В Украине размер банковской комиссии в 20-30 раз превышает себестоимость
В Украине размер банковской комиссии в 20-30 раз превышает себестоимость
30 января 2017 | 11:00

В Украине комиссия, которую частные банки берут за свои услуги, в десятки, а то и сотни раз превышает себестоимость предоставления таких услуг. Об этом в комментарии АСН заявил руководитель Украинского банковского портала Алексей Лупоносов.  

 

В частности, по его словам, согласно расчетам самих банков, себестоимость одной платежки составляет 20-30 копеек, однако в частных банках за свои услуги берут от 10 до 20 грн за одну такую платежку.  

 

«Размер комиссии зависит от жадности банкира. Каждый банк, якобы, определяет себестоимость комиссии. Но я вам скажу, что себестоимости там никакой нет. Есть человек, который печатает эту платежку, есть программный комплекс, который уже давно куплен и который уже давно окупил себя, поэтому себестоимость такой платежки не более 20-30 копеек», - считает Лупоносов.  

 

В государственных банках комиссия составляет "всего" 3 грн. Однако эксперт отметил, что и этим банкам есть на чем заработать.  

 

«Раньше была одна платежка за коммунальные услуги, а сейчас их 4 или 5, и за каждую берут комиссию. Даже Ощадбанк сейчас за каждую платежку берет минимум 3 гривны. Получается, что человек только 15-20 грн. дополнительно платит за то, что заплатил за коммуналку. И это в государственном банке!» - посчитал экономист.  

 

Лупоносов отметил, что такая ситуация возникла, потому что сейчас в украинской банковской системе не ведется надлежащий контроль за начислением комиссий  свои услуги.  

 

Татьяна Стець, АСН

www.ua-banker.com

Просмотров: 1617
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код