Северинсен: Методы украинской власти — антидемократические и антиевропейские
Северинсен: Методы украинской власти — антидемократические и антиевропейские
16 декабря 2010 | 02:00

Бывший содокладчик ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен призывает Президента Украины Виктора Януковича прекратить уголовное преследование своих оппонентов. Об этом, сообщает УНИАН, она заявила в связи с возбуждением уголовного дела против экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

«С прискорбием я узнала, что украинская власть возбудила уголовное дело против оппозиционного лидера, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и что ей в этой связи было запрещено выезжать из Киева накануне саммита Европейской Народной Партии, который проходит в Брюсселе», — сказала Северинсен.

 

По ее мнению, такие методы, которые использует украинская власть с целью не допустить участия оппозиционного политика в важных международных событиях, являются антидемократическими, антиевропейскими.

 

«Я осуждаю такую практику и подчеркиваю, что, поскольку Президент Украины Виктор Янукович неоднократно oбещал придерживаться европейских стандартов, я призываю его вернуться в правовое демократическое поле и прекратить преследование политических оппонентов», — подчеркнула она.

 

Напомним, ранее «Росбалт» сообщал, что один из основных бютовских юристов, который отвечает за юридическое сопровождение дела Юлии Тимошенко, Виктор Швец заявил, что в действиях Тимошенко отсутствует состав преступления.

 

«Я знаю все обстоятельства этого дела, а потому глубоко убежден, что в действиях Тимошенко отсутствует состав преступления. Все разговоры, что Юлия Тимошенко будет за что-то отвечать, не основываются на фактах», — сказал Швец.

 

Он заявил также, что доказать вину Тимошенко по делу с квотами на парниковые газы практически невозможно.


Добавим, Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против экс-премьера, лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Дело возбуждено за нецелевое использование средств, полученных ее правительством от продажи квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Сама Тимошенко объясняет возбуждение дела против нее  террором против оппозиции, хотя парнирковые деньги, по ее словам, пошли на выплату пенсий украинцам.

 

Как сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, Юлия Тимошенко находится на подписке о невыезде. По его словам, сейчас Тимошенко проходит по делу в статусе подозреваемой в совершении преступления по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1327
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код