Сотрудничество с МВФ не поможет Украине преодолеть макроэкономический кризис
Сотрудничество с МВФ не поможет Украине преодолеть макроэкономический кризис
5 октября 2016 | 00:00

При всей серьезности суммы макрофинансовой помощи от ЕС, выделение которой перенесено на 2017 год, обсуждение этого вопроса, равно как и вопросов, связанных с кредитами МВФ — это отвлечение внимания от действительно важнейших проблем отечественной экономики.

 

Что важнее — очередной транш кредита МВФ или технологическое развитие, макрофинансовая помощь от ЕС или инновации, связанные с разработкой принципиально новых продуктов и услуг? То, что технологическое развитие не самоиндуцируется, кроме феномена его первичного зарождения в Британии в XVIII-XIX веках, а только инсталлируется правительствами тех стран, где оно было удачно осуществлено – исторический факт. Почему же в Украине власть и население считают, что у нас будет по-другому?

 

Широко обсуждаемое сотрудничество с МВФ не направлено на преодоление макроэкономического кризиса. Оно не предусматривает содействие экономическому росту Украины, так как МВФ предоставляет странам-заемщикам кредиты только в обмен на гарантии проведения антиинфляционной политики. Такая политика вряд ли целесообразна сейчас, так как без применения неокейнсианских методов и без промышленной политики при проактивном участии государства выход на траекторию устойчивого экономического роста в Украине маловероятен. Критерии кредитования от МВФ отрицают промышленную политику, что категорически недопустимо для деиндустриализованной экономики Украины.

 

На протяжении всех 25 лет независимости, руководство страны с упорством, достойным лучшего применения, не считает нужным применять опыт мировой экономической истории. Имею в виду следующее. Во-первых, в мире не было стран, экономически процветавших на протяжении длительного времени, но при этом не имевших развитого промышленного сектора. Во-вторых, добившиеся успеха государства зачастую не стеснялись задействовать протекционистскую политику и переходили к открытой международной конкуренции лишь после того, как национальные производители были технически, технологически и финансово подготовлены к успешному противоборству с конкурентами.

 

Выбор правильной промышленной политики должен быть главным приоритетом для нашего государства. Но, к сожалению, власти предержащие, как предыдущие, так и нынешние, с подачи многочисленных доморощенных сторонников монетаризма и поклонников дерегуляции, не считают нужным изучать ни историю мировой экономики, ни современные ее тенденции. Поэтому, Украина рискует надолго вовлечь себя в последовательность «денежное сжатие – рецессия – инфляция» (отягощенную контрпродуктивной дерегуляцией), повторяющуюся столь же постоянно и неизменно, как движение небесных тел вокруг Солнца по эллипсоидной орбите.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 938
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код