Золотовалютные резервы Украины – фикция, уровень официальной инфляции – вранье, а курс обмена валюты – грабеж!
Золотовалютные резервы Украины – фикция, уровень официальной инфляции – вранье, а курс обмена валюты – грабеж!
30 сентября 2016 | 03:20

Слушая выступление Валерии Гонтаревой, невольно ловил себя на мысли, что мы с ней живем в каких-то разных Украинах.   Складывается впечатление, что она руководит национальным банком Украины в каком-то ином измерении, поскольку если послушать цифры, которыми она оперирует, может сложиться впечатление, что она рассказывала нам про Германию или Швейцарию. 

 

С удивлением узнал, что по ее мнению золотовалютные резервы Украины начали возрастать, и что в новом году они составят 17 миллиардов долларов США. Вот только у меня вопрос, зачем мы клянчим у МВФ 1 миллиард долларов, когда у нас есть целых 17 миллиардов. Не логичнее было бы отдать один миллиард и не делать новых долгов? Лично я думаю, что золотовалютные резервы Украины,  уже не имеют ни золота, ни валюты, а наполнены некими ценными бумагами, реализация которых практически невозможна.

 

Вот если в России у Путина есть золото и наличные доллары, то их «Нацбанк» смело публикует статистику, из которой видно, сколько тон золота и сколько миллиардов вечно зеленых банкнот есть в фактическом наличии, а вот в Украине, то из чего состоит золотовалютный резерв, является тайной. Получается, что у нас нет ни золота, ни валюты, а есть некая фиктивная цифра, возможно взятая с потолка. Если это не так, то ждем от НБУ официальный отчет о фактическом наполнении золотовалютного резерва Украины, и не просто отчет, а аудиторский отчет от независимого аудитора, в противном случае сочинить можно что угодно, бумага стерпит.

 

Гонтарева заявила, что уровень инфляции в этом году составит 12% к концу года, а сейчас этот уровень всего 8%. Для тех, кто путает инфляцию и девальвацию скажу, что инфляция – это подорожание товаров и услуг.  При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости. 

 

Так вот я хожу в магазины каждый день и по моим личным ощущениям за этот год товары подорожали минимум на 50%, а некоторые выросли в цене на все 100%! Я конечно слышал, что в столовой НБУ можно отобедать за 5 гривен заказав первое, второе и третье блюдо, но вот у меня отобедать в домашней кухне «Новуса» меньше чем за 60-70 гривен не получается, а ведь еще в том году, средний обед обходился мне всего в 35-40гривен. Практически все продукты питания подорожали в два раза, а после осеннего подорожания газа для машин на 45%, цены на продукты увеличились еще на 20%. У меня вопрос, где в Украине, кроме столовой НБУ продукты подорожали только на 8%. Я с удовольствием будут там покупать. 

 

Интересно понимает ли сама Гонтарева, что показывая такую статистику, она заставляет людей доедать последние крохи доверия к НБУ, и кто теперь поверит ей, что в банках страны началась «перезагрузка» и завтра мы не узнаем о том, что новый «Платиновый банк» стал банкротом?

 

 Валерия Гонтарева! Вы понимаете, что говоря нам, что инфляция в Украине 8 процентов, вы уподобляетесь неверной жене из анекдота, которая будучи застуканной мужем в постели с любовником и сидя на  его детородном органе, заявила ему «я тебе не изменяю, или ты кому веришь, своим бесстыжим глазам или мне». Так вот, мои бесстыжие глаза видят, что цены в магазинах выросли в 2 раза, а на электронику и импортные товары в 3 раза и более, а в столовую НБУ меня, как и миллионы Украинцев не пускают…

 

А теперь про обменный курс.  Валерия Гонтарева! Вы повторяете подвиг Януковича, когда доллар у нас годами был равен 8 гривнам, а иногда летом он даже падал до 7,50, но потом, он как правило возрастал в 2 раза. Вот и сегодня, если мы идем в магазин, например за ноутбуком 2016 года выпуска, то сравнив цену на него в иностранном интернет магазине и у нас на «Розетке», мы узнаем, что цена на него была посчитана из расчета 31-35 гривен за доллар, может по этому на этих сайтах убрали цену в долларах и оставили только в гривне. Да что там ноутбуки, лезвия для бритвы или шоколадки тоже продают из расчета 31-35 гривен за доллар. 

 

Вы хоть понимаете, что даже «заробитчане» и то предпочитаю больше не высылать деньги в Киеве, а начали забирать своих родных в Италию или Германию, ибо в Украине их родные много теряют на вашем обменном курсе и в итоге на один доллар в Украине можно купит на 50% меньше чем в ЕС или в Египте.

 

В сухом остатке получаем, что золотовалютные резервы Украины – фикция, уровень официальной инфляции – вранье, а курс обмена валюты – грабеж!  

 

Алексей Лупоносов

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1913
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код