Вкладчики украинских банков могут остаться без компенсации ?
Вкладчики украинских банков могут остаться без компенсации ?
22 июля 2016 | 00:30

Банковская система Украины рушится, как карточный домик По данным Фонда гарантирования вкладов, на 1 июля сумма аккумулированных им средств составила 8,51 млрд грн. По состоянию на эту дату ожидаемые выплаты Фонда гарантирования вкладчикам ликвидируемых банков в пределах гарантийной суммы составляли порядка 6,63 млрд грн.

 

Вероятность того, что «банкопад» на Украине продолжится, высока, и денег для возмещения всем вкладчикам может не хватить.

 

С учетом невысокого запаса суммарного ресурса (1,88 млрд грн), не исключено, что уже в краткосрочной перспективе Фонду гарантирования понадобится новая порция вливаний от Министерства финансов в виде выпуска облигаций внутреннего госзайма.  

 

Ранее сообщалось, что во втором полугодии Фонд гарантирования может попросить у Минфина как минимум 10 млрд грн.  

 

Согласно индексу глобальной конкурентоспособности, украинские банки занимают последнее место в мире по надежности среди 140 стран.

 

По данным председателя Независимой ассоциации банков Украины Романа Шпека, неплатежеспособными признано 78 украинских банков — 30% банковской системы страны.  Напомним, 5 апреля 2016 года Нацбанк Украины признал банк «Хрещатик» неплатежеспособным и передал его Фонду гарантирования вкладов физических лиц, который должен был возместить вкладчикам 2,8 млрд грн. Хотя «Хрещатик» и не был муниципальным банком в строгом значении, его услугами пользовались киевские бюджетники, поскольку 25% акций банка принадлежала Киевской городской государственной администрации. Введение временной администрации в банк весной вызвало панику вкладчиков, которые попытались штурмовать отделения «Хрещатика».

 

Как поясняли  эксперты, ликвидация банка затрагивала всех киевлян, а не только его вкладчиков. Недавно список банкротов пополнил «Фидобанк». Он был признан неплатежеспособным после того, как в мае два дня из учреждения вывели 200 млн. грн и начались проблемы с выплатами вкладчикам. По состоянию на 20 мая сумма невыполненных обязательств перед клиентами составила более 500 млн гривен.

 

Президент Украины Петр Порошенко в начале июня заявил, что в многочисленных банкротствах украинских банков следует винить не Нацбанк, а безответственных участников банковского рынка, кризис и военную агрессию со стороны России. 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 983
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код