Европейский банк развития: Инвесторы не обязаны вкладывать в Украину
Европейский банк развития: Инвесторы не обязаны вкладывать в Украину
24 апреля 2017 | 13:25

Если Украина хочет привлечь инвесторов, ей нужно улучшить бизнес-климат, заявил глава Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Восточной Европе Франсис Малиж, передает «ПолитНавигатор».

Украинские военные: Началось ″освобождение Донбасса″

 

Малиж заметил, что Украина — самая дорогая среди европейских стран по ставкам ренты за добычу газа и нефти, а портовый сбор на Украине выше в 3−4 раза, чем в европейских портах.

 

«В Украине при структурировании логистической операции необходимо заплатить 14 разных сборов, а в голландском Роттердаме — только три», — отмечает глава восточноевропейского отделения ЕБРР.

 

Также Малиж прокомментировал сказанные им ранее слова о том, что по степени привлекательности для инвесторов Украина сравнима с Ираком.

 

«Пример с Ираком, который я привел, был о том, что у инвесторов есть выбор. На Украине многие думают, что инвесторы буквально обязаны вкладывать деньги в вашу страну (Украину). Это не так», — подчеркнул глава ЕБРР в Восточной Европе.

 

В качестве еще одного примера необходимости улучшать бизнес-климат Малиж назвал необходимость получать лицензию при перемещении сельхозтоваров между областями Украины.

 

Напомним, что с 2014 года Украина заявила о своем стремлении попасть на европейский рынок, который якобы позволит гражданам «незалежной» иметь высокое качество товаров и низкие цены на них.

 

На практике это показало, что Украина вынуждена проводить одну реформу за одной, чтобы получить очередной кредит от МВФ, вгоняя собственное население в разрастающуюся долговую яму.

 

Так, только в Киеве долги жителей за электроэнергию уже приблизились к 1 млрд гривен ($37 млн). В целом долги украинцев за услуги ЖКХ составляют не менее 20 млрд гривен ($750 млн).

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1224
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код