В погоне за рублем теряем паспорт?
В погоне за рублем теряем паспорт?
6 июля 2018 | 00:10

По данным российского МВД, только в первом квартале текущего года 19 427 украинцев отказались от украинского гражданства в пользу российского. В минувшем году 85 119 наших соотечественников стали россиянами. Если посмотреть, сколько людей проживает в среднем областном центре Украины, то выйдет, что за последние два года в Россию мигрировал целый город. Так, по данным Госкомстата, население Ужгорода составляет 114 тыс. человек. Впрочем, уезжают украинцы и в другие страны мира.

 

«Быть гражданином невыгодно»

 

«Действительно, в последнее время украинцы массово отказываются от гражданства, – говорит экономист Алексей Лупоносов. – С экономической точки зрения быть гражданином Украины невыгодно из-за коррупции, высоких налогов и  нашей действительности в целом. Проще сдать украинский паспорт и стать гражданином Венгрии, Словакии или Молдовы. Хотите аргумент? Самый простой – медицина. У нас экстренная медицина теперь бесплатная, а вся остальная по-прежнему платная. При этом, например, в Венгрии всех лечат бесплатно».

 

В то же время выезжающие в РФ гастарбайтеры объясняют причины своего решения иначе. По их словам, отказаться от украинского гражданства проще, чем получить официальное разрешение на работу в России. Все дело в унизительной процедуре.

 

«Одно из условий разрешения на работу – обход врачей. Это тихий ужас и унижение. За две недели нужно обойти всех специалистов, и психиатр еще не самое страшное. Поход по врачам осуществляется в компании кавказцев и азиатов, и при обследовании легко подцепить какую-то заразу. Проще сдать украинский паспорт, чем повторить эту ужасную процедуру», – рассказала нам Ольга из Запорожской области.

 

Всему виной пропаганда

 

В то же время в Миграционной службе утверждают: названные в СМИ цифры (в частности, эти данные фигурировали на сайте радио «Свобода») взяты «с потолка».

 

«Процедура выхода из гражданства предполагает, что заявления граждан рассматривает специальная комиссия при Президенте Украины. Человек, который хочет отказаться от гражданства, должен обратиться в наше диппредставительство по месту пребывания и предоставить все необходимые документы. Эти бумаги будут переданы в комиссию при Президенте. И только после того, как данные желающего выйти из гражданства будут внесены в президентский указ и гарант его подпишет, процедура будет завершена. Информация о том, сколько человек прошли эту процедуру, общеизвестна. Так что ни о каких десятках тысяч украинцев, которые якобы поменяли наши паспорта на российские, речь не идет».

 

В свою очередь, в МВД Украины «КРАПКЕ» объяснили: названные в России цифры безосновательны. Россия просто спекулирует этими данными в угоду антиукраинской пропаганде.

 

«На самом деле украинские «заробитчане» не отказываются от гражданства, – говорит наш источник. – Просто в России их заставляют подписать так называемую Декларацию о намерениях. А потом используют эти бумажки в своих целях».

 

Россия, Польша и Америка

 

В целом, по данным министра социальной политики Андрея Ревы, ежегодно на работу за границу выезжают около 9 млн украинцев.

 

«В большинстве случаев трудовая миграция носит сезонный характер», – отмечает Андрей Рева.

 

В то же время, по данным Государственной миграционной службы Украины, за границей постоянно работают более 3 млн украинцев.

 

«То, что статистика Минсоцполитики и  Миграционной службы отличается, нормально, – считает экономист Алексей Лупоносов. – Дело в том, что согласно официальной процедуре вы должны оповестить наши власти о своем отъезде и получить разрешение на работу в другой стране. Но большинство людей не оформляют документы. Ведь украинец может поехать на месяц в Польшу собирать клубнику по безвизу, как турист. Назвать его трудовым мигрантом по законодательству нельзя, а по факту он им является. Вот и выходит, что, по официальной статистике, уехало на заработки 3 млн человек, а на самом деле – от 9 до 10 млн. Убедиться в этом легко: количество переводов из-за рубежа в Украину за последние несколько лет увеличилось в разы». 

 

Эксперт также отмечает, что в основном украинцы уезжают на заработки в Польшу, Россию и США.

 

«По количеству денежных переводов из-за рубежа первое место среди стран, в которые украинцы едут на заработки, занимает Польша, – говорит Алексей Лупоносов. – Ежемесячно наши польские «заробитчане» вливают в украинскую экономику около 400 млн долл. На втором месте Россия: из нее поступает около 350 млн долл. в месяц. А на третьем – США: 150 млн долл. присылают в виде переводов частным лицам те, кто выехали на заработки».

 

 

«КРАПКА» узнала причины происходящего.

Просмотров: 2990
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код