Эксперт: Вкладывать сейчас деньги в банки очень рискованно
Эксперт: Вкладывать сейчас деньги в банки очень рискованно
4 марта 2013 | 08:00

Из-за того, что отечественная банковская система еще не полностью "вылечилась" от кризиса 2008 года, из-за отсутствия кредитования и выхода из Украины мощных западных банков, в 2013 году могут начаться проблемы с возвратом депозитов населению, считает директор Института трансформации общества Олег Соскин.

 

"Все эти факторы свидетельствуют о том, что банковская сфера не может быть здоровой. При таких условиях нести депозиты в банки, которые дышат на ладан, смерти подобно. Вопрос в том - где слабое звено, и какой банк прорвет. Как в 2008 году все началось с "Проминвестбанка", - рассказал он журналистам ТСН.

 

Кроме того, специалист порекомендовал пока воздержаться от открытия как гривневых и валютных вкладов. По его мнению, в банках сейчас можно держать только золото.

 

Украинцам советуют не заниматься "безумным" вложением денег в банки

 

"Поскольку обвал гривны может состояться в феврале-марте, держать в банках гривневые и валютные депозиты очень опасно. В гривне я бы не держал даже месячные и трехмесячные депозиты, потому что при нынешней монетарной политике нести свои деньги в коммерческие банки является полным безумием", - подытожил эксперт.

 

Со своей стороны, старший исследователь Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук заверил, что оснований для серьезных проблем с возвратом депозитов в текущем году пока нет.

 

При этом он отметил, что если будут сохраняться высокие процентные ставки по депозитам, и стоимость привлечения средств банками будет столь же высокой, как сейчас, то, конечно, положительно на банковской сфере это не скажется.

 

Напомним, в конце прошлого года проблемы с возвратом депозитов испытали вкладчики банка "Таврика". Финучреждение было признано неплатежеспособным и Фонд гарантирования вкладов начал возвращать людям их "замороженные" деньги.

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

 

Просмотров: 2752
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код