Владимир Зеленский о «зерновом коридоре»: Россия не хочет никаких настоящих соглашений
Владимир Зеленский о «зерновом коридоре»: Россия не хочет никаких настоящих соглашений
1 ноября 2022 | 22:50

В Украине опасаются, что Россия откажется от своих обязательств в рамках Черноморской инициативы по экспорту украинского зерна

 

КИЕВ – Пока факты указывают на то, что руководство России больше заинтересовано в обострении мирового продовольственного кризиса, чем в выполнении подписанных документов. Об этом Владимир Зеленский сказал вечером 30 октября в видеообращении, отмечая ситуацию, которая сложилась с желанием России приостановить свое участие в Черноморской зерновой инициативе.

 

«Россия – это единственный виновник того, что продукты питания будут сейчас дорожать для разных людей на огромном пространстве от Западной Африки до Восточной Азии. Россия – это причина, почему люди, в частности, в Эфиопии, Йемене или Сомали остаются с катастрофическим дефицитом продовольствия. Конечно, партнеры пытаются убедить государство-террориста немного сбавить обороты в шантаже. Но реалистично ли это?» – отметил Владимир Зеленский.

 

Он сказал, что Россия не хочет никаких настоящих соглашений.

 

«Неделю за неделей Россия тормозила зерновой коридор, несмотря на свои же обещания партнерам, и теперь заблокировала его полностью. В порту Черноморск уже загружено очередное судно, зафрахтованное Продовольственной программой ООН. Это балкер, на борту которого 40 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии – страны, переживающей чрезвычайно болезненную ситуацию с едой», – подчеркнул лидер Украины.

 

Владимир Зеленский также отметил, что Украина готова выпустить это судно в море, как и все остальные, вышедшие из портов Большой Одессы за время экспортной зерновой инициативы.

 

Действия России по «зерновой инициативе»

 

Как сообщает российская пресса, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил 31 октября, что «когда Россия говорит о невозможности гарантировать безопасность судоходства в указанных районах, конечно, такая сделка вряд ли реализуема и приобретает иной характер, гораздо более рискованный, опасный и не гарантированный».

 

По Черноморской инициативе, которая в прессе также называется «зерновой сделкой», «зерновым коридором», он отметил, что «пока можем только гарантировать готовность России за свой счет компенсировать выпадающие объемы беднейшим странам».

 

Глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев ранее заявил, что Россия готова в ближайшие 4 месяца безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. тонн зерновых, а также полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки всем заинтересованным странам по приемлемым ценам.

 

МО России: теракт и зона безопасности «зернового коридора»

 

Минобороны России утверждает, что 29 октября во время атаки на корабли Черноморского флота в Севастопольской бухте был осуществлен запуск морских беспилотных аппаратов с побережья в районе города Одесса.

 

«В дальнейшем морские беспилотники двигались по зоне безопасности «зернового коридора». По мнению специалистов, один из аппаратов мог быть запущен с борта одного из гражданских судов, зафрахтованных Киевом или его западными покровителями для вывоза сельскохозяйственной продукции из морских портов Украины», – отмечается в сообщении Минобороны России, а по версии МИДа России, в нападении также помогали британские специалисты. В Лондоне эти утверждения отвергли, а в Киеве заявили, что Москва лишь искала повода для того, чтобы перестать выполнять свои обязательства.

 

США и ЕС призвали Москву отменить это решение, а в ООН и Турции выступили против шагов, ставящих зерновую сделку под угрозу.

 

Турция и Украина о борьбе с продовольственным кризисом

 

Отгрузка агропродукции из портов Украины позволила добиться относительного снижения продовольственного кризиса в мире. Об этом президент Турции Реджей Тайип Эрдоган сказал в Стамбуле сообщает 31 октября агентство Анадолу.

 

По словам Эрдогана, снизить масштабы продовольственного кризиса в мире удалось именно благодаря отгрузке 9,3 млн тонн агропродукции из портов Одесской области Украины.

 

«Даже если Россия осторожно подходит к вопросу поставок зерна, поскольку для нее не предусмотрены аналогичные условия, мы будем решительно прилагать усилия для службы человечеству», – сказал турецкий лидер, комментируя решение российской стороны о приостановке участия в реализации «зерновой сделки».

 

С созданием «зернового коридора» были сделаны важные шаги для решения продовольственного кризиса, отметил глава Турции.

 

Reuters сообщает о том, что международные официальные лица опасались, что Москва возобновит блокаду украинского зерна после того, как Россия объявила в субботу о приостановке своего участия в поддерживаемой ООН программе по сопровождению грузовых судов через Черное море.

 

«Гражданские грузовые суда никогда не должны становиться военной целью или быть взятыми в заложники. Продовольствие должно поступать», – написал в понедельник Твиттере Амир Абдулла, официальный представитель ООН, координирующий программу.

 

В сообщении Reuters отмечается, что в понедельник Украина отгрузила 12 кораблей с 354,5 тоннами зерна – максимальным за день объемом с начала запуска «зерновой сделки», компенсируя «отставание» экспорта, который был прерван в воскресенье.

 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в Твиттере, что Россия делает пиар на голоде.

 

«Москва обещает 500 тысяч тонн зерна (вероятнее всего, украденного в Украине) другим странам в течение следующих четырех месяцев. Но, разрушая зерновой коридор, Россия блокирует предоставление 2 миллионов (!) тонн зерна Алжиру, Йемену, Вьетнаму, Бангладеш и другим – прямо сейчас», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Украины.

 

Без участия России

 

По мнению экономиста Алексея Лупоносова, «зерновое соглашение» обеспечивает работой в регионах отгрузки зерна, пополняет бюджет страны валютой и положительно влияет на сдерживание инфляционных процессов в экономике.

 

«Нет суперинфляции потому, что экспорт зерна, масла, обеспечивает поступление валюты в бюджет. Возможно, Россия увидела это – что у нас начала оживать экономика... У нас до сих пор отгружается зерно и прошлого и позапрошлого урожая, возможно, Россия надеется, что после остановки «зернового коридора» она повлияет на уменьшение поступлений валюты, деловой активности. Особенно в таких городах, как Одесса, Николаев, Измаил, Рени уменьшится количество людей, задействованных в процессах с экспортом зерновых и это может привести к падению ВВП в целом по стране», – говорит Алексей Лупоносов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

 

Экономист отмечает, что участники Черноморского зернового соглашения могли бы обойтись без участия России.

 

«Почему мы не можем без нее обойтись, если в Черное море придет сила, которая обеспечит выполнение зернового соглашения перед ООН? Если блок НАТО даст охрану этим судам и их прохождению, и гарантии, что на Украину не будет совершено нападение с моря – почему бы и нет, зачем нам нужна вообще Россия в этом вопросе?» – задается вопросом Алексей Лупоносов.

 

Зерно, экономика и война

 

Политолог Олеся Яхно считает, что понимание того, действительно ли Россия хочет выйти из соглашения или нет, остается в непубличной плоскости.

 

«В данном вопросе есть несколько составляющих – экономическая и военная. Уже были заявления со стороны ООН, что Россия, высказывая свое недовольство и обсуждая перспективы этой сделки, говорит о том, что у нее есть требования по поводу удобрений, экспорта этих удобрений, и возможно, тут есть экономическая подоплека. Россия хочет получить, какие-то другие экономические возможности, понимая, что зерно, которое Россия могла продать, уже продала, а у Украины больше экономических выгод», – говорит Олеся Яхно корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

 

«Военный аспект» заявлений России по «зерновому соглашению», по ее словам, возможно, связан с ситуацией на поле боя, успешным контрнаступлением Украины.

 

«Вероятно, у России сокращаются возможности для маневров, и она готова пожертвовать этой сделкой. Думаю, что в ближайшие дни станет все известно. Очевидно, что есть экономические требования, а военные доводы служат поводом, чтобы объяснить выход из сделки, и иметь возможность обвинять Украину, как это делает Россия», – отмечает Олеся Яхно.

 

Источник: Владимир Зеленский о «зерновом коридоре»: Россия не хочет никаких настоящих соглашений (golosameriki.com) 

Просмотров: 8284
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код