Почему в Украине дорожают товары и услуги и с чем это связано?
Почему в Украине дорожают товары и услуги и с чем это связано?
22 мая 2018 | 01:00

В первые четыре месяца этого года цены на промышленные товары выросли на 6,5%, потребительские товары – на 4,5%. В бюджете заложили инфляцию в пределах 9%. Этот прогноз уже сейчас выглядит нереальным.

 

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

 

«У нас цены на товары растут быстрее, чем доходы. И такая ситуация объясняется тремя факторами. Ростом цен на все виды энергоресурсов одновременно – на газ, электроэнергию и топливо. Это обязательный элемент состоимости любых товаров и услуг. Подорожание энергоресурсов производители и торговцы автоматически переносят на цену товара», – отметил Новак.

 

Кроме того, продолжается обесценивание гривны, подчеркнул он, уточнив, что это запланировало правительство вместе с Нацбанком и откровенно анонсировало в госбюджете на 2018-й. К концу года указали курс – 31 гривна за доллар.

 

«Производители и торговцы перестраховываются и закладывают примерно такой курс в весь импортный товар. Подорожание иностранных валют увеличивает цену на весь импортный товар», – акцентировал эксперт.

 

«Еще один фактор – неадекватный рост минимальной зарплаты. Ее нужно поднимать, но в пределах реального экономического роста. В противном случае это провоцирует инфляцию», – констатировал он.

 

По его словам, за прошлый год реальный экономический рост составил 2,5% увеличения внутреннего валового продукта.

 

«При таком прогрессе социальные платежи можно поднимать на 3%, максимум – на 10%, а не в разы, как это делает правительство. Это провоцирует значительно выше темпы инфляции», – пояснил Новак.

 

По его убеждению, то, что у нас дорожают коммунальные услуги и постоянно поднимается цена на продукты, происходит в основном из-за монополистов, действующих при поддержке высших чиновников.

 

«Снимают с рынка «пену». Потому потребителю некуда деться. Пока на энергорынке у нас будут сплошные монополии, будем иметь максимальные цены при минимальном качестве», – добавил он.

 

Также, по его словам, подорожание проезда с 14 июля связано с подорожанием топлива.

 

«С другой стороны, есть монополисты. Например, «Укрзализныця». Они понимают, что пассажирам и тем, кто пользуется грузовыми перевозками, некуда деться, поэтому используют свое положение и ставят максимальные цены. Если бы была конкуренция, они были бы совершенно другими», – резюмировал Андрей Новак.

 

Как известно, с 14 июля стоимость проезда в наземном транспорте составит 8 гривен за разовую поездку и 6,3 гривны при условии использования проездного.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1049
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код