Госбанки Украины сливают информацию России - Гонтарева разрешила
Госбанки Украины сливают информацию России - Гонтарева разрешила
23 июня 2017 | 12:25

Крупнейшие государственные банки ПриватБанк, Укрэксим, Ощадбанк и Укргаз - работают на российских программных комплексах для обработки транзакционных операций.

 

Напомню, недавние решения Совета нацбезопасности о запрете на работу для ряда российских соцсетей, прикладных и бухгалтерских программ базировалось на том, что эти программы могут выполнять шпионские функции и собирать данные об украинских пользователях и компаниях для российских спецслужб.

 

По идее, системы процессинга в этом ключе должны нести для государства ещё большую угрозу, ведь помимо личной информации данные об операциях по карте содержат еще и персональную финансовую информацию: размер доходов и расходов, места и цели расчетов, оборотах и контрагентах. Что может представлять собой особый интерес при анализе операций сотрудников спецслужб, силовиков и армии.

 

Как известно, работники полиции, СБУ и Нацгвардии обслуживаются в Ощадбанке и Укргазбанке. Однако это не мешает топ-менеджерам этих банков обрабатывать всю их информацию на российских платформах: в частности, на Openway (Укрэксим и Ощадбанк), Compass+ (Приватбанк) и Smartvista (Укргазбанк). Причём, все эти банки используют собственные процессинговый центры, построенные на российском программном обеспечении.

 

К слову, многие частные коммерческие банки также активно работают на российских программных комплексах. Это Индустриалбанк, Кредобанк, Проминвестбанк, Укрсиббанк, Укрсоцбанк.

 

При этом нужно отметить, что использованию российских программных систем и комплексов в банковской деятельности всячески потворствует Национальный банк. И при этом, по традиции Гонтаревой, врет об обратном :)

 

«НБУ, начиная с 2014 года, проводит последовательную политику отказа от использования информационных и программных продуктов производства компаний РФ. Сейчас в информационной сети Нацбанка используются системные и прикладные программные продукты ведущих компаний-производителей (Microsoft, IBM, Oracle, SAP и других), украинских разработчиков и разработанные собственными силами», — заявляли в мае в пресс-службе НБУ.

 

Однако анализ нормативной базы Нацбанка указывает на то, что там постоянно смещают дату перехода банковских учреждений на "не российские" процессинговые и программные комплексы.

 

Так, изначально, запрет на работу с российскими системами обработки данных Гонтарева подписала 5 ноября 2014 года (постановление 705). Тогда для банков был установлен 3- месячный срок для миграции с российских систем.

 

Но уже в мае 2016 года (постановление 375) банкам сначала дали отсрочку до 31 мая 2017 года. А в сентябре 2016 года (постановление 382) отсрочку продлили до 31 декабря 2018 года.

 

Так что дуракам пользоваться '1с", "одноклассниками" и "яндекс-картами" ни в коем случае нельзя, потому что Путин нападет. А сливать этому же Путину данные про все финансовые транзакции украинцев через государственные банки (более 50% рынка) можно.

 

Гонтарева разрешила.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1237
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код