США утратили статус мирового гаранта сохранности золота страны массово забирают золотой запас из США
США утратили статус мирового гаранта сохранности золота страны массово забирают золотой запас из США
26 апреля 2020 | 23:45

Соединенные Штаты утратили статус надежного первоклассного партнера из-за своей политики, поэтому страны забирают свое золото из хранилищ Федеральной резервной системы. Таким образом, государства обеспечивают себе защиту от кризиса и финансовых потрясений.

 

Центробанк Турции завершил вывоз собственного золотого запаса из США. В общей сложности из хранилища Федрезерва в Нью-Йорке вывезли 28,7 тонн слитков.

 

Турция не единственная страна в мире, которая затеяла «золотой развод» с США. До Анкары из Соединенных Штатов свои запасы вывезла Германия. В рамках программы репатриации золотого запаса, Берлин вернул 300 тонн металла, принадлежащего Третьему Рейху, которое находилось на хранении в ФРС с окончания Второй мировой войны.


Вслед за Германией о желании вернуть хранящийся в США золотой запас объявили Нидерланды. В 2017 году Амстердам вернул 100 тонн «царского металла». Сейчас вопросом возврата «желтого металла» озадачилась Италия.

 

В «золотом разводе» виноваты прежде всего Соединенные Штаты. Их политика на внешней арене привела к потере статуса надежного партнера и мирового гаранта сохранности золота. Америке больше не хотят верить.

 

Страны забирают свои запасы, так как могут бояться повторения кризиса 2008 года, обвала индекса S&P до 1800-2000 пунктов или других финансовых потрясений из-за политики США и торгового противостояния между Вашингтоном и Пекином. А кто-то боится, что Запад заморозит вложения. Поэтому государства оперативно забирают «желтый металл сейчас», ведь не исключено, что последний обратившийся может свое золото обратно не получить. В завершение эксперт подчеркнул, что «желтый металл» можно считать безрисковым активом лишь в том случае, если он хранится у себя дома.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 4744
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код