От украинских банков потребовали немедленных блокировок счетов
От украинских банков потребовали немедленных блокировок счетов
26 апреля 2016 | 11:45

Украинские банки обязали по обновленной форме отчитаться о применении санкций в отношении лиц, причастных к арестам Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченка, как это предусмотрено постановлением НБУ №276 от 21 апреля 2016 года.

 

Национальный банк разослал по банковской системе телеграмму №25-0004/35647, оказавшуюся в распоряжении UBR.ua, в которой и потребовал соответствующего отчета. В сообщении регулятор сослался как на свое постановление №276, так и на закон "О санкциях", действующий в нашей стране.

 

"Следует подчеркнуть, что закон Украины "О санкциях" не содержит положений о приостановлении действия ограничительных мероприятий (санкций), в том числе с целью обеспечения выполнения субъектом, к которому применены санкции, обязательств по погашению кредита и/или процентов по кредитному соглашению и/или уплаты комиссии банка", — отмечается в телеграмме регулятора.

 

При этом в ней говорится о том, что предоставляемая информация не подпадает под понятие банковской тайны.

 

В обновленной нацбанковской форме отчета более 30 полей, в которые должны вноситься сведения не только о самом лице, попавшим под санкции и обо всех передвижениях по его счетам, но и о назначениях операций. Даже тех, что человек или компания пытались совершить в момент применения к ним санкций.

 

"Информация о попытках проведения финансовых операций подается нарастающим итогом — обо всех выявленных банком такие случаи с даты введения в действие санкций в соответствующей лица, а не только за отчетный месяц", — отмечается в телеграмме НБУ №25-0004/35647.

 

Как сообщалось ранее, в марте Кабмин утвердил санкции по "списку Савченко". Перечень лиц, к которым предлагают применить персональные санкции, находится под грифом "для служебного пользования".

 

Напомним, Савченко окончательно отказалась от апелляции на приговор. Украинскую летчицу российский суд приговорил к 22 годам заключения.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1235
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код