24-й День Независимости Украина встречает в статусе беднейшей страны Европы
24-й День Независимости Украина встречает в статусе беднейшей страны Европы
25 августа 2015 | 09:50

День Независимости в этом году Украина встречает в статусе беднейшей страны Европы, чья зависимость от международных кредиторов сделала ее экономику нежизнеспособной. Все макроэкономические показатели достигли исторического дна, капиталы крупнейших банков выведены из страны, а официальное объявление дефолта стало, по словам экспертов, всего лишь «делом техники».

 

За годы суверенитета реальный ВВП Украины сократился на 35 процентов. Согласно данным Всемирного банка, это худший показатель в мире в период с 1991 по 2014 годы. В этом антирейтинге Украина опередила не только Молдову и Грузию (-15,4 %), но даже Зимбабве и Центральноафриканскую Республику. Однако аналитики отмечают, что за последние восемь месяцев ВВП в долларовом эквиваленте снизился еще на 50 %. При пересчете данных в декабре текущего года может сложиться ситуация, при которой обвал украинского ВВП за 24 года достигнет 85 %.

 

В свою очередь, уровень ставки рефинансирования достиг мирового антирекорда в самый короткий срок — за последние полтора года. В этот период Нацбанк Украины поэтапно повышал учетную ставку до 30 %, что в пять раз больше, чем в начале 2014 года. Эксперты сходятся во мнении, что именно этот шаг вызвал паралич кредитования бизнеса внутри страны и подписал приговор гривне на долгие годы вперед.

 

Кстати, девальвация национальной валюты Украины за свою 20-летнюю историю не добралась до антирекорда, заняв место лишь в десятке аутсайдеров. К 2013 году показатели падения курса гривны к доллару составили 12,6 раза, а с начала 2014 года, по признанию главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой, девальвация достигла 100 %.

 

Эти процессы стали благодатной почвой для другого, 17-летнего антирекорда — к декабрю 2014 года каждый десятый украинец стал безработным. По данным Госстата Украины, на 100 работающих граждан в стране приходится 113 иждивенцев. Эти цифры в ведомстве уже назвали антирекордом, поскольку число нетрудоустроенных граждан к зиме 2014 года превысило показатель кризисного 1998-го.

 

По данным статистического ведомства, безработными на Украине считаются почти два миллиона человек от 18 до 55 лет, при этом общее число экономически активного населения Госстат оценил на уровне 20 миллионов, что составляет лишь 46,8 % населения Украины.

 

Впрочем, тем украинцам, которым удалось трудоустроиться на территории своей страны, едва ли живется сытно. По данным того же Госстата, задолженность по зарплате на 1 января 2015 года составила почти 2,5 миллиарда гривен — это 7 % месячного фонда оплаты труда за декабрь. Наибольший удар среди всех отраслей потерпела промышленность, где сумма задолженности превысила 1,3 миллиарда. Впрочем, по данным экспертов, официальная статистика выглядит даже оптимистично по сравнению с тем, как дела обстоят на самом деле — государственные органы серьезно просчитались, не взяв во внимание задержку зарплаты у лиц без официального трудоустройства, число которых в стране с загнивающей экономикой неуклонно растет.

 

Но главный антирекорд, тяжесть которого на себе ощутят все без исключения жители украинских регионов, только впереди — к началу отопительного сезона населению пересчитают стоимость тарифов на газ и тепло. Прошлой зимой для получения очередного кредита Киев — по согласованию с Международным валютным фондом — одномоментно поднял тарифы на 280 %. В следующем году станет еще дороже.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1770
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код