НАБУ и САП взялись за чиновников НБУ из-за "Мисто Банка" Фурсина
НАБУ и САП взялись за чиновников НБУ из-за "Мисто Банка" Фурсина
13 декабря 2018 | 02:55

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура начали расследование против должностных лиц Нацбанка из-за возможного злоупотребления в интересах нардепа Ивана Фурсина.

 

Как сообщает Finbalance, заявление о возможных правонарушениях чиновников НБУ поступило от ООО "Каховка Пром-Агро". 27 ноября эти факты внесли в Единый реестр досудебных расследований.

 

Чиновников обвиняют в злоупотреблении служебным положением с целью не относить ПАО "Мисто Банк" в категорию неплатежеспособных. В письме САП, которым располагает издание, сказано, что такие действия могут привести "к причинению материального ущерба минимум на сумму 835 521 тыс грн (сумма средств - физических лиц на счетах банка по состоянию на 01.09.2018)".

 

Согласно приведенным данным, это уголовное производство расследует НАБУ по ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением"). По данным НБУ, нардеп Фурсин контролирует 97,18% акций "Мисто Банка". Также он (вместе с Юлией Левочкиной) является совладельцем банка "Клиринговый дом".

 

Согласно отчетности "Мисто Банка", на 1 декабря он нарушал ряд нормативов НБУ, в т.ч.

 

- Н2 (норматив достаточности регулятивного капитала), который на отчетную дату составил 2,45%, тогда как нормативное требование - не менее 10%;

 

- Н7 (норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента), который составил 168,96%, тогда как нормативное требование - не более 25%;

 

- Н9 (норматив максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру), который составил 183%, тогда как нормативное требование - не более 25%.

 

По данным НБУ, убыток "Мисто Банка" за 10 месяцев-2018 составил 177,2 млн грн. Чистые активы "Мисто Банка" в январе-октябре сократились с 2,02 млрд грн до 1,55 млрд грн (из которых в т.ч. 615 млн грн - инвестиционная недвижимость, 228 млн грн - кредиты юрлицам, 73 млн грн - кредиты физлицам). Объем средств физлиц в "Мисто Банке" на 01.11.2018 составил 818 млн грн, юрлиц - 176 млн грн, банков - 321 млн грн.

 

В сентябре первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявляла, что "Мисто Банк" Фурсина (как и банк "Кредит Днепр" Пинчука) должны до конца года возобновить выполнение норматива адекватности регулятивного капитала.

 

"Мы активно работаем с акционерами этих банков - "Мисто Банк" уже подал программу дополнительных действий, и мы ее почти утвердили, "Кредит Днепр" находится в процессе. Время у них есть до конца года, как и у всех других банков, с которыми мы работаем на основании трехлетних программ докапитализации после первых стресс-тестов. "Почему они" выпали "из норматива? По результатам последней диагностики качества активов банки признали дополнительные убытки по старым проблемным кредитам, по которым у них был ряд судебных процессов ", - констатировала Рожкова.

 

В ноябре она заявила, что НБУ разрешил банкам завершить процесс докапитализации до 1 апреля 2019 (тогда как ранее предполагалось, что банки должны были достичь минимально необходимого показателя капитала к концу 2018). Кроме того, регулятор разрешил банкам обеспечить выполнение планов реструктуризации до конца 2019 года.

 

Нардеп Иван Фурсин, которому принадлежит "Мисто Банк", - младший бизнес-партнер Дмитрия Фирташа. Он в свое время возглавлял наблюдательный совет банка "Надра", который до банкротства принадлежал Фирташу.

 

Также Фурсин был в числе совладельцев латвийского АО Trasta komercbanka, которому в начале марта 2016 Европейский центробанк (ЕЦБ) аннулировал лицензию. По данным НБУ, Trasta komercbanka контролирует 4,2% акций "Мисто Банка". Trasta komercbanka фигурировал в расследовании по выводу миллиардов рефинансирования НБУ с Дельта Банка.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1460
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код