Граждане начнут расплачиваться по банковским кредитам  квартирами
Граждане начнут расплачиваться по банковским кредитам квартирами
31 марта 2015 | 02:15

Еще недавно украинцы предпочитали покупать квартиры либо для того, чтобы улучшить жилищные условия, либо для того, чтобы инвестировать в недвижимость. Однако экономическая ситуация конца 2014 года внесла в прежние тенденции существенные коррективы. Теперь все большее число граждан интересуется продажей ранее приобретенного, в том числе в кредит, жилья.

 

Такой вывод делают юристы, проанализировавшие около 50 тыс. юридических запросов в сфере жилищного права за последний год. Согласно их выводам, более половины желающих избавиться от недвижимости в качестве основных аргументов называют экономические сложности: рост семейных расходов, падение доходов и угрозу увольнения.

 

Начиная с февраля 2015 года количество консультаций по продаже квартир превысило количество консультаций по покупке, сообщают специалисты юридического онлайн-сервиса. При этом если 45% пользователей сервиса, объясняя, почему они хотят продать жилье, ссылаются на семейные обстоятельства, в частности, на развод, то остальные – а это более 50% – указывают на экономические сложности.

 

Как известно, в декабре 2014 года наблюдался ажиотажный спрос на покупку недвижимости. На фоне резкого ослабления гривны и роста инфляции украинцы пытались сохранить собственные сбережения, вкладывая их в недвижимость. Сейчас же, по мнению юристов, наблюдается обратная тенденция. Большинство тех, кто купил жилье в конце прошлого года, пытаются от него избавиться. «На рынке недвижимости имеется значительная доля инвестиционных квартир, которые приобретались из расчета, что квартира будет расти в цене», – объясняет основатель Валерий Кусков. После падения гривны многие столкнулись с тем, что цены на квартиры оказались не привязаны к валюте, и осознали, что недвижимость – не лучший способ инвестирования. Упала и стоимость аренды в Украине, так что выгода от сдачи квартир серьезно снизилась, констатирует эксперт.

 

На увеличение количества продаж жилья влияют именно экономические факторы, считают юристы. «На собственников квартир повлияло также увеличение налогового бремени: налог будет исчисляться теперь от  стоимости, которая приближена к рыночной и более того возрастут тарифы на ЖКХ», – напоминает юрист. 

 

К тому же, как показало исследование юристов, граждане начинают избавляться не только от «инвестиционных» квартир, но и от жилья, приобретенного по еще не погашенной ипотеке. Подобное явление специалисты  объясняют неспособностью украинцев выплачивать как ипотечный, так и другие потребительские кредиты. «Инфляция и рост тарифов ЖКХ при неизменной заработной плате подталкивают к решению о продаже недвижимости или ухудшению жилищных условий с целью погашения кредитов», – говорят исследователи.

 

Как пояснили  в компании, оказавшиеся в подобной ситуации граждане предпочитают либо продавать с одобрения банка свою ипотечную квартиру и тем самым закрывать существующий перед банком долг по кредиту за квартиру, либо хотят поменять большую жилплощадь на меньшую, а полученной разницей покрывать расходы по каким-то другим своим обязательствам.

 

К слову, лишь за два первых месяца текущего года просроченная задолженность жителей Украине по ипотеке увеличилась почти на 40%. Быстрее просрочка росла только в январе-феврале 2009 года – на 25%, сообщает коллекторское агентство Sequoia Credit Consolidation. 

 

Некоторые эксперты рынка недвижимости соглашаются с выводами юристов и подтверждают, что рост числа предложений по продаже жилья есть, но пока он не слишком заметен. «Количество запросов от людей, имеющих ипотечные квартиры, действительно увеличилось. Однако не привело к увеличению количества сделок с ипотечными квартирами», – сообщает директор фирмы по продаже недвижимости Валерий Шумило . По его словам, это происходит из-за общей нестабильности в экономике. «Люди неуверенно себя чувствуют с точки зрения будущего, поэтому хотят быть вооружены знаниями на случай, если произойдет какая-то непредвиденная ситуация», – указывает эксперт.

 

В случае если негативные тенденции в экономике продлятся более длительное время, вполне можно ожидать дальнейшего роста подобных обращений к юристам, говорит гендиректор «РЕЛАЙТ-Недвижимость» Константин Барсуков.

 

Однако многие эксперты с выводами юристов все же не согласились. «Как правило, к продаже залоговой квартиры заемщики прибегают в самом крайнем случае, когда выплата кредита становится невозможной», – говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. В случае же временной невозможности выплат по ипотеке банк может предложить заемщикам различные варианты: реструктуризацию кредита с уменьшением ежемесячных платежей или отсрочку платежей сроком до полугода. «Одним словом, потеря работы или временные финансовые трудности не многих заемщиков заставляют отказаться от квартиры», – указывает эксперт.

 

Не согласны эксперты и с выводами юристов относительно тенденций на рынке аренды жилья. «Спрос уменьшился, но не критично. Скорее речь идет о перераспределении спроса с дорогого жилья на дешевое», – поясняет Константин Барсуков. Действительно, соглашается Вадим Ламин, спрос на аренду в сегменте больших квартир снизился. «Небольшие по площади квартиры по-прежнему востребованы. Многие люди стали экономить и переезжать в более скромное жилье», – уточняет он.

 

К тому же, добавляет Алексей Новиков, многие понимают, что сейчас не лучшее время для продажи недвижимости. «В условиях снижения спроса реализованы могут быть только те объекты, где предоставляется скидка, – замечает эксперт. – Поэтому ряд собственников и инвесторов предпочитают придерживать свои квартиры, чтобы переждать момент стагнации цен и вывести объекты на растущем рынке».

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1713
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код