Гривна беспрецедентно дешевеет, в стране начинается валютная паника
Гривна беспрецедентно дешевеет, в стране начинается валютная паника
14 августа 2014 | 02:40

Украинская денежная единица переживает, пожалуй, самый драматический страницу в своей истории. Ее стоимость снижается уже лавинообразно, украинцы, держащие сохранения в гривне, пребывают в панике, пытаясь купить валюту. Любую. Как следствие, дорожают лекарства, топливо и основные группы товаров — и этот процесс также вызывает беспокойство у людей.

 

Спокойствие в этой ситуации сохраняет только НБУ и его симпатичная руководительница Валерия Гонтарева. Вместо того, чтобы предпринять решительные действия и проводить активную разъяснительную работу среди населения, новоизбранный руководительница Нацбанка приветливо улыбается на фотографиях и пытается поразить Украинская своими многословными, очень профессиональными интервью.

 

Показатель «13» преодолен, доллар рвется дальше!

 

Вчерашний день — несмотря все ожидания — не только не облегчил ситуацию на валютном рынке, но и существенно ее обострил. Несмотря официальный курс доллара 12,60 и евро 16,85 гривны, эту валюту в обменниках можно было купить на гривну-полторы дороже. И то — если повезет.

 

Средняя стоимость одного «бакса» в обменниках колебалась от 12,99 до 14 (!) Гривен. Евро за один только день подорожало почти на гривну. Если позавчера евровалюту еще можно было найти по 17,80, то сейчас самый низкий ее курс составлял 18,26, а более-менее реальный — 18,60. Причем опыт показывал: если на ценнике написано малый курс, то о наличии этой самой валюты можно даже не спрашивать. Нету!

 

В период валютной паники обменники разделились на те, которые на самом деле только покупают доллар и выставляют заниженный курс. И те, которые продают — выставляя завышен. С точки зрения НБУ, это нарушение закона — спекуляция. За какую сам финрегулятор обещал жестко наказывать. Хотя пока никого так и не наказал …

 

Впрочем оправдать можно и банки: не понимая, в какую игру на самом деле играет Нацбанк, они рискуют прогореть. Ведь «завышенный» курс по состоянию на сегодняшний день может оказаться крайне заниженным — с высоты завтрашнего дня …

 

Что в Нацбанке на уме …

 

Еще в понедельник эксперты утверждали: гривна дошла до предела своего падения. «Судя по поведению НБУ, курс, выше показателя 13 гривен за доллар, не пустят однозначно», — категорически заявил директор банкнотной банкинга банка «Финансовая инициатива» Андрей Львов. «Нацбанк не хочет девальвации, она не лечит экономику», — объяснял главный финансовый аналитик «Эксперт-Рейтинга» Виталий Шапран.

 

Впрочем уже вчера выяснилось, что оба они слишком хорошо думали о нашем финансовый регулятор. Торги на межбанковской валютной бирже вчера шокировали. Торговля долларом уже началась с рекорда: за один «зеленый» давали целых 13,30 гривны. Но уже через два часа выяснилось: это на самом деле еще далеко не рекорд! В 12.20 за доллар давали уже 13,50 гривни. Нацбанк вчера с интервенциями на рынок не выходил.

 

 

Позиция руководства Национального банка Украины остается традиционно неизменной: следить за ситуацией сверху и никаких резких движений не делать. Так, глава НБУ в очередной раз заверила общественность: продавать иностранную валюту из резервов для поддержания курса национальной валюты она не будет. Как известно, активно тратил валютные резервы на поддержку гривны бывший глава регулятора Сергей Арбузов. Как следствие, с резервов исчезло 20 млрд. Гривен, которые и привели к нынешней ситуации с государственными финансами.

 

 

«Сливать» золотовалютные резервы Гонтарева, конечно, не может. После «папередникив» подобных запасов в НБУ не осталось. К тому же ресурсы и без того тают: если по состоянию на 1 июля они составили 17 млрд. 83 млн. Долларов, то на 1 августа — уже 16 млрд. 70 млн. Долларов. Но даже в такой ситуации председатель Национального банка Украины должна иметь какую стратегию дальнейших действий. Вполне возможно, он ее имеет. Но никому не рассказывает …

 

Вчера к обеду вопрос к госпоже Гонтаревой появились не только у журналистов и вкладчиков, но и у депутатов Верховной Рады. По инициативной спикера Александра Турчинова, уважаемую Валерия Гонтарева пригласили на вечернее заседание парламента — рассказать, что она думает делать дальше.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 2091
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код