Отопление в Украине больше не услуга, а налог для выплат задолженности перед МВФ – мнение эксперта
Отопление в Украине больше не услуга, а налог для выплат задолженности перед МВФ – мнение эксперта
24 марта 2017 | 15:20

Сегодня, когда отопительный сезон уже прошел, хочу подвести итоги и сделать некоторые выводы в отношении того, что по моему мнению на самом деле происходит в Украине с тарифами на тепло и электричество. 

 

Откуда дровишки? 

 

В начале отопительного сезона нам говорили о том, что высокие цены на тепло – это наша энергетическая независимость и, дескать, покупаем мы уголь в далеком Роттердаме, тратимся на его доставку, и именно благодаря этому не спонсируем террористов из ЛНР и ДНР. Но потом выяснилось, что  уголёк идет к нам как раз из оккупированных территорий и платим мы за него в 3 раза меньше, чем нам рассказывали чиновники. По моему мнению, США и МВФ знали об этом, ибо я не верю, что их ЦРУ не видела этого, но, как ни странно, в зарубежных СМИ об этом не было ни слова. И только патриоты Украины, которые ранней весной этого года вышли на блокаду в знак протеста против торговли с оккупированными территориями, вскрыли тайну и довели до населения Украины простой факт, что поставляемый уголь нашего украинского происхождения и цена на него далека от цены на уголь в далеком Роттердаме. 

 

Получается, что Запад знал о дешёвом угле, а то, что МВФ начал пересматривать условия выделения денег сразу после того, как патриоты Украины установили блокаду, является косвенным подтверждением тому, что МВФ имел информацию о торговле с оккупированными территориями и учитывал прибыль от этой торговли. 

 

Получается, Запад закрывал глаза на эту торговлю, поскольку понимал, что таким образом власть Порошенко может собирать с людей шальные деньги в отопительный сезон, а учитывая, что в Украине большую часть года холодно и уголь дешёвый, то это гарантировало МВФ возврат процентов по кредитам, выданным ранее.  

 

Однако после того, как была установлена блокада, МВФ больше не видит источников наполнения бюджета ибо если уголь действительно повезут из Роттердама, то шальных денег в казне правительства Гройсмана просто не будет. 

 

Топить будут до конца апреля, даже если на улице будет +20

 

Второй факт, который убеждает меня в том, что отопление домов больше не услуга, а налог для выплат денег в счет погашения долга перед МВФ есть то, что, например, в Киеве уже несколько дней дневная температура достигает 14-18 градусов тепла и необходимости топить уже нет. Но батареи горячие, даже горячее, чем в 20тиградусные морозы зимой, и это только подтверждает мою теорию, что у государства план по сбору налога по апрель включительно, а тут в марте неожиданно потеплело. Что делать? Правильно: улыбаться и топить, и греть батареи, даже если на улице будет + 30!

 

И оно понятно, каждый день такого отопления приносит миллиарды шальной прибыли, которую надо будет отдать кредиторам. Как косвенное доказательство моей теории, хочу привести инициативы нашего правительства, которое сразу после блокады предложило обложить налогами, а точнее социальными сборами, всех безработных, имеющих подходящую профессию, например, журналистов или фотографов-фрилансеров. Суть проста, до апреля с отоплением не дотянули, дешёвый уголь перекрыт, а платить проценты МВФ и иностранным инвесторам надо, а то снимут западные начальники и правительство, и президента за неумение собрать дань с народа.  

 

Принципы подсчета потребления тепла не подлежат логике и экономически необоснованные! 

 

Теперь вернемся к моему третьему косвенному доказательству, что тарифы на тепло - это налог. Начнем с того, что у нас нет системы индивидуального подсчета потребления тепла квартирой, а любая попытка человека поставить счетчики тепла на каждый стояк в своей квартире получает отпор от Киевэнерго, который просто их не пломбирует и не берет на учет. Официальная версия, что нельзя измерить точное количество тепла.

 

Но на самом деле, всё по-другому: просто одни граждане поставили у себя в квартире дополнительные радиаторы и даже теплые полы, используя горячую воду из отопительного  стояка, или соединили балконы с комнатами, следовательно, их индивидуальный расход тепловой энергии в разы больше, чем у других, но вот платят все одинаково - по количеству метров в квартире, а не по индивидуальному счётчику тепла! Кроме того, даже если никто в квартире не делал модернизаций, то подача тепла в многоэтажном доме, как правило, идёт сверху, следовательно, верхние квартиры получают переизбыток тепла и сидят всю зиму с открытыми окнами, а нижние этажи конкретно мёрзнут. Получается, в данном случае нельзя говорить даже об элементарной экономической справедливости, а не то, что бы о европейском подходе. 

 

В нашей стране человек даже не имеет права отказаться от поставки тепла в квартиру. В ЕС у каждого потребителя есть выбор между компаниями, которые поставляют тепло и электричество, также человек может вообще отказаться от поставки тепла, перекрыв вентиль своей квартиры, ибо если он в ней не живет, то зачем тогда ему ее греть? Более того, собственники квартир могут греть одну или две комнаты, и в разы сократить затраты на тепло. В Украине это просто невозможно: получается, что каждый собственник квартиры должен платить за подачу тепла, даже если ему это не надо и он там не живет, а если у тебя нет права отказаться от услуги, значит, это не услуга, а налог или подать, только замаскированная под услугу! В 90е года это называлось рэкет, тогда тоже платили за «услугу» охраны, хотя на тебя никто не нападал, кроме твоих «охранников».  

 

Вывод

 

Услуги ЖКХ, а именно тарифы на тепло, подаваемое в дома украинцев, скорее всего узаконенная форма налога или даже рэкета, нежели услуга. Я думаю, что если от услуги нельзя отказаться, то это не просто монополия, а бандитизм. Пока каждый, кто потребляет тепло в Украине, не получит право на свой индивидуальный счетчик тепла или альтернативную форму обогрева своей квартиры зимой путем установки автономного отопления, тариф на тепло следует считать налогом, а не тарифом. 

 

Учитывая тот факт, что МВФ не выставляет условий, чтобы у каждого потребителя тепла был свой индивидуальный счётчик тепла, и закрывает глаза на то, что уголь поставляют не из Роттердама, а из ЛНР и ДНР, есть все основания предполагать, что данный налог идет на оплату долгов перед иностранными кредиторами Украины, которые давали долги еще Януковичу.  

 

Алексей Лупоносов

www.ua-banker.com

Просмотров: 1980
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код