Кто заказал донецкую бойню или предупреждение несговорчивым банкирам ?
Кто заказал донецкую бойню или предупреждение несговорчивым банкирам ?
3 января 2012 | 00:30

Приватбанк» — одно из крупнейших частных финансовое учреждений с самой большой сетью филиалов по всей Украине. Шикарное банковское отделение по Театральному проспекту, 21 в Донецке специализировалось на VIP-клиентах. Буквально за углом, в нескольких кварталах расположены областная управа МВД и Донецкая облгосадминистрация, где с середины 1990-х по ноябрь 2002-го губернаторствовал сам Виктор Янукович, пишет «Свободная пресса».

29 декабря в 15:15 в милицию поступило сообщение – в банке на Театральном пять трупов! До сих пор считалось, что «Приватбанк» имел самую мощную службу безопасности.

На место событий немедленно выехала опергруппа. Проспект был блокирован милицией, движение остановлено. Очень скоро сюда прибыло все руководство силовых и правоохранительных структур края. Увы, пока единственный результат оперативно-следственных мероприятий – констатация факта жестокого убийства охранника и сотрудниц банка. Погибли трое менеджеров и кассир.

Поначалу источник в правоохранительных органах сообщал, что на Театральном стреляли из автоматического оружия. Такой почерк банды Хромого, которая больше года безнаказанно терроризирует банки Донецка, используя Калашниковы калибра 7,62 мм.

Как ни парадоксально, версия об обычных налетчиках была бы более удобна для власти. Однако оказалось, что бойню устроил один человек. Невероятно, но банк брал одиночка с двумя пистолетами.

Общее время расправы – не больше полутора минут. Каждая жертва получила пулю в голову и левую часть груди. Нападавший хладнокровно расстрелял людей.

Даже знаменитый маньяк-украинец Чикатило не убивал по пять человек за раз. Так может работать только профессионал, получивший очень хорошую специальную подготовку и уже применявший навыки на практике. И добыча была для него не главной целью, в кассе остались деньги.

Все это совершенно не похоже на стиль уголовников Хромого, которые 12 декабря совершили последнее ограбление в донецком отделении «Креди Агриколь». Эти выгребли кассу начисто — 900 тысяч гривен (более 112 тысяч долларов), 19,9 тысячи евро, 30 тысяч долларов и 400 тысяч российских рублей – на круг более 5,5 миллиона рублей. Для устрашения персонала и клиентов банда «шмаляла» очередями в пол. Трое мужчин-посетителей были задеты случайным рикошетом и лишь один из пострадавших умер в больнице от сквозного ранения поясницы.

Очень возможно, что правоохранители вообще не представляют, как и где искать донецкого супер-киллера.

Банкиры пообещали вознаграждение в размере миллион гривен за информацию, которая будет способствовать раскрытию разбойного нападения. «Мы шокированы этим зверским преступлением бандитов в центре Донецка. С таким зверством мы встречаемся впервые за всю свою историю», — заявил Дубилет.

В ночь на пятницу президент Виктор Янукович собрал экстренное совещание силовиков, поручив председателю Службы безопасности Украины Валерию Хорошковскому и министру внутренних дел Виталию Захарченко «принять исчерпывающие меры по расследованию ограблений отделения «ПриватБанка» в Донецке и государственного «Сбербанка» в городе Измаил Одесской области». Хотя банк в Измаиле грабил неизвестный в маске, угрожая газовым пистолетом – и это просто шутка по сравнению с донецкими событиями.

Тем же вечером сюда из Киева вылетела усиленная следственно-оперативная группа МВД. Столичных оперов возглавляет начальник уголовного розыска Украины Василий Паскал. Как сказал глава Главного следственного управления Василий Фарынник, «среди прочих версий ограбления отрабатывается версия внутреннего конфликта на почве личностных неприязненных отношений».

Однако кому нужно нанимать высокопрофессионального и явно очень дорогого убийцу, чтобы отомстить девчонкам-менеджерам? Зато слишком серьезным очагом конфликта в бизнесе и большой украинской политике становится в последнее время сама финансово-промышленная корпорация «Приват».

Ее хозяева – бизнесмены из Днепропетровска Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. В топе самых богатых персон Украины занимают второе и третье место после донецкого олигарха Рината Ахметова.

Сейчас «донецкие» активно прессуют «днепропетровских», пытаясь отобрать мощности в цветной металлургии, энергетике и угледобыче. В ответ, по утверждению многих независимых источников, именно Игорь Коломойский стал главным финансистом нынешних массовых антиправительственных выступлений в Киеве, Донецке, Харькове и других украинских мегополисах.

У спрятанной за тюремную решетку Юлии Тимошенко на организацию таких масштабных оппозиционных акций попросту не хватит денег. Причем все последние митинги чернобыльцев и афганцев идут с прямыми оскорблениями в адрес Януковича и премьер-министра Азарова. Похоже, расстрел «Приватбанка» на Театральном бульваре стал знаковым предупреждением несговорчивым банкирам.

 

 

 Источник: ВластиНет

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 9211
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (4) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код