Украинские низы плохо организованы, чтобы противостоять повышению пенсионного возраста
Украинские низы плохо организованы, чтобы противостоять повышению пенсионного возраста
15 декабря 2010 | 01:08

Пенсионный возраст на Украине будет обязательно повышен и для мужчин, и для женщин. Максимум, на что может рассчитывать население — поэтапное повышение. И то лишь в случае, если протесты будут серьезными. Однако рассчитывать на это сложно, поскольку Юлия Тимошенко дискредитировала себя, а организовать социальные низы некому.

 

«Пенсионный возраст однозначно повысят украинцам уже в самое ближайшее время. Потому что уже в марте Украине нужно отдавать 8 миллиардов долларов МВФ. Понятное дело, что МВФ не будет требовать вернуть всю эту сумму долга. Очевидно, что этот долг будет реструктиризирован. Но МВФ потребует реализовать пенсионную реформу. И Кабмин уже заявил о том, что такой законопроект будет подан в парламент в ближайшее время», — сказал он.

 

Политолог подчеркнул, что «власть сделает как всегда. Изначально будет представлен проект закона, который якобы не будет предусматривать повышение пенсионного возраста. А в итоге пенсионный возраст будет повышен, как для мужчин, так и женщин», — добавил он.

 

Небоженко прогнозирует, что повышение пенсионного возраста повлечет за собой новые акции протестов.

 

«Пенсионную реформу нельзя осуществлять без принятия Трудового кодекса. Но власть, похоже, этого не понимает. Поэтому пенсионная реформа будет осуществлена, как и налоговая. Интересы граждан учитываться не будут», — добавил он.

 

Украина взяла на себя обязательства перед МВФ поднять пенсионный возраст, — напомнил политолог Тарас Березовец. — И это не секрет ни для кого. Поэтому все заявления о том, что Правительство не пойдет на повышение пенсионного возраста – это не больше, чем замыливание глаз».

 

С его слов, Кабмин может пойти на увеличение пенсионного возраста «поэтапно, возможно, это будет повышение пенсионного возраста для женщин сразу не на пять лет, а на полгода. Но в любом случае в итоге это будет повышение возраста как минимум на пять лет. Точно также и мужчин ожидает повышение пенсионного возраста», — добавил он.

В целом, эксперт считает, что «протестов граждан в том формате, как это мы видели после принятия Налогового кодекса, не будет. Возможны мелкие акции протестов. Ведь пенсионеры – это не такая организованная группа, как предприниматели», — считает Березовец.  

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1680
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код