В Киеве набирает обороты "банковский" скандал: в чем обвиняют лично Порошенко вкладчики "Михайловского"
В Киеве набирает обороты "банковский" скандал: в чем обвиняют лично Порошенко вкладчики "Михайловского"
10 июня 2017 | 01:36

Митинг вкладчиков банка "Михайловский", проведенный 9 июня под Администрацией президента, был согласован с местными властями 7 июня, сообщил  председатель правления ГО "Спилка вкладчиков банка "Михайловский" Олег Мосин.

 

И заверил, что люди были вынуждены выйти на улицу из-за того, что их обманул президент Петр Порошенко, который, как известно, взял под личный контроль выплату компенсаций вкладчикам "Михайловского" после открытия уголовных дел в отношении его владельцев.

 

Вкладчики пострадали из-за того, что руководство "Михайловского" перед введением временной администрации успело провернуть крупную аферу: открывая людям депозиты в своих отделениях, они заключали договоры от имени третьих компаний (близких владельцам проблемного банка). Из-за этого люди впоследствии не могли получить компенсаций из Фонда гарантирования вкладов физлиц, ведь он может совершать выплаты только клиентам банков. Чтобы решить эту проблему, в прошлом году был создан небывалый до сих пор прецедент — при поддержке Порошенко и ряда депутатских групп под "историю Михайловского" был принял специальный закон.

 

И, как признал Олег Мосин, большинство пострадавших впоследствии смогли получить свои вклады до 200 тыс. грн из Фонда гарантирования. Однако не все — только 10 тыс. человек из 14 тыс. пострадавших. По его словам, 60% пострадавших — это люди пожилого возраста, которые очень зависят от данных выплат.

 

Читайте полную версию материала Зачем вкладчики "Михайловского" пришли под Администрацию президента

 

Напомним, на пересечении улиц Банковой и Институтской собралось около сотни вкладчиков банка "Михайловского", которые требуют встречи с президентом. Люди выкрикивали: "Ганьба президенту!" и "Требуем встречи с президентом!".

 

Как сообщалось ранее, Окружной административный суд города Киева постановил, что Национальный банк Украины незаконно отнес банк "Михайловский" в категорию неплатежеспособных и противоправно ликвидировал его.

 

Нацбанк пообещал подать аппеляцию на отмену решения о ликвидации банка "Михайловский". НБУ не согласен с решением о неплатежеспособности банка.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1088
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код