Украине уже все дефолтово — или семь бед один ответ
Украине уже все дефолтово — или семь бед один ответ
25 сентября 2015 | 00:50

«С этого момента и по 1 декабря в Украинском государстве фактически объявлен инженерный дефолт, так как по 9 из 14 видов гособлигаций Украина приостанавливает выплаты как процентов, так и основного тела долга».

 

По мнению аналитика, при условии удачной реструктуризации, рейтинги могут повыситься уже весной, а локальный дефолт просто не будет приниматься во внимание. Киев планирует провести это в столице англии 14 октября.

 

Процесс реструктуризации должен быть завершен к 1 декабря 2015 года.

 

Дефолт был ожидаемым событием, говорят эксперты. Данное временное приостановление платежей является техническим мероприятием. Худшего действительно получилось избежать. «Украина может рассчитаться с Россией, однако при всем этом она странно будет выглядеть перед иными держателями долга». В данной ситуации играет роль позиция рейтинговых агентств — вынесут ли они за скобки русский долг, либо оставят нам дефолтный рейтинг до конца судебных споров. Тогда речь шла о моратории на выплату внешних долгов, которые в случае безуспешных переговоров о реструктуризации собирался объявить Кабмин. У некоторых игроков есть сомнения, что дефолт окажется не временным.

 

До этого Кабмин обязал МинФин направить кредиторам предложение по условиям реструктуризации и представить руководству проекты актов по условиям обмена, выпуска и продажи обязанностей государства и государственных деривативов. Как и в самом техническом дефолте, в этом пересмотре не стоит видеть ничего кошмарного — и когда это случится, не стоит подымать панику.

 

Юридических и технических вопросов по реструктуризации остается еще не мало. Сейчас статус русского долга должен определить директорский состав интернационального денежного фонда.

 

Оптимистичен и Гордеев: «Успешная реструктуризация даст возможность Украине вернуться на внешние рынки кредитования в лучшем случае за год, в худшем — за полтора-два». Можно ожидать, что МВФ окажет Украине поддержку и в этом главном вопросе, особенно ежели учитывать высокий уровень политизации проблемы и вероятную коррупционную составляющую займа Януковича. «Потенциально Украина может получить очередной кредит от МВФ, от иных компаний и платить кому-то что-то».

 

«Мы убеждены, что кредиторам будет выгоднее участие в реструктуризации, чем попытки отказаться от нее», — говорится в объявлении финансового ведомства. Не структурный, так как вес такого выпуска в общей массе невелик. Необходимо понимать, что инвестиционный климат предполагает, что ежели ты себя так ведешь с кредиторами, которые держат государственные облигации Украины, то и частные инвесторы это воспринимают, как дурной тон.

 

Украинское руководство приостановило платежи по государственному долгу с 23 сентября, не выплатив 500 млн долларов по еврооблигациям. Договаривался министр финансов с комитетом крупнейших кредиторов.

 

Группа держателей бондов под лидерством Shearman & Sterling LLP с краткосрочными позициями несут больше всего потерь и технических трудностей. Такие игроки будут делать все, чтобы сорвать процесс, и чтобы Украина была вынуждена выполнять свои внешние обязательства. Жители России во главе с министром финансов Антоном Силуановым продолжают игнорировать всевозможные переговоры, настаивая на том, что их заем в $3 млрд имеет суверенный, но не коммерческий характер. Также очень велика вероятность блефа кредиторов. Мы могли видеть, что до этого была достигнута предварительная договоренность по реструктуризации долга.

 

Кредиторы, которые откажутся участвовать в реструктуризации наилучших условий не получат — и принципы равенства и паритетности будут соблюдены.

 

Член парламентского комитета по задачам бюджета Андрей Гордеев допускает, что русская сторона может попытаться оказать давление на других кредиторов, чтобы вынудить их воздержаться от соглашения. Сомнения по поводу варрантов (GDP Growth Warrants) преувеличены.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1667
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код