Новый порядок оценки имущества - очередной способ грабежа украинцев
Новый порядок оценки имущества - очередной способ грабежа украинцев
9 января 2014 | 01:15

С 01 ноября в силу вступил новый порядок проведения оценки имущества для целей налогообложения. Попробуем собрать в общую картину высказывания чиновников разного уровня о том, как именно будет проходить такая оценка и чему именно учили на 2-х недельных курсах новых оценщиков. Начнем с того, что все отчеты по оценке имущества, составляемые с 01 ноября, должны иметь специальный номер, и внесены в специальный Реестр Отчетов. При этом, как утверждает Председатель Фонда Госимущества Украины, А. Рябченко, оценка проводится с использованием специального программного продукта, который не позволяет оценщику вмешиваться в ход выполнения расчетов. Отчеты, выполненные по новым правилам, большая часть украинцев будет получать по почте, а искать компании, проводящие такую оценку, придется через интернет.


Пояснения чиновников Фонда вызвали больше вопросов, чем предоставили ответов. В частности, очень хочется спросить у чиновников Фонда, чему же, все-таки, учили на двухнедельных курсах оценщиков, требуя после обучения сдавать экзамены? Неужели столько времени необходимо для обучения пользованию программным продуктом, который сам считает оценочную стоимость? Но ведь и программы этой пока еще никто толком не видел. Как же учили? Как принимали экзамены?


В отношении данной программы есть и другие вопросы. Но они уже больше касаются органов Прокуратуры и Контрольно – Ревизионного Управления. Каким образом Фонд Госимущества выбирал разработчика для такого программного обеспечения? По законодательству, такие заказы можно предоставлять исключительно на основе тендера. Но Фонд Госимущества никогда не объявлял тендер на разработку программного обеспечения по расчету оценочной стоимости. Кто является правообладателем данного программного продукта? Сколько именно украинцам придется платить правообладателю за использование данной программы? Каким образом проводилось тестирование программы, имеющей огромное социальное и экономическое значение для всей Украины? Ведь речь идет о том, чтобы доверить машине расчет базы налогообложения, а, следовательно, и уровня пенсий, зарплат учителей, врачей, министров, дворников и других бюджетников! Привлекались ли к тестированию данной программы специалисты Министерства доходов и сборов, отечественные и зарубежные специалисты в области оценки, ведущие экономисты страны? Насколько обоснованные результаты выдает данный программный продукт?


О вопросе использования программного обеспечения для расчета базы налогообложения стоит сказать более детально. Согласно имеющимся нормативно – правовым актам Кабинета Министров и Фонда Госимущества, в качестве стоимости для расчета базы налогообложения выбрана "оценочная стоимость", не имеющая аналогов в мировой оценочной практике и не связанная с рыночными механизмами формирования стоимости имущества. Собственно, это стоимость, которая вообще не имеет экономического смысла, а, следовательно, ее величина может быть какой угодно. При этом, согласно Налоговому Кодексу Украины, базой налогообложения служит доход, получаемый в качестве компенсации за отчуждение такого имущества. Оплата налогов должна производиться с величины дохода, который не может быть ниже "оценочной стоимости". Поскольку базой налогообложения, все-таки, служит именно доход, следовательно, оценочная стоимость не может быть выше величины возможного дохода, который можно получить за отчуждение такого имущества, т.е., она не может быть выше рыночной стоимости такого имущества. Ведь известно, что продажа имущества по цене, превышающей рыночную стоимость, не представляется возможным. Таким образом, если оценочная стоимость составит величину, большую, чем рыночная стоимость имущества, тогда продавцам такого имущества придется платить необоснованно завышенную величину налогов. Поскольку рыночная стоимость является максимальной величиной возможного дохода, то и превышение оценочной стоимости над рыночной, должно трактоваться, как типичный грабеж, поскольку приводит к насильственному, необоснованному увеличению суммы выплаченного налога. Если же оценочная стоимость окажется ниже рыночной, тогда вообще не понятно, о каком росте поступлений в бюджет рассказывают нам сказки чиновники ФГИУ? Ведь в таком случае доходы в бюджет упадут, а не возрастут. Ведь уменьшится база налогообложения. Остается лишь один законный вариант, соответствующий требованиям Налогового Кодекса Украины – оценочная стоимость должна быть равна рыночной стоимости имущества. Но если так, то для чего затевались все эти нововведения? Ведь известно, что последние два года все сделки с имуществом, требующим нотариального удостоверения и/или государственной регистрации, проводились на основании Отчетов, в которых рассчитывалась именно рыночная стоимость. Неужели лишь для того, чтобы заставить всех оценщиков пользоваться программой, разработчики которой получили права на ее разработку без тендера и, вероятно, будут получать за использование данного продукта неплохие отчисления с украинцев?


Если анализировать механизм оформления заявки на оценку, то стоит отметить нововведение, заключающееся в том, что заявку теперь можно подавать и по телефону, и по интернету, и по факсимильной связи. Даже по электронной почте. Это означает, что "налоговый оценщик" не в состоянии выполнить требования п.2 ст.11 Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине", согласно которому, заказчиком оценки может выступать либо собственник такого имущества, либо уполномоченное им лицо. Иные лица, согласно Закону, не могут быть заказчиками оценки имущества. Но заявку по телефону может сделать любой человек, даже не имеющий к данному имуществу никакого отношения, и идентифицировать такого заявителя нет никакой физической возможности. Можно предположить, что такой способ оценки позволит вторгаться в чужую жизнь. В частности, можно оценить и получить официальный документ о стоимости недвижимости Президента страны, Премьер – Министра, ведущих политиков, других публичных людей. Интересно, понравится ли Президенту Украины, если через неделю в интернете появится отчет об оценочной стоимости Межигорья? А как отнесется Председатель Фонда Госимуществ А. Рябченко, если в интернете появятся официальные документы об оценочной стоимости его квартир и домов? А сделать это очень просто, ведь "налоговые оценщики" никаким образом не в состоянии удостовериться в том, что заказчик оценки имеет хоть какое-то отношение к объекту оценки: главное, чтобы он знал адрес и мог, хотя бы, поверхностно описать данное имущество на словах.


Сегодня можно посоветовать журналистам (пока цена на оценку не поднялась) заказать отчеты на имущество всех чиновников высокого ранга. Кто-нибудь из них собирается продавать какой-нибудь особняк или банк? Думаю, будет очень любопытно потом, когда такая сделка состоится, сравнить "оценочную" стоимость, определенную заранее с той оценочной стоимостью, по которой будут уплачены налоги. Можно предположить, что такое сравнение многим очень не понравится! Зато, вполне может понравиться налоговым органам и органам Прокуратуры.


Итак, что же мы получаем в итоге? Первое – это программа, разработанная вне всяких конкурсных процедур, которая будет формировать доходную часть бюджета Украины. Алгоритм работы программы никому, кроме разработчиков, не известен и защищен авторскими правами. Легитимность программы никем не определялась, адекватность получаемых с ее помощью результатов также не проверялась. Фактически, мы имеем частную компанию, обладающую монопольным правом формировать целый сегмент доходной части бюджета Украины. Боже, спаси бюджет Украины! Второе. Новый порядок проведения оценки имущества предоставляет возможность несанкционированного и незаконного доступа к информации об имущества граждан Украины. Не смертельно, но неприятно. Третье. Работать с большинством фирм, оказывающих услуги по "налоговой" оценке, смогут лишь порядка 43% населения страны. Ведь согласно статистическим данным, интернетом в нашей стране пользуются лишь именно такое количество населения. Если из этой цифры убрать самую активную часть пользователей сети, лиц, не достигших совершеннолетия, то число лиц, кому будет вообще доступна возможность оценки своего имущества, станет гораздо меньше. Но здесь есть альтернатива: можно позвонить в оценочную фирму и полчаса – час описывать по телефону Ваше имущество. Однако, способ довольно дорогой. Ведь "налоговые" оценщики есть далеко не в каждом населенном пункте и, следовательно, счет за междугородние разговоры может превысить стоимость самой услуги по оценке. В таких условиях, сложно завидовать людям, живущим в небольших населенных пунктах.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1878
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код