Глава Нацбанка Украины попала под статью,а будут ли посадки?
Глава Нацбанка Украины попала под статью,а будут ли посадки?
13 января 2017 | 10:40

Против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и руководителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное дело по подозрению в причастности к махинациям со средствами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд грн ($11,6 миллиарда). Об этом написал на своей странице в Facebook в четверг, 12 января, бывший прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

 

"На основании моего рапорта Национальному антикоррупционному бюро начато расследование деятельности Гонтаревой и Ворушилина", - сообщил Куценко.

 

Он отметил, что уголовное дело возбуждено по статье "Злоупотребление полномочиями лицами, которые предоставляют публичные услуги".

 

По информации Куценко, речь идет о возможной причастности Гонтаревой и Ворушилина к махинациям с активами ликвидированных банков на сумму около 315,6 млрд гривен. В частности, по его данным, было допущено "искусственное занижение стоимости активов 68 ликвидированных банков с 415 млрд гривен ($15,2 млрд) до 99,4 млрд гривен ($3,6 млрд) с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что в свою очередь приводит к тяжким последствиям для экономики и к массовым невыплатам долгов вкладчикам таких банков".

 

Куценко подчеркнул, что в своем "первом рапорте" НАБУ уведомил ведомство о "маленькой части из всех имеющихся у него фактов". Далее он готов предоставить еще "более серьезные материалы".

 

По его словам, сейчас представляется "шанс, который может позволить привлечь руководителей банковской сферы Украины к ответственности за все те безобразия, которые делаются с финансовой системой Украины, но при условии активной поддержки украинского общества, помощи по контролю со стороны общественности".

 

Куценко особо обратил внимание на то, что по предъявленной статье "в случае доказательства вины, нарушителям закона может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества или без таковой".

 

Напомним, Нацбанк Украины в рамках оздоровления финансового сектора страны с 2014 г. закрыл более 80 банков.

Последняя громкая история приключилась с одним из самых крупнейших банков Незалежной - "ПриватБанком", который национализировал Киев в конце 2016 года. После того как все его акции полностью перешли государству, вскрылись детали национализации финучреждения. Поводом к началу скандала послужило заявление бывшего бенефициара "Привата" днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, который хранил молчание на протяжении всей процедуры национализации.

 

Сначала бизнесмен поблагодарил кабмин и лично премьер-министра Владимира Гройсмана, к которому он обращался с предложением о передаче банка государству. По словам Коломойского, этот шаг был вынужденным. "Я считаю, что премьер-министр и его команда проявили настоящее мужество, приняв это непростое решение. Если бы они не решились на этот шаг, это поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины", - приводило слова олигарха издание "Сегодня" в 20-х числах прошлого декабря.

 

Потом экс-владелец "Привата" обрушился с обвинениями в "произволе" в адрес Нацбанка. "ПриватБанк" стал жертвой произвола НБУ", - заявил Коломойский. Он утверждал, что у банка было все в порядке с кредитным портфелем, однако Нацбанк изменил нормативы, в которые этот кредитный портфель не вписывался. В связи с этим бизнесмен посчитал, что НБУ искусственно снизил капитализацию банка. 

 

К тому времени даже депутаты Верховной рады обвиняли Нацбанк Украины в девальвации, "банкопаде" и ухудшении экономической ситуации в стране в целом.

 

Ранее, в ноябре прошлого года, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко подала в НАБУ жалобу на руководителя Нацбанка Гонтареву и главу Фонда гарантирования вкладов Ворушилина.

 

Она обвинила последнего в том, что он якобы работает в интересах президента Петра Порошенко на коррупционных схемах. Также Тимошенко обратила внимание на то, что Ворушилин ушел из "Международного инвестиционного банка" Порошенко и оставил там совладельцем своего сына. Кроме того она заявила, что деньги, "отобранные" у ликвидированных банков, разворовали, а активы оценили всего в 99 млрд грн вместо положенных 448 миллиардов. По утверждению Тимошенко, Гонтарева помогала Ворушилину проворачивать такие схемы.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1443
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код