Почему нельзя идти на поводу у валютных заемщиков, и почему они сами виноваты в своих проблемах
Почему нельзя идти на поводу у валютных заемщиков, и почему они сами виноваты в своих проблемах
3 июля 2015 | 19:07

Начну с того, что узнав о том, что ВР приняла решение о принудительном переводе всех валютных кредитов в гривну по курсу, который был актуальным более 5 лет назад, первым желанием было прекратить платить налоги и уехать из Украины в США или в Канаду, где такое просто невозможно и я думаю если бы там произошло подобное то ЦРУ и ФБР уже бы, арестовало 229 человек за то, что они пытались подорвать финансовую стабильность страны.

 

Я не буду говорить сложным языком цифр, а приведу простые примеры того, почему нельзя жалеть валютных заемщиков, кончено можно сделать исключение для тех людей, кто и вправду купил 40-ка метровую квартиру на последние деньги и уже выплатил в долларах 70-80% от тела кредита, но прощать долги людям которые купили элитные квартиры и даже дома – это не правильно.

 

Сегодня нам много говорят о том, что ценны на недвижимость в Киеве и в Украине были и остаются сильно завышенными.  Мы уже не раз слышали о пузыре на рынке недвижимости, о том что рынок перегрет, и о том, что спрос на квартиры по таким ценам есть. Давайте зададимся вопросом, а кто перегрел рынок жилья в Украине? Правильно – валютные заемщики. Они не считаясь с доводами экспертов и наплевав на интересы всего общества брали в кредит бешенные суммы денег и покупали квартиры в Киеве по цене в 2500 – 3000 у.е. за м.  

 

Всем мы помним, что такими своими действиями они разогрели рынок настолько, что купить квартиру в Киеве было дороже чем в ЕС.  На все доводы людей, что брать кредиты и покупать жилье так дорого нет смысла валютные заёмщики отвечали – не лишайте нас мечты! И вот люди которые скажем прямо не заслуженно переехали в элитные квартиры благодаря взятым кредитам, начали посмеиваться над теми, кто продолжал работать и зарабатывать.  А валютные заемщики кроме квартир брали машины в кредит и только смеялись над тем, что их соседи такие дураки, что не могут дойти до банка.

 

Однако время расставило все по местам. Те кто копил деньги, дождались того дня, когда в Киеве свободно можно купить двушку от застройщиков всего за 25 000 долларов, а квартира с ремонтом  продается по цене от 500 у.е. за м.  Те кто сохранил свои доллары, спокойно купили себе жилье и живут дальше, а вот те кто из грязи да в князи, решили в очередной раз прокатиться на шее у общества. И оно понятно многие депутаты их поддержали, ибо самые злостные неплательщики по валютным то кредитам были те, кто был в ВР. И это факт! Именно по этому стало возможно вчерашние голосование.

 

Получается, что те люди которые уже один раз наплевали на интересы общества и разогрели пузырь цен на жилье в 2002-2008 годах, опять хотят заставить общество оплатить их долги.  В ход идут разные аргументы. Что валютное кредитование было незаконным, что квартиры покупали за гривну. Однако ребята, вам давали в кредит некую сумму в валюте, на что вы ее тратили ваши проблемы, купленная вами квартира была просто залогом, а теперь или верните валюту или верните залог. Сегодня вкладчики банков не требуют вернуть им гривневые депозиты исходя из того, что курс стал 22? А исходя из вашей логики, то завтра надо проголосовать, что все у кого гривневые депозиты, должны получить компенсацию от банка за то, что курс вырос.  А может те депутаты, которые вчера голосовали сами продадут вам свои доллары по 5 гривен? А что 100 миллиардов разделить на 229 депутатов не так много на одного выходит. 

 

Кончено это только мое мнение. Я 20 лет работал и ни одной вещи не покупал в кредит. Пока вы селились в 300 метровые квартиры и ездили на джипах, я жил в обычных трешках, без ремонта и езди на китайском авто, пока не заработал денег и не смог позволить себе купить то, что хочу. Так вот за удовольствия надо платить. Конечно я за то, что можно поддержать инвалидов и ветеранов АТО или семьи погибших на Майдане им тяжело платить по кредитам, но переводить все кредиты даже те где были куплены элитные квартиры и коттеджи по курсу 5,5 это маразм и желание на чужом горбу в рай въехать. 

 

А.В. Лупоносов

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1734
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (5) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код