МВФ завяжет свой транш на горле у Порошенко
МВФ завяжет свой транш на горле у Порошенко
19 января 2017 | 00:30

Украинские политики и эксперты полагают, что президент Украины Петр Порошенко впал в свойственную ему эйфорию, пообещав соотечественникам получение транша МВФ в ближайшие недели.

 

МВФ завяжет свой транш на горле у Порошенко

 

Напомним, что предложения МВФ повысить пенсионный возраст, снять мораторий на продажу земли и ликвидировать упрощенный режим налогообложения возмутили многих граждан. Однако Порошенко выразил уверенность, что "через несколько недель состоится заседание совета директоров МВФ", который примет решение о выделение транша. При этом консультации между фондом и украинскими чиновниками все еще продолжаются, и проходят они в условиях довольно нервных для украинской стороны, так как гривна демонстрирует падение.

 

Министр социальной политики Украины Андрей Рева попытался успокоить соотечественников в отношении обсуждаемого меморандума между Украиной и МВФ. "Он же не секретный, вы же можете видеть все меморандумы, которые подписывались и предыдущим правительством, и этим правительством", - подчеркнул он, беседуя с журналистами в кулуарах Дома правительства. "Позиция правительства состоит в том, что сегодня мы не видим необходимости увеличивать пенсионный возраст", - заявил он. 

 

Депутат Рады из группы "Свобода" Андрей Ильенко в ходе сегодняшнего заседания парламента упрекнул представителей фонда за антиукраинские устремления. "Когда сегодня видишь те требования, которые выдвигает Украине Международный валютный фонд, то я так понимаю, что они стремятся к тому, чтобы число людей на улице увеличилось в несколько десятков раз. Потому что то, что предлагается - повышение пенсионного возраста, ликвидация упрощенной системы налогообложения, так называемый рынок земли и много других антисоциальных, антинациональных вещей - абсолютно недопустимы", - отметил он. 

 

Черпачок новых кредитов для гривны

 

Глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства, радикал Виктор Галасюк подчеркнул, что гривна пока держится только на траншах МВФ.

 

"Каждый скачок доллара делает беднее 90% украинцев. Обесценивание гривны - это по сути налог на наименее обеспеченных людей в стране. Почему гривна такая слабая? Потому что она держится не на крепком фундаменте собственной промышленности и производства, собственного экспорта и инвестиций, а на шатком грунте кредитов МВФ. У нас хронически негативных торговый баланс - на протяжении 10 лет импорт превышает экспорт. То есть мы значительно больше покупаем за границей, чем продает в мире товаров", - посетовал он, выступая с трибуны. 

 

"Можно ли наполнить эту бездонную бочку черпачком кредитов МВФ? Никак нельзя. Ситуацию можно исправить только подъемом собственного производства. А можно ли поднять собственное производство, когда главным заданием монетарной политики Нацбанк под руководством Гонтаревой ставит так называемое инфляционное таргетирование? По сути - сдерживание инфляции, замораживание экономики. Я объясню это простым языком: если человек более, и у него высокая температура, и он потеет, то вместо того, чтобы лечить его, говорят, что не будут давать ему пить или, может, вообще, засунут его в холодильник. Вот это и есть инфляционное таргетирование! Это полный идиотизм, которым можно только убить украинскую экономику и никаким образом не обрести международную субъектность...", - "объяснил Галасюк.

 

Дежавю с безвизом: транш не спасёт

 

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в интервью телеканалу NewsOne рассказал, что Порошенко явно выдал желаемое за действительное, посулив транш МВФ в "ближайшие недели".

 

Власти Киева должны или представить удовлетворительный для МВФ план действий с учетом высоких рисков государства, или же принять непопулярные предложения фонда по обеспечению платежеспособности бюджета с солидной долговой нагрузкой страны.

 

"Всё сводится к платежеспособности государственного бюджета. Если бы украинские правительства этого достигали, то не было бы этих требований МВФ", - уверен эксперт. 

 

"Боюсь, как бы не повторилась история с безвизом, когда президент называл конкретные даты еще до конца прошлого года, а пока всё выглядит так, что безвиз мы получим в лучшем случае - весной 2017-го. Если еще получим... Я бы такие поспешные выводы не делал, особенно, когда мы увидели новые требования МВФ, на выполнение которых нужно время - для пленарных заседаний Верховной рады. А потом мы видели график работы Верховной рады, которая себя особенно не обременяет работой в пленарном режиме. Поэтому выполнить эти требования быстро - за несколько недель - не удастся, но нам важна не столько та сумма транша в несколько млрд долларов, которая обсуждается, сколько сам факт продолжения сотрудничества с МВФ. Транш нас не спасет, не сделает нам погоды", - сказал Новак.

 

Тем временем в украинских СМИ и соцсетях появился свежий анекдот: "Нацбанк Украины пообещал стабилизировать курс гривны. Учитывая, что за три года стабилизировали с 8 до почти 30 - страшно представить, какой стабилизация будет на этот раз". 

 

Ранее украинские эксперты опубликовали аналитический доклад, в котором спрогнозировали двукратное падение курса гривны в 2017-м году. 

 

Марина Шостак

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1448
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код