Токсичный Шульмейстер погубит рейтинг «Слуги народа»
Токсичный Шульмейстер погубит рейтинг «Слуги народа»
7 мая 2019 | 01:40

Избранный президент Владимир Зеленский представил свою команду – людей, которые, вероятно, займут высокие посты в будущей администрации президента и правительстве. Один из таких экспертов – бывший замминистра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, которого, всерьез рассматривают в качестве кандидата на пост главы МИУ. Однако даже поверхностный взгляд на профессиональную биографию Шульмейстера свидетельствует о том, что этот человек не только профнепригоден, но и способен погубить рейтинг и репутацию любой команды. Например, партии «Слуга народа», что для Зе-команды совсем нежелательно накануне парламентских выборов.


Чтобы понять, что за человек Шульмейстер и доказать, что он абсолютно непригоден для должности министра такой важной отрасли, представляем 10 показательных эпизодов из его профессиональной жизни.


Факт первый. Таинственная биография


Что вообще известно о Владимире Шульмейстере? Его биография на сайте Мининфраструктуры предельно краткая: родился в Николаеве, окончил местный кораблестроительный институт по специальности “турбиностроение”. Затем переехал в Голландию, где продолжил обучение в университете технологий Delft. Также указано место работы в исследовательском институте, работа менеджером в отделе зерновых и масличных продуктов в Fortis Bank. Перед назначением в МИУ вернулся в Украину, где открыл консультационную компанию ComFi SolutionsSA.


Интересно, что в биографии Шульмейстера есть странные «белые пятна» - периоды, в течение которых он нигде официально не работал. Например, период с 2009 по 2014 год в его жизнеописании выглядят так: партнер в различных проектах Private Equity». В резюме на портале LinkedIn Шульмейстер отмечал, что инвестировал в разные проекты – в сфере пищевой переработки, здравоохранения, альтернативной энергетики. Так, например, деньги были вложены в какой-то эфемерный проект по поиску объектов для инвестиций в странах Восточной Европы, например, Хорватии и Словении. Правда, ни объемы инвестиций, ни результаты реализации проектов неизвестны. Единственный результат со знаком минус – огромные кредиты. Неудивительно, что практически все крупнейшие банки закрыли для Шульмейстера и его компаний кредитные лимиты.


Факт второй. «Отдел контрабанды» в «Фокстроте»


В публичной плоскости Шульмейстер появился, когда в 2005 году был назначен на должность финансового директора одной из крупнейших розничных сетей электроники – «Фокстрот». На тот момент ритейлер представлял собой сеть с 300 магазинами по Украине и за границей и 12 тысячью сотрудниками. Ежегодный оборот исчислялся миллиардами гривен. Как финансовый директор Владимир Шульмейстер и занимался этими денежными потоками.
Стоит отметить, что именно в «Фокстроте» Шульмейстер познакомился с бывшим министром аграрной политики Алексеем Павленко, который был исполнительным директором, ответственным за инвестиции «Фокстрота» в Украине и Молдове. Именно Павленко, а также – руководитель аффилированной с «Фокстротом» страховой компании «Добробут и Захист» Константин Ксенич, помогали Шульмейстеру наладить коррупционные схемы, которые стоили «Фокстроту» миллионных недоимок.


Так, в сети был создан специальный департамент под кодовым названием «отдел контрабанды», в чьем ведении было прохождение серых грузов через таможню. Курировал отдел именно Шульмейстер. Через СК «Добробут и Захист» доходы от серого импорта обналичивались и отмывались, а затем выводились через офшоры за границу.
Владельцы «Фокстрота» пресекли бурную деятельность Шульмейстера и Павленко в 2009 году: оба топ-менеджера были уволены одновременно. Группа недосчиталась миллионов гривен недоимок по кассам, на ней повисло несколько непогашенных кредитов. Деятельность Шульмейстера ударила как по финансовому состоянию

«Фокстрота», так и по ее репутации.


Кстати, Владимиру Шульмейстеру удалось получить контроль над СК «Добробут и Захист». По информации СМИ, в декабре 2009 года он был назначен главой набсовета страховой компании. Также было указано, что «Шульмейстер представляет интересы кипрской компании Abarta Investments, которая является держателем 62,46% акций СК «Добробут и Захист».


Факт третий. Сомнительные связи


Деньги «Фокстрота» Шульмейстер выводил и конвертировал через «Конверсбанк», основателем которого являлся нынешний губернатор Николаевской области Николай Савченко. До 2003 года он работал в милицейских структурах в Киеве, поднявшись по карьерной лестнице до замначальника киевского УБОПа. В тот же период времени там работал и бывший Генпрокурор Виталий Ярема, а также экс-министр обороны Валерий Гелетей. Затем Савченко уволился из милиции, занялся бизнесом, в 2004 году работал заместителем главы правления банка «Родовид», принадлежащего Юрию Иванющенко (Юра Енакиевский), а в 2006 году открыл собственный «Конверсбанк». И Савченко, и Гелетей сыграли определенную роль в судьбе Шульмейстера: он некоторое время работал советником Николаевского губернатора Савченко, а Гелетей, по слухам, лоббировал назначение Шульмейстера на пост в Мининфраструктуры.


Факт четвертый. Манипуляции с декларациями


Как выяснили журналисты, согласно налоговой декларации Владимира Шульмейстера за 2013 год (тот самый, в течение которого тот был безработным), его доход составил 862,92 тыс. гривен. В собственности или аренде замминистра числятся два земельных участка общей площадью около 6 500 кв. м., жилой дом на 210 квадратных метров и квартира (91,8 кв. м.). На счетах в банках у Шульмейстера лежит около 3,5 млн грн. А вот в декларации за 2014 год, когда он уже работал замминистра инфраструктуры, Шульмейстер решил не указывать один из домов в Конча-Заспе, а площадь недвижимости, которую внес в декларацию, существенно приуменьшил.


Факт пятый. «Бельгийский городок»


В июле 2015 года тогдашний заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер приехал во Львов на закладку первого камня жилого комплекса «Бельгийский городок». Это был скандальный проект, поскольку строили ЖК в опасной близости от железной дороги, что запрещено по закону. Защитный экран, который необходим в таких случаях, на этом месте также возводить было опасно, поскольку пришлось бы устанавливать его на насыпи, по которой проходят поезда. Несмотря на сомнительность и скандальность проекта, в МИУ его одобрили на уровне замминистра Шульмейстера. Как заявлял сам Шульмейстер, на него вышел бельгийский посол, и он пообещал помочь. Есть версия, что помочь бельгийцам он согласился не бесплатно.


Факт шестой. Отсутствие лояльности и порядочности


Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, чьим замом был Владимир Шульмейстер, находился в шатком положении буквально с первых дней после назначения. Однако вместо того, чтобы поддерживать шефа, Шульмейстер активно подсиживал Пивоварского, ведь в случае его увольнения он на неопределенное время стал бы и.о. министра. Так, в сентябре 2015 года, когда положение Пивоварского было особенно уязвимо, Шульмейстер вдруг начал вести собственную игру. Вкладывался в пиар, развернул активность в социальных сетях, причем свои служебные отчеты публиковал без упоминания министра, а иногда – и министерства, старательно дистанцируясь от должности.


Факт седьмой. Кадровые скандалы.


С Владимиром Шульмейстером связан ряд коррупционных кадровых скандалов. Так, выяснилось, что начальник управления административных услуг Александр Щипцов занимался незаконной деятельностью, связанной с регистрацией маломерных суден в судновой книге Украины и Государственном судновом реестре Украины. А покрывал все это – первый замминистра Владимир Шульмейстер.

 

Еще один скандал был связан с назначением на должность главы «Укрводшлях». По данным источника в МИУ, Шульмейстер пообещал эту должность Сергею Прохоренко. И выполнил обещание, назначив Прохоренко вопреки закону. Ведь его протеже не прошел даже первый этап конкурса на замещение вакантной должности.


Факт восьмой. Неоднозначное увольнение из МИУ


В январе 2016 года Владимир Шульмейстер уволился из Министерства инфраструктуры. Есть версия, что ему настоятельно рекомендовали сделать это, чтобы прикрыть Пивоварского. Мол, замминистра должен был сыграть роль козла отпущения, на которого можно было повесить все обвинения в коррупции и непрозрачной деятельности МИУ. За это Шульмейстер якобы должен был получить хорошую должность в ПАК «Укрзализныця».


Факт девятый. Махинации в портах


В июне 2015 года МИУ неожиданно отменило конкурсный отбор на должность начальника Ильичевского морского торгового порта. После почти двухмесячной борьбы кандидатов руководители министерства вдруг «выяснили», что они вообще не имеют права проводить отбор кандидатов, поскольку есть постановление Кабмина № 600-р о включении порта в список предприятий госсектора экономики, имеющего самые крупные активы. После отмены конкурса тогдашний начальник ИМТП Юрий Крук получил «передышку» еще на полгода. По странному совпадению на следующий день Крук подписал неоднозначный с точки зрения закона меморандум о передаче портовых мощностей с французским инвестором Souffletgroup. А несколькими месяцами ранее представитель этой компании присутствовал на инвестиционном форуме в Ильичевске, где была также вся верхушка МИУ (включая Владимира Шульмейстера), а также – его старого знакомого, министра аграрной политики Алексея Павленко.

 

Кстати, вопиющее нарушение закона возмутило даже профсоюз ИМТП, который подал на МИУ в суд. «Обратиться к Генеральному прокурору Украины с заявлением о совершении. Первым заместителем Министра инфраструктуры Украины Шульмейстером В.Ю. преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного Кодекса Украины о превышении власти и служебных полномочий, в результате чего дискредитируется орган исполнительной власти — Министерство инфраструктуры Украины», — говорится в протоколе.


Это не единственный скандал с портами, связанный с Шульмейстером. В ноябре 2016 года СБУ провела обыски у бывшего замминистра в связи со скандалом с сомнительной беспроцентной компенсацией частным операторам портов, в первую очередь «Нибулон», ТИС и «Ника-Терра».


Факт десятый. Имеет гражданство Нидерландов.


По информации СМИ, у Владимира Шульмейстера есть голландский паспорт. В 2003 году Шульмейстер создал в Швейцарии собственную консалтинговую компанию «ComFi Solutions SA», при этом имея гражданство Нидерландов. Журналисты раскопали, что в 2011 году срок действия голландского паспорта гражданина Vladimir Schulmeister истек.  Очевидно, действие документа было продлено как минимум на три году, поскольку позже Шульмейстер заявил, что он отказался от гражданина Голландии в декабре 2014 года, незадолго до назначения в МИУ. Возникает закономерный вопрос: а получил ли он украинское гражданство (и когда?). Ведь иначе он не мог бы занять должность в украинском правительстве. И как он платил налоги в Украине в обход законодательства о двойном налогообложении?


Перечисленных фактов более чем достаточно, чтобы понять: человек с таким прошлым и такой репутацией в случае назначения на один из ключевых постов в министерстве потянет вниз всю команду. Это губительно как для рейтинга партии «Слуга народа», которая из-за одного Шульмейстера перед парламентскими выборами может потерять значительное количество потенциальных сторонников, так и для репутации политически неопытного президента.

 

Источник: golos.ua

www.ua-banker.com

Просмотров: 1361
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код