На фоне общего падения банки, которые связывают с Яремой, Гонтаревой и Порошенко показали впечатляющие результаты роста, - INSIDER
На фоне общего падения банки, которые связывают с Яремой, Гонтаревой и Порошенко показали впечатляющие результаты роста, - INSIDER
24 апреля 2015 | 00:00

2014-й год стал самым тяжелым в истории украинской банковской системы, но на фоне общего падения банковского рынка все-таки нашлось три банка, которые показали впечатляющие результаты роста, несмотря на неблагоприятные условия.

 

По загадочному стечению обстоятельств с списке лидеров оказались банки Порошенко, Яремы и Гонтаревой, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на INSIDER.

 

Как сообщает в своей статье журналист Юрий Винничук, "Международный инвестиционный банк", который принадлежит президенту Украины Петру Порошенко, только за три квартала 2014 нарастил активы в полтора раза. По росту активов банк Порошенко вышел на четвертое место по всей банковской системе. Быстрее, чем МИБ, рос только банк "Михайловский", банк "Альянс" и "Расчетный центр".

 

При этом, большая половина его активов номинирована в валюте. Портфель валютных депозитов физических лиц в МИБе вырос за год на 25%, гривневых - на 47%. Хотя ставки по депозитам, как в долларах так и в гривне, одни из самых низких по рынку.

 

"Авант-Банк", который связывают с бывшим генеральным прокурором Виталием Яремой, в 2014 году также стал лидером по темпам прироста валютных депозитов - 50%, или на $17,6 млн. Портфель гривневых депозитов снизился на 3,6%. В частности, один из соучредителей банка Алексей Савченко был помощником Яремы, когда тот был депутатом. Сегодня Савченко - депутат от БПП. Помощником председателя правления банка в 2012 году был сын Яремы - Валерий, который сейчас возглавляет один из департаментов Государственной регистрационной службы.

 

На 18% до 441,4 млн гривен выросли активы "Банка Авангард", который принадлежит группе ICU, бывшим акционером которой была глава НБУ Валерия Гонтарева. Прибыль этого банка в прошлом году составила 14 млн грн.

Сегодня группа ICU утверждает, что компания не имеет отношения к Гонтаревой.

 

"С момента основания группы Гонтарева была одним из трех равноправных партнеров. Валерия Гонтарева, Макар Пасенюк и Константин Стеценко владели одинаковым количеством акций холдинговой компании группы ICU. Накануне своего назначения главой НБУ, а именно 16 июня 2014, Гонтарева продала свою долю в группе", - заявляет пресс-служба компании. 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1367
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код