У Зеленского вынесли вердикт по «ПриватБанку»: что будет с деньгами украинцев
У Зеленского вынесли вердикт по «ПриватБанку»: что будет с деньгами украинцев
23 сентября 2019 | 01:37

Крупнейший банк Украины «ПриватБанк», который был национализирован, не может быть возвращен в частные руки.


Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Данилюк во время эфира ток-шоу «Свобода слова Савика Шустера»


«Возможно ли вернуть банк предыдущим владельцам? Я не вижу такого механизма. После того, как государство вложило 155 миллиардов гривен, эти средства должны каким-то образом быть компенсированы. Сейчас они находятся в капитале банка», — сказал секретарь СНБО.


Он также добавил, что стабильная работа «ПриватБанка» влияет как на инвестиционный рейтинг украинского государства, так и на доверие к работе нового правительства.

 

«Если эти деньги будут выведены из капитала, то государство снова его ликвидирует. Это будет какая-то Санта-Барбара. Приватбанк находится в государственной собственности. Украина в него влила 155 миллиардов гривен. Это из кармана каждого гражданина. Это стоимость национализации. Вопрос очень простой: если средства налогоплательщиков были потрачены на спасение этого банка, то те, кто довел этот банк до такого состояния, должны за это платить, или, если национализация была необоснованной – те, кто национализировал», — пояснил Данилюк.


Ранее Игорь Коломойский на «Свободе слова» заявил, что бывшие владельцы «ПриватБанка» не намерены отказываться от компенсации за потерянную собственность.

 

Также олигарх рассказал, что деньги, которые якобы были в банке на момент его национализации, «умножили на ноль».


«Потому, что на тот момент, когда государство вложило эти деньги, наши 60 миллиардов были в «ПриватБанке». А предыдущее руководство регулятора умножило их на ноль и сказало, что там не просто ноль, а там еще и минус», — уточнил он.

 

Напомним, государственный ПриватБанк вновь стал фигурантом громкого скандала. Соответствующий отзыв появился на тематическом портале Минфин. По словам недовольного клиента, ПриватБанк списал с его счета средства трижды, хоть он совершил только одну транзакцию.

 

«Совершили покупку в пятницу на определенную сумму, радовались, готовились к выходным. И через 2 дня в воскресенье происходит двойное списание такой же суммы, что была оплата в пятницу. Звоним, разбираемся. У них типо была поломка и так случилось, говорят вы же в воскресенье платили, мы говорим в пятницу, нам не верят. Но у нас есть чек и вдруг поверили и вернули одну сумму!», — рассказывает он.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1513
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код