Яресько снова говорит неправду, рассказывая о том, что Украине списали 20% государственного долга.
Яресько снова говорит неправду, рассказывая о том, что Украине списали 20% государственного долга.
28 августа 2015 | 00:20

Яресько снова говорит неправду, рассказывая о том, что Украине списали 20% государственного долга. Совокупный государственный долг, внутренний, внешний и гарантированный государством, внутренний и внешний, составляет на данный момент около 70 млрд долларов (последние данные на сайте Министерства финансов только по состоянию на 31 мая 2015 года — 67,7 млрд).

 

Это то, что государство в лице Кабинета Министров и Нацбанка должно внутренним и внешним кредиторам, что легло огромным бременем на всех граждан Украины. Этот долг надо обслуживать, то есть платить проценты, и возвращать тело кредита. Величина этого долга — результат провальной, продажной и неэффективной деятельности нынешнего руководства Украины — Вольцмана-Порошенко, Бакаи-Яценюка, Гройсмана и Когана-Турчинова.

 

Таким образом новая власть продолжила грабеж украинцев, продолжая политику Кучмы, Ющенко, Януковича. Поэтому победные фанфары чикагского бухгалтера Наташи Яресько выглядят смешными и глупыми. Они рассчитаны на лохов, стадо, биомассу.

 

Теперь что касается внешнего государственного долга. По состоянию на 31 мая 2015 года он составляет 33,9 млрд долларов плюс еще 9,7 млрд долларов — внешний гарантированный государством долг. Однако, за последние три месяца — июнь, июль, август данные скрываются , а на протяжении этого времени руководство страны еще набрало миллиарды кредитов. Но даже по официальным данным на 31 мая 2015 года внешний государственный и гарантированный государством долг составил 43,6 млрд долларов. По состоянию на 27 августа эта цифра скорее всего больше еще на несколько миллиардов и достигает 50 млрд долларов. А оценочный ВВП Украины за 2015 год не превысит 65 млрд долларов. Таким образом только внешний государственный долг — гарантированный и прямой, уже составляет 77% ВВП. Создание этого долга — результат провальной продажной политики Порошенко, Яценюка и того кодла, которое они собрали вокруг себя.

 

Следующий момент. Яресько вместе с Яценюком трубят во все трубы и победно рапортуют, что им удалось списать 20% долга. Но они врут. Потому что результат их деятельности касается только части этого долга, которая относится к прямому государственному долгу — а именно о евробондах Украины, которые составляют 19 млрд долларов. То есть это лишь 27% от всего государственного Украины и 38% от внешнего государственного и гарантированного долга. То есть им удалось договориться о списании лишь 5% всего государственного и гарантированного государством долга.

 

Также говорится о том, что будет осуществлена реструктуризация долга. Но как будет выглядеть этот механизм? Видимо, будут выпущены новые евробонды. Тогда возникает вопрос: на какое время они будут выпущены, под какие проценты, сколько средств из государственного бюджета уйдет на обслуживание этих новых евробондов? Все эти показатели скрываются от граждан Украины.

 

Теперь выдвигается позиция, что инвесторы, которые владеют 19 млрд долларов, якобы согласились списать 20% от этой суммы. Но где же найдутся такие инвесторы, которые добровольно согласятся на то, чтобы отказаться от 20% своих денег? Ради чего они это делают? Просто так? Так при капитализме не бывает. Значит можно выдвинуть версию, что существует скрытая тайная часть договоренностей.

 

Существует версия, что фонд Франклин Темплтон, которому принадлежит большая часть евробондов Украины, контролируют Ротшильды, представителем которых является Сорос, а его менеджером, как утверждают разные источники, выступает Яресько. Значит возникает версия, что частным инвесторам обещано что-то взамен — или украинская земля, наши леса, территории, или ликвидные предприятия, такие как Одесский припортовый завод. То есть что поставлено на карту, что скрыли от украинцев? Нет филантропии у частных инвесторов, никто свои деньги просто так не отдаст. Значит есть двойное или даже тройное дно этого процесса.

 

В Украине парламентско-президентская республика. Поэтому все подобные решения Кабинета Министров должны рассматриваться Верховным Советом с открытым публичным обсуждением данного вопроса. А если Кабинет Министров откажется это делать, то его надо отправлять в отставку и создавать временную следственную комиссию по расследованию преступной деятельности министра финансов Яресько и премьер-министра Яценюка и выяснять причастен ли к этой, скорее всего незаконной, оборудке президент Порошенко и секретарь СНБО Турчинов. Так надо действовать, если мы хотим жить в открытом демократическом европейском обществе. Так надо действовать в условиях, когда десятки тысяч украинцев отдали свои жизни и пролили кровь за независимость Украины и ее свободу.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3062
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код