Грядет ликвидация большинства украинских банков.
Грядет ликвидация большинства украинских банков.
17 ноября 2015 | 02:00

«Перед мелкими банками мы ставим ряд требований — увеличить до середины 2016 года капитал до 120 млн гривен, этот капитал должен быть реальным; раскрыть конечных владельцев банков; уменьшить долю инсайдерских кредитов и главное — не заниматься противозаконной деятельностью. В НБУ нулевая толерантность в отношении схемных действий банков». Такое заявление г-жа Гонтарева сделала на прошлой неделе, на встрече с руководителями банков 3 и 4 групп.

 

Всего в указанные группы входит 92 банка, их общая доля на украинском рынке – около 10%. Не так уж много, если посмотреть на долю рынка. Но есть у них одно отличие. Большая часть этих банков являются, что называется, украинскими, работает с гривней, просевшей в разы за последний год, и которая в ближайшие три месяца еще процентов на 20 просядет. Докапитализаций от зарубежных банков не имеет. Некоторые, несомненно, в «мутной воде» работают, но большинство все же существует за счет кредитно- депозитных операций в гривне.

 

Так же Гонтарева добавила, что у НБУ есть возможность, цитирую: «выводить такие банки с рынка за один день, даже без этапа отнесения к категории проблемных».

 

Думаю, массовой докапитализации этих банков не будет. Если конечно их хозяева не полные идиоты. Что бы сейчас вкладывать хоть копейку в что то находящееся на территории нынешней Украины, если это что то не находится под «прикрытием» диктатора Порошенко или приближенных к нему лиц. Банки 3 и 4 категории, конечно же, к таким бизнесам не относятся.

 

Поэтому, уверен, собственники банков пойдут по единственно правильному в данном случае пути. Выведут активы в более спокойные страны. А проблемы с выдачей депозитов останутся на совести ФГВФЛ. То есть, ляжет на плечи пустых украинских бюджетов.

 

Ситуацию с заявлением Гонтаревой прокомментировал финансист Алексей Лупоносов, руководитель портала ua-banker.

 

«Именно украинские банки с украинским капиталом, которые работают здесь, не могут увеличить свои капиталы. Эти банки не виноваты в том, что оказались в перечне недокапитализированных. По нашему законодательству капитал формируется в гривне, а Нацбанк гривну уже обесценил в три раза, и оно продолжается. Соответственно, обесцениваются и капиталы украинских банков».

 

По сути, грубо говоря, тот же «Сбербанк России» докапитализировав свои дочки на $3 млрд /если мне не изменяет память/, получил докапитализацию в гривне по сути, баснословную для нынешней украинской банковской системы. Так же поступают и западные банки, у кого на Украине есть «дочки».

 

Независимый, автономный украинский банк, представляет собой опасность для нынешних хозяев Украины. Потому что сам решает кому и на что давать кредит. Банк, который находится под руководством Запада, с удовольствием выдаст кредит фермеру. Я не знаю, как сейчас обстоят дела с разрешением взятия кредита под залог земли СХ назначения. Если пока еще нельзя, то уверен, в скором времени этот вопрос решится. А вот на производство или разработку энергосберегающего чего то, могут и не дать. Зачем тут разрабатывать, если оно уже у них разработано. А вот на покупку ихнего здесь- кредит уверенно дадут. Принцип, в общем, понятен. Влияние на экономику страны через кредиты. Хотя, будем честными- на какую экономику? На будущий раздел территорий- вот на что влияние.

 

Думаю, это и есть причина вытеснения именно украинских банков с рынка. Возможно, это согласовано с МВФ. Да и кто вообще будет смотреть на мелочь, после таких банкротств как «Финансы и Кредит», «Дельта Банк», «Брокбизнесбанк».

 

Возможно, я преувеличиваю, и вытеснение с рынка мелких банков- это лишь очередной передел собственности в нью-Сомали. Не секрет, что банки, подконтрольные хунте, свои активы и валютные депозиты за прошлый год нарастили. На фоне всеобщего упадка.

 

То есть, обычный дерибан по сути. С целью иметь хунте возможность полного контроля над большинством финансовых потоков на Украине. Тут вполне уместными смотрятся попытки «отжатия» у не дружественного хунте олигарха Коломойского его банковского актива. «Приват Банка». «Приват Банку» так же поставлено условие- докапитализация. Только там сумма выше. Половина от уставного капитала. Который на данный момент составляет около $850 млн. Если условие НБУ выполнено не будет, то в состав акционеров на паритетных правах войдет НБУ.

 

«От главы НБУ мы получили такую информацию: «Приват Банк» есть и будет существовать, вопрос только в том, кто будет его собственниками. Если нынешние собственники выполнят план докапитализации банка — они ими останутся, если же нет — то Гонтарева с уверенностью заявила, что «Приват Банк» будет национализирован». Такой комментарий по ситуации с «Приватом» дал Сергей Рыбалка, председатель комитета ВР по вопросам банковской деятельности и финансам.

 

Кроме всего прочего, ликвидация около сотни мелких украинских банков, которые находятся преимущественно в региональных центрах, приведет к сокращению их сотрудников, и пополнению ими и без того стройных рядов безработных финансистов, экономистов, аналитиков, и прочих клерков. Это, конечно, плохая новость. Но никто и не говорил, что от Украины будут когда либо хорошие новости. 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1955
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код