Кауфман через свой Платинум-Банк “наказал” государство на полмиллиарда
Кауфман через свой Платинум-Банк “наказал” государство на полмиллиарда
7 февраля 2017 | 09:19

Борис Кауфман  и Григорий Гуртовой, на сегодняшний день — актуальные владельцы Платинум-Банк, оказались причастны к нанесению ущерба государству, а точнее — государственным предприятиям, на сумму в 500 млн гривен.

 

Именно такие средства по предварительной калькуляции, зашли на депозиты финучреждения до его признания неплатежеспособным. Такую информацию озвучила Валерия Гонтарева (Подробнее о ней читайте: Валерия Гонтарева. Блеск и махинации королевы монет), глава Национального банка Украины (НБУ): “Да, там были средства госпредприятий — суммарно около 500 млн грн. Даже перед самым банкротством туда заходили государственные деньги, хотя мы запретили привлекать их”.

 

Также Гонтарева сообщила, что регулятор не имел права применить никакие санкции к Платинум Банк, как минимум, из-за отказа возвращать депозит компании МТС на сумму 250 млн гривен: “Этот депозит даже мы не можем заставить платить, так как есть решение суда о необходимости его “реструктуризации”. Нацбанк не считает это решение правильным, но, увы, такие у нас суды… Но мы отнесли банк в категорию проблемных и установили им ограничение по привлечению новых депозитов”. Формально, Нацбанк признал Платинум банк неплатежеспособным 11 января (из-за невыполнения его собственниками программы докапитализации финучреждения), а ФГВФЛ, в свою очередь, разместил в банке временную администрацию в период с 11 января по 10 февраля.

 

О том, как банк смог удержаться на плаву в 2016 году, глава НБУ сказала следующее: “А если вас интересует, как он выжил в 2016 году, то это произошло за счет поддержки акционеров. Они влили в банк 1 млрд грн, снизили задолженность перед НБУ с 600 до 247 млн грн. Дальше, как и все банки второй двадцатки, банк проверялся на достижение нулевого капитала на 1 января 2017 года. Когда банк на отчетную дату не выполнил этот норматив, мы его вывели с рынка. В 2016-м портфель рос за счет курсовой переоценки и процентов, которые начисляются, но не платятся. Более того, задолженность перед госкомпаниями “Платинум” сокращал по графику. Правда, под конец они перестали это делать, видимо, зная, что не выполнят требования по капиталу”.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1215
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код