“Слуги народа” забирают у профсоюзов все полномочия и советское имущество
“Слуги народа” забирают у профсоюзов все полномочия и советское имущество
29 января 2020 | 15:00

В скором будущем профсоюзы могут лишиться всего имущества, доставшегося им в наследство от советского прошлого после обретения Украиной независимости. Это имущество с подачи Фонда госимущества (ФГИУ) собирается отчуждать Кабмин и, скорее всего, отдавать на продажу тому же ФГИУ. Профсоюзы будут лишены практически любой возможности влиять на работодателя, коммуницировать с государственной и местными властями. А работодатель сможет игнорировать практически любые пожелания профсоюзов.


Об этом KV стало известно из законопроекта №2681 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно отдельных вопросов деятельности профессиональных союзов)”, который был зарегистрирован в Верховной Раде (ВР) 27 декабря 2019 года.

 

Коллектив авторов – 42 народных депутата от “Слуги народа”. Главой авторского коллектива, очевидно, является председатель парламентского комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

 

Соавторами законопроекта №2681 также выступают еще несколько глав комитетов ВР:

  • по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак;
  • по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко;
  • по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Данил Гетманцев;
  • по вопросам правовой политики Андрей Костин;
  • по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха;
  • по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский.


Среди авторов законопроекта есть киевский мажоритарщик – Марьяна Безуглая (217 округ, Оболонь).


В перечне авторов, в том числе, присутствуют:

  • Вадим Струневич, которого киевские архитекторы причисляют к “группе коррупционеров – истребителей Киева” застройщика Андрея Ваврыша и вице-президента “Конфедерации строителей Украины”, а также секретаря комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Дмитрия Исаенко;
  • ключевой соавтор и лоббист законопроекта “О медиа” Никита Потураев;
  • замглавы комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко, ранее бывшая главой Совета общественного контроля НАБУ, аналитиком ОО “Центр противодействия коррупции” Виталия Шабунина руководителем “Антикоррупционного штаба” и экс-депутатом Киевсовета (2014-2015 гг) от “Демократического альянса”.


Именно этот законопроект имел ввиду министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов (на фото слева), когда объяснял, почему профсоюзы выступают против его законопроекта “О труде”.


"Сегодня они (профсоюзы) управляют государственным имуществом, имеют обязательные отчисления из фонда заработной платы (по сути, профсоюзный налог на труд), имеют право присутствовать на Кабмине, и, например, имеют право блокировать увольнение работников. В законопроекте “О труде” ни один из этих вопросов не поднимается – не отменяется, но и не гарантируется. В заключительных положениях есть требование разработать новый закон о профсоюзах. Также в Верховной Раде есть законопроект, который возвращает имущество от профсоюзов государству", – написал 9 января с.г. на своей странице в соцсети Facebook министр экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.


Так, заключительные положения закона “О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности” авторы законопроекта №2681 предлагают дополнить главой 2.1, которая гласит, что имущество профсоюзов и их объединений, которое по состоянию на 24 августа 1991 года находилось в их ведении, владении и/или пользовании, становится государственным имуществом.


“Решение о порядок отчуждения такого имущества будет определено Кабмином по представлению ФГИУ”, – гласит законопроект.


Отметим, в собственности профсоюзов находится немало общежитий, спортивных, оздоровительно-лечебных, профилактических и образовательных учреждений. Самое, пожалуй знаменитое здание, принадлежащее профсоюзам – Дом профсоюзов на Майдане независимости, который после принятия законопроекта  №2681 может быть продан. Такая же судьба может постичь профсоюзные объекты собственности на “Укрзализныце”, куда премьер-министр Алексей Гончарук (на фото справа) пообещал завести в качестве управляющей компанию Deutsche Bahn.


Напомним, глава “Укрпочты” Игорь Смелянский неоднократно заявлял о намерении продать здание Главпочтамта, которое находится напротив Дома профсоюзов. Также в прошлом году ВР разрешила продажу  ВДНХ, гостиницы “Днепр”, киевских теплосетей и столичных ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.


Отметим, руководителем ФГИУ с 19 сентября 2019 года руководит Дмитрий Сенниченко (на фото в центре). ВР назначила его на эту должность по представлению Кабмина.


В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его задача – ликвидировать “несвойственные профсоюзам функции”, мол, в деятельности профсоюзов присутствуют “негативные тенденции”. А развитие диджитал-технологий и доступность законодательной базы, открытость реестров, широкая сеть адвокатов и юристов “позволяют работникам самостоятельно быстро и эффективно защитить или восстановить нарушенное право”.


Итак, профсоюзы лишаются права разрабатывать и принимать участие в законопроектах по вопросам государственной социальной и экономической политики, регулированию трудовых, социальных, экономических отношений. У профсоюзов забирают право совещательного голоса при решении конфликтов на государственном и местном уровнях – парламент, Кабмин и местные советы смогут даже на порог не пускать представителей профсоюзов.


Профсоюзы и их представители лишаются права:

  • требовать от владельца или уполномоченного им органа документы, сведения и объяснения по условиям труда, выполнения коллективных договоров, соблюдения законодательства о труде и социально-экономических прав работников;
  • проверять работу предприятий торговли, общественного питания, здравоохранения, детских учреждений, общежитий, транспортных предприятий, предприятий бытовых услуг, принадлежащих данному предприятию;
  • проверять расчеты по оплате труда и государственного социального страхования, использования средств для социальных и культурных мероприятий и жилищного строительства;
  • принимать участие в консультациях по привлечению в Украину иностранной рабочей силы.


Первичные профсоюзные организацию лишаются права:

  • требовать от работодателя расторжения трудового договора (контракта);
  • контролировать подготовку и представление работодателем документов, необходимых для назначения пенсий работникам и членам их семей;
  • контролировать предоставление пенсионерам и лицам с инвалидностью, работавшим на предприятии, равноправным пользованием медицинским обслуживанием, обеспечением жильем, путевками в оздоровительные и профилактические учреждения и другими социальными услугами и льготами, согласно уставу предприятия и коллективному договору;


Изменениями в ст. 252 Кодекс законов о труде, работодатель может уволить члена профсоюзного органа в любой момент. Исчезла норма, гарантирующая работникам, уволенным в связи с их избранием в профсоюзный орган, по истечении срока их полномочий прежнее место работы или другая равноценная работа. Отменяется оплачиваемый отпуск за счет предприятия на время обучения работника профсоюза.


При этом работодатель получает право:

  • не предоставлять информацию на запросы профсоюзов о средствах на счетах предприятия;
  • не отчислять средства профсоюзам на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу;
  • не предоставлять на договорной основе в пользование профсоюзам оздоровительные лагеря, помещения, сооружения, предназначенные для ведения культурно-образовательной, оздоровительной, физкультурной и спортивной работы работников предприятия их семей;
  • не удерживать из зарплаты и не перечислять на счета профсоюза членские профсоюзные взносы, в соответствии с заключенным коллективным договором
  • не предоставлять для работы профсоюзного органа и собраний помещение со всем необходимым оборудованием, связью, отоплением, освещением, уборкой, транспортом и охраной, в соответствии с  коллективным договором (соглашением).


Кроме того, законопроект полностью устраняет государство от взаимодействия с профсоюзами, освобождая его от обучения профсоюзных кадров и защиты членов профсоюзов от правовой, экономической и социальной дискриминации со стороны работодателя. Что, кстати, грубо нарушает ст. 1 Конституции: “Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным и правовым государством”.


При этом, авторы законопроекта №2681 хотят обязать профсоюзы в обязательном порядке создавать контрольные комиссии со следующими полномочиями:

  • контроль за соблюдением членами профсоюза и его руководством действующего законодательства, устава профсоюза, коллективных договоров и соглашений;
  • контроль избирательного органа в части выполнения им функций по представительству и защите прав и интересов членов профсоюза;
  • мониторинг целевого использования средств избирательным органом профсоюза, инициирование проверок;
  • рассмотрение конфликтных ситуаций в профсоюзе.


Учитывая вышеизложенные новации в отношении прав профсоюзов, можно прогнозировать, что контрольные комиссии станут дополнительным инструментом давления работодателя на своих работников.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 810
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код