Из Приватбанка вывели $41 миллион на счета Квартала 95 — нардеп
Из Приватбанка вывели $41 миллион на счета Квартала 95 — нардеп
4 марта 2019 | 00:40

Из Приватбанка во времена Игоря Коломойского вывели $41 миллион на счета студии Квартал 95 Владимир Зеленский.


Об этом сегодня сообщил в ФБ нардеп от БПП Владимир Арьев. 

 

Арьев не называет источники, но предоставляет номера контрактов и даты банковских трансферов.


«В 2012 году Приват выдает кредиты на сумму более 400 млн грн (курс доллара — 8 грн) компаниям реализма Ойл и ООО ТД Карпатнафтотрейд, которые входят в структуру группы Приват Коломойского. Через несколько секунд эти средства оказываются на счету ПАО Укртранснафта, менеджмент которой тоже контролировался Игорем Коломойским», — пишет нардеп.


Он напомнил, что руководителем Укртранснафта в то время был Александр Лазорко — руководитель других компаний группы Приват и «известный манипуляциями по выкачиванию технологической нефти и ее размещением на хранении на заводах группы Приват».


«В течение нескольких дней 38,2 миллионов долларов США были выведены из Укртранснафты на счета компании Transit SA в Кипрском филиале Банка, зарегистрированном в Швейцарии на Игоря Коломойского (32,5%), Геннадия Боголюбова (32,5%) и Игоря Суркиса ( 25%)», — отметил Арьев.

 

Далее, по его словам, компания Transit SA прогоняет эти средства через четыре офшорные компании, зарегистрированные на лиц, представляющих интересы Коломойского и которые являются лишь номинальными владельцами этих компаний, и в результате 41 миллион  долларов оседает на компании Godfrey Consulting Limited, зарегистрированной на Сергее Мельнике.


По словам депутата, это — еще один представитель номинальных держателей, который «владеет» более 40 компаниями, имеющими счета в Приватбанке на Кипре. Также, по данным Арьева, Мельник является членом редакционного совета связанной компании ООО ТК Приват ТВ Днепр и директором ряда компаний группы Приват.


«Замаскировав движение средств через офшорки, они дошли до конечного назначения компаний, зарегистрированных на участников студии Квартал 95, а именно: Андрея Яковлева, Бориса и Сергея Шефира, Сергея Трофимова и Владимира Зеленского», — пишет Арьев.


Далее, по его данным, средства были размещены на депозитах, а затем выведены из банка на счета компаний за пределами банка, что делает невозможным их дальнейшее отслеживание.


В течение 2012-2016 годов все средства вывелись на следующие компании или счета физлиц: Dr. Robert Walz (DE), Pinehill Investment Holdings Inc., Lacront Unitrade Llp (Uk), Piper Smith Watton Llp (Uk), Candlewood Investments Limited, Triapos Limited, Cyprus, SHSN Limited, Belize, Atrazon Limited LTD, Cyprus, Maintrade Limited, Seychelles, Panevest End Co SA, Panama, Aldorante Limited, Cyprus, Film Heritage Lnc, Belize.

 

«Все средства выводились с похожим назначением платежей» оплата «или» предоплата за услуги по контрактам «. Также согласно одному из назначений, €1,3 миллиона были направлены на покупку недвижимости», — сообщил депутат.


Он подчеркнул, что «все компании зарегистрированы в офшорных зонах».


«Конечные бенефициарные владельцы этих офшорок неизвестны, кроме двух последних — кипрской Aldorante Limited и Film Heritage Inc (Белиз). Они оформлены на Владимира Зеленского, согласно декларации кандидата. $41 млн выводился из ПриватБанка частями, начиная с 2012 года, с момента сотрудничества Коломойского и Зеленского», — заявляет Арьев.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1177
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код