Всемирный банк и МВФ призвали Киев осудить владельцев банков-банкротов
Всемирный банк и МВФ призвали Киев осудить владельцев банков-банкротов
22 января 2018 | 00:40

Ряд международных партнеров – кредиторов Украины призвали минимизировать расходы населения в связи с банкротством банков. В частности, предлагается начать привлекать к ответственности собственников банков, утративших лицензии.

 

Информацию передает издание «Українські новини», ссылаясь на копию совместного обращения Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.

 

«Для плательщиков налогов стоимость банкротств банков с 2014 года составила свыше 215 млрд гривен, из которых 155 млрд гривен потрачено на национализацию ПриватБанка (или около 7,5% от ВВП 2017 года). Это столько же, сколько правительство потратило на образование и медицину в прошлом году», - говорится в сообщении.

 

Согласно тексту Минфину и НБУ предлагается преобразовать обязательства связанных сторон банка в капитал (bail-in), вернуть неработающие кредиты с помощью юридической спецпроцедуры, а также привлечь к судебной ответственности бывших собственников обанкротившихся банков за убытки клиентам.

 

Письмо адресуется министру финансов Александру Данилюку и исполняющему обязанности руководителя Нацбанка Якову Смолию. Авторами письма выступили глава миссии МВФ в Украине Рон ван Руден, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1395
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код