирали у своих клиентов их бизнес. Банк Пивденный не брезговал обращаться к таким деятелям нашей современности, как Паршин, и даже сумел отобрать у своих бывших клиентов многомиллионные бизнеса, прикрываясь от судов своими связями с украинскими политиками, такими как Яценюк, в бытность его спикером ВР.


Но время шло. Яценюк лишился должности, а в последствии даже публично открестился от банка Пивденный и своего доверенного лица господина Мароховского, который, как Вы понимаете, был руководителем и соучредителем этого банка, а также помогал Яценюку деньгами. Сами банкиры почуяв, что пахнет жареным после того, как суды разных инстанций начали опротестовывать их художества, сразу начали процедуру создания нового банка. Еще в ноябре прошлого года «КоммерсантЪ» писал, что совладельцы и менеджеры банка «Південный» решили создать новое кредитное учреждение – «Південный международный банк». Тогда обозреватели газеты утверждали, что «Південный международный банк» может создаваться для перевода в него крупнейших клиентов «Південного».


Скорее всего, это было сделано для того, чтобы вывести из банка серьезных клиентов, которые могут создать реальные проблемы в случае невыполнения обязательств перед ними. А все остальные клиенты и вкладчики этого банка рискуют разделить судьбу вкладчиков банка Надра и других проблемных финансовых учреждений Украины. И если ранее такой сценарий развития был сугубо гипотетическим, то сегодня банк Пивденный близок к реальному дефолту, как никогда.


Этим летом Индустриальный районный суд г. Днепропетровска наложил арест на денежные средства АБ «Пивденный», находящиеся на корреспондентских счетах в Национальном банке. Под арестом оказались почти 109 миллионов гривен, находящиеся на корреспондентских счетах одесского финучреждения. Кроме того, упомянутым судом были арестованы акции, принадлежащие владельцам «Пивденного» - Вадиму Мороховскому и Юрию Родину.

 

Негативные экономические последствия не заставили себя долго ждать, ведь корреспондентские счета финструктуры были арестованы, а это не могло не сказаться на ее благосостоянии. В этом году у банка не было денег даже на издание ежегодного отчета, но массового оттока клиентов и тотальной потери доверия к банку тогда не произошло, поскольку хозяева банка, сразу развернули компанию по привлечению денежных средств от населения под безумно высокие проценты. Простые люди в Украине Интернет читают плохо, и получилась странная ситуация - в то время, как более осведомленные фирмачи забирали деньги из этого банка, наивные граждане несли их туда, поверив рекламе, которую банк к слову тоже давал в займы, а за некоторую так еще и не заплатил.


Привлеченные деньги вкладчиков надо отдавать, но как их вам отдадут, если их в банке уже нет? Их раздали серьезным клиентам, которые за невозврат денег могут спросить не с банка, а с хозяев банка, и скорее всего, в ближайшие месяцы банк за одну ночь переведет свои активы в новосозданый банк, а простые вкладчики банка пополнят ряды обманутых буратин, которые будут слушать сказки про временную администрацию и бегать по остывшим южным пляжам голыми, и нудеть: «Где наши деньги?».


Для тех, кто не верит в этот сценарий развития событий, хочу посоветовать посетить вот этот сайт. В Украине принято верить чему угодно, только не правде. Вспомните проблемные банки первой волны: по телевизору еще шла реклама, а рекламируемые банки уже были банкротами.  Если Вы хотите потерять свои деньги, то верьте Мароховскому, уголовнику Паршину, кому угодно… Но если Вы не хотите сидеть обманутыми и без денег, то берите ноги в руки и идите в банк за деньгами. Только не надо паники, выражающейся в том, что Вы будете тыкать банкирам в лицо текст этой статьи - если банкиры почуют, что их план раскрыли, они сразу объявят банк банкротом, не вернув Вам ваших денег. Да, по нашим законам деньги можно не возвращать: просто надо ввести в банк подконтрольную ему временную администрацию и за 2-3 года (пока она там будет сидеть) забрать от туда все, что не успели забрать до объявления дефолта. Так что банк рискует вашими деньгами и своим уже нечестным именем, а Вы рискуете своими сбережениями и остатками на счетах. Решать Вам, господа вкладчики Банка Пивденный. 

http://www.rtkorr.com/news/2010/10/27/184802.new

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2537
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код