Выводить украинскую экономику из штопора Киев пытается едва прикрытым шантажом
Выводить украинскую экономику из штопора Киев пытается едва прикрытым шантажом
16 апреля 2015 | 00:20

Спустя две недели после резкого роста на свет и газ и на фоне слухов о повышении в три раза депутатских зарплат, экономические власти Украины, по сути, занимаются шантажом - пытаются получить от западных кредиторов еще денег, чтобы не пропало уже вложенное.

 

Долг платежом красен, но когда он достигает циклопических размеров, то должнику уже не до красот, а политикам — не до политеса. С середины марта власти хронически преддефолтной Украины проводят консультации с кредиторами, но рецепта "сколько, как и когда отдавать" не находят.

 

И вот министр финансов Наталья Яресько в интервью Wall Street Journal сетует на инвесторов: они ведут переговоры не так, как хотелось бы Киеву, и могут потерять все свои деньги: "Прежде всего, они недооценивают глубину финансового-экономического кризиса, в котором сейчас находится страна. Если ситуация на Украине и дальше будет ухудшаться, то увеличится давление на правительство с требованием навсегда отказаться от возврата долгов. Мы этого не хотим. Но кредиторам следует учитывать этот риск".

 

С дипломатического языка это переводится так: все срочно садимся с Киевом за стол переговоров и решаем вопрос на его условиях. Вопрос же таков: в марте Украина получила от Запада 17 с половиной миллиардов долларов. Хочет получить ещё, и получит, если к лету реструктурирует 15 миллиардов. То есть либо даст кредиторам что-то взамен, либо продлит срок возврата долга, либо ей эти долги спишут, чего, изображая жертву, де-факто и требует Киев.

 

"Безусловно, это шантаж. Дело в том, что если Украина объявляет дефолт, то с ней идут уже совсем другие разговоры о долгах. Часть долгов просто превращаются в безвозвратные, то есть Украина может их уже не возвращать, и это уже совершенно другая история с чистого листа, которую начинает уже другая Украина", - говорит заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

 

Не слишком деликатное поведение Киева становится уже фирменным знаком. Чего стоят переговоры с Россией по газу. Но любые инвесторы за красивые глаза денег не дают. Их нужно заинтересовать. Ну майдан, ну демократия - молодцы, дальше что? В глазах, к примеру, Европы Украина невыгодно смотрится рядом с другим бедным родственником — Грецией, которой деньги давали без устали. Греческий дефолт грозил бы Старому Свету очень серьезными проблемами, в отличие от украинского, по той простой причине, что Греция входит в Еврозону, а Украина нет, и евро уж точно не обвалит.

 

"Заявления "Давайте вы спишите, потому что у нас был майдан" — это смешно, понимаете. Поэтому, конечно, кредиторы смеются над этим, говорят - нет, какие списания, давайте нормальные предложения по реструктуризации долгов — будем рассматривать", - сказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

В числе тех, кто рискует остаться без украинских, вернее без своих, денег, есть и Россия, которой Киев до декабря обязан вернуть 3 миллиарда долларов. Москву киевские власти тоже по-простому просили списать ей долг, но та отказалась: с какой, собственно, стати? Глава российского Минфина Антон Силуанов накануне дал понять, что если Киев не расплатится, то будет отвечать в арбитражном суде. Отвечать придется и перед Западом — куда расходуются занятые деньги, где обещанные реформы.

 

"У Украины нет возможности ни привлечь какие-то финансовые резервы, ни увеличить налоговую нагрузку на население просто, потому что население и так уже находится в состоянии вымирания. Поэтому все разговоры о структурных изменениях, о реформах — это в пользу бедных. На это нет ни денег, ни желания, ни возможностей", - говорит председатель Центра системного анализа Ростислав Ищенко.

 

Терпение же кредиторов небеспредельно. Вы даёте соседу в долг, он не возвращает и просит ещё, а сам же разъезжает на новеньком автомобиле. Уровень коррупции на Украине — еще один момент, который серьезно беспокоит ее партнеров.

 

"Люди, которые идут работать президентом Украины, премьер-министром Украины, министрами украинского правительства, берут плату за риск. Поскольку им никто не платит, они берут воровством. То есть они крадут все, что шевелится, все, до чего могут дотянуться руки", - говорит председатель Центра системного анализа Ростислав Ищенко.

 

Воровство в стране действительно процветает. Воруют так, что у меня такое впечатление, что Янукович был посовестливее", - заявил народный депутат и командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

 

Предъявить кредиторам Киеву, по сути, нечего. Вот и приходится уповать на смелость, которая города берёт. Мол, мы же бедные, ослабленные Майданом. Кому должны, всем прощаем.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1484
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код