ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА ВЕДУЩИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ УКРАИНЫ. ТРУДЯЩИЕСЯ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТЯТ…
ОЧЕРЕДНАЯ АФЕРА ВЕДУЩИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ УКРАИНЫ. ТРУДЯЩИЕСЯ ЗА ВСЕ ЗАПЛАТЯТ…
24 сентября 2018 | 19:50

12 июля 2016 года государственная казна Украины потеряла 724 миллиона гривен. Об этом не писали журналисты, не снимали сенсационные сюжеты именитые телевизионные расследователи. В этот день в законную силу вступило решение Зализнычного районного суда г. Львова, согласно которому должник добился признания правомерным зачисление однородных требований на вышеуказанную сумму.

 

Решение суда автоматически уменьшило стоимость ликвидационной массы одного из наиболее нашумевших проблемных (и теперь уже обанкротившихся) банков Украины — «Дельта банка».

 

Истцом в деле выступила некое ЧП «Иф-Инвест» («Іф-Інвест»), а суть дела в том, что суд признал прекращенными обязательства ООО «Кавицкий» (г. Киев) по кредитному договору №599 от 30.11.2007 г. и договорам ипотеки (с последующими изменениями и дополнениями), между ООО «Кавицкий» и «Дельта банком».

 

Истец мотивировал свое обращение в суд тем, что указанные договоры между должником и кредитором обеспечивались имуществом, принадлежащим как ООО «Кавицький», так и истцу, то есть компании «ИФ-Инвест».

 

Говоря проще «ИФ-Инвест» отсудил у «Дельта банка» права требования по договору, прикрываясь тем, что у него к ООО «Кавицкий» те же требования. Добиться этого удалось путем неимоверного и порой фантастического путешествия депозитов, которые никогда не принадлежали ООО «Кавицкий». Финальная комбинация депозитов сумела убедить судей, что ООО «Кавицкий» все-таки стало кредитором (!) «Дельта Банка». Опираясь на это убеждение, суд и принял поистине судьбоносное решение засчитать этот виртуальный депозит в счет погашения кредита, который кстати был абсолютно реальным и даже очень осязаемым.

 

Обоснование решения суда можно прочесть в приложении, равно как и правовой анализ этого решения.

 

Однако, само по себе решение суда могло и не привести к ущербу для госбюджета Украины, если бы не инертная позиция ликвидатора банка. По закону, ликвидатор мог оспорить судебное решение в течение десяти дней с момента вынесения. Однако в случае с «Дельта банком», назначенный Фондом гарантирования вкладов физических лиц ликвидатор, почему-то не поспешил направить апелляцию в десятидневный срок. Более того, согласно тексту решения суда, уполномоченное лицо Фонда даже не потрудилось присутствовать на судебных заседаниях по делу.

 

Поскольку на момент вынесения решения судом «Дельта банк» был рефинансирован Национальным банком Украины, кредиты, о которых идет речь, обнуленные ударом судейского молотка, были частью залога Национального банка Украины по кредиту рефинансирования. Следовательно, соответствующие обязательства «Дельта банка» на эту сумму НБУ покрыть не сможет.

 

В итоге государству нанесен крупный ущерб, а долги ООО «Кавицкий», которому, кстати, принадлежит компания Helen Marlen и другие фирмы, продающие в Украине дорогую одежду и обувь элитных мировых брендов, теперь будут выплачивать налогоплательщики. И, те же налогоплательщики, имевшие несчастье когда-то доверить свои депозиты «Дельта банку», будут оплачивать долги «Кавицкого» прямо в многолетней очереди на возврат депозитов в «Дельте».

 

Впрочем, источники в НБУ и Фонде гарантирования, пожелавшие остаться неизвестными, утверждают, что дело «Кавицкого-Дельты» — не первое подобное. Более того, такие махинации носят системный характер. Так, по их информации, благодаря подобным схемам, только при ликвидации банка «Форум» были выведены средства на сумму более 2 млрд грн. При этом, на вопрос о том, кто покрывает подобные схемы внутри НБУ или Фонда, источники из этих структур указывают на лиц, имеющих непосредственное влияние на ликвидаторов. В частности, на директора Департамента по урегулированию неплатежеспособности банков Наталию Соловьеву (которая, кстати, в 2014 г. была уполномоченным лицом Фонда гарантирования на осуществление временной администрации в банке «Форум») и заместителя директора-распорядителя Фонда Андрея Оленчика — давнего коллегу и партнера Соловьевой еще со времен прошлой власти. Именно эти лица, по мнению вышеуказанных источников, имели отношение к сделке с ООО «Кавицкий». По информации тех же источников, ликвидатор «Дельта банка» Владислав Кадыров был делегирован в «Дельту» не случайно. Инсайдеры прямо заявляют: «Если необходимо списать долг или оформить банкротство — идите к Соловьевой. Вопрос может быть решен, не выходя из кабинета — одним звонком».

 

Конечно, не стоит исключать возможность, что инсайдеры просто лгут, стремясь опорочить г-жу Соловьеву, г-на Оленчика и г-на Кадырова. Ведь за должность, позволяющую решать судьбу многомиллионных долгов одним телефонным звонком, просто не может не вестись ожесточенная борьба. Но вне зависимости от того, правду ли сообщают источники, истинной правдой остается одно: кто-то, чье влияние в НБУ и Фонде гарантирования очень велико, сколачивает огромное состояние тем, что перекладывает долги украинской «элиты» на плечи рядовых налогоплательщиков и (принимая во внимание суммы этих долгов) на плечи наших детей.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1127
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код