Датский инвестбанк Saxo Bank опубликовал свой ежегодный отчет "Шокирующие предсказания"
Датский инвестбанк Saxo Bank опубликовал свой ежегодный отчет "Шокирующие предсказания"
11 декабря 2017 | 00:15

Saxo Bank подчеркивает, что "Шокирующие предсказания" — это не прогноз, а лишь напоминание о том, что не следует недооценивать вероятность некоторых негативных событий. Крах биткоина Биткоин и другие криптовалюты — одно из самых знаковых явлений на финансовых рынках в последние годы, отмечает Saxo Bank. В докладе говорится, что стоимость биткоина может резко снизиться в 2018 году.

 

Датский Saxo Bank, один из крупнейших форекс-брокеров в мире, обнародовал сегодня свои обычные «Шокирующие прогнозы» (предсказания) на следующий год.

 

«Исторически сложилось, что степень независимости ФРС США определялась потребностями и политиками федерального руководства».

 

«Рост биткоина и иных криптовалют стал одним из основных диковинных феноменов финансовых рынков последних лет».

 

Ситуация будет усугубляться отсутствием бюджетной дисциплины и огромным недостатком бюджета в итоге понижения налогов республиканцами, который будет только увеличиваться по мере наступления рецессии в США.

 

В прошлогоднем прогнозе главными недооцененными рисками в компании называли рост экономики Китая на 8%, фиксация ФРС США доходности по десятилетним облигациям на уровне 1,50%, превышение уровня дефолтов по высокодоходным облигациям 25%, отказ Англии выходить из европейского союза и отмена Brexit и рост стоимости биткоина с $700 до не менее $2000. Страна будет центром притяжения для передовых экономик региона.

 

Экономист германского Deutsche Bank Торстон Шлок включил биткоин в перечень тридцати главных рисков, с которыми мировая экономика столкнется в 2018 году. Об этом пишет интернет-издание Coinfox.

 

Эксперт считает, что цена биткоина может резко обрушиться, что приведет к потере доверия к нему частных инвесторов. В числе других рисков для глобальной экономики Шлок назвал президентские выборы в России, ситуацию вокруг Северной Кореи, усиление социального неравенства в США и коррекцию американского фондового рынка, негативные банковские ставки в странах ЕС.

 

Крах биткоина предсказывают и другие аналитики. Датский Saxo Bank в своем ежегодном докладе сообщает, что в течение следующего года курс биткоина может подскочить до 60 тысяч долларов, после чего упадет до уровня себестоимости производства в тысячу долларов. Аналитики банка уверены, что криптомонету заставят обрушиться совместные усилия России и Китая. Эти страны ужесточат регулирование децентрализованных криптомонет и предложат им альтернативу в виде национальных цифровых валют — такие виртуальные деньги будет проще использовать, а их курс будет стабильнее, что понизит интерес к криптовалютам.

 

В Saxo Bank подчеркнули, что эти предсказания не являются официальным рыночным прогнозом. Они «предупреждают о возможном заблуждении инвесторов, которые, как правило, оценивают вероятность наступления данных событий всего в один процент», — указывает банк.

 

В первом прогнозе говорится о потере независимости Федеральной резервной системы США. «В преддверии промежуточных выборов в конгресс США республиканцы и демократы соревнуются в популизме при полном отсутствии бюджетной дисциплины и сокращении налогов Республиканской партией, что приводит к значительному падению уровня доходов и в будущем к погружению страны в рецессию», — пояснили в банке. В итоге из ФРС делают «козла отпущения», а «Министерство финансов США вновь, как и после Второй мировой войны, берет бразды правления в свои руки».

 

Тем временем датский инвестиционный банк Saxo Bank в ежегодном докладе под названием «Шокирующие предсказания» пишет, что в 2018-ом курс биткоина может взлететь до $60000, после этого обрушится до «фундаментального уровня себестоимости производства» в $1000. Также в список шокирующих прогнозов Saxo Bank вошло начало заключение нефтяных контрактов в китайских юанях на Шанхайской международной энергетической бирже, и этот шаг будет иметь самые большие геополитические и финансовые последствия. Ситуация будет усугубляться отсутствием бюджетной дисциплины и огромным недостатком бюджета в итоге понижения налогов республиканцами, который будет только увеличиваться по мере наступления рецессии в США. Политика Банка Японии в отношении контроля кривой доходности зависит от гибких мировых процентных ставок и низкой доходности, а в 2018 г. рассчитывать на это не приходится. 3-м сценарием является переход Китая на «нефтеюани». К 2019-ому году биткоин опустится в цене до $1000, считают эксперты Saxo Bank. Может быть, в 2016 г. недовольные политикой Дональда Трампа люди до 35 лет «заполнят избирательные участки» США. Политики от Демократической партии возьмут курс на стимулирование массового потребления. В докладе сообщается, что стоимость биткоина может резко снизиться в следующем году. Из-за этого к концу 2016-го года курс европейской валюты может резко ослабеть к доллару.

 

Как предсказывает Saxo Bank, политика РФ и Китая в отношении криптовалют в результате приведет к обвалу биткоина, хотя перед этим его будет ожидать существенный рост.

 

В то время как большинство экспертов сосредоточены на рассмотрении событий, которые могут случиться с высокой вероятностью, Saxo Bank каждый год представляет 10 маловероятных событий, которые могут оказать ощутимое воздействие на рынки и мировую политику.

 

В сообщении банка подчеркивается, что вероятность наступления этих событий не превышает одного процента, и предупреждается, что предсказания не являются официальным рыночным прогнозом.

 

В 2014 г. Saxo Bank предсказывал, что РФ и КНР будут склоняться к тому, чтобы принять биткоин как частичную альтернативу доллару США, традиционным банковскому бизнесу и платежной системе. Из-за роста инфляции и «катастрофического падения курса иены» Банку Японии придется прибегнуть к мерам количественного смягчения, считают в Saxo Bank. «В предстоящем году ожидается ее существенное ослабление, так как Вашингтон планирует ограничить доходы государства перед угрозой обвала рынка долговых обязательств», — предполагают специалисты. Однако, «совсем скоро у феномена под названием „биткоин“ выбьют почву из-под ног: Российская Федерация и КНР быстро выходят из игры и даже запрещают у себя несанкционированные криптовалюты». Биткоин достигнет своего пика в 60 тысяч долларов и капитализации в 1 трлн долларов, а потом котировки упадут до себестоимости майнинга — около 1 000 долларов за биткоин, говорится в докладе.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1297
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код