РФ может в любой момент объявить дефолт государства Украины
РФ может в любой момент объявить дефолт государства Украины
25 сентября 2015 | 00:43

В среду, 23 сентября, наступил срок погашения еврооблигаций руководства Украинского государства на 500 млн долларов, выпущенных в 2010 году. Фактически, 150-страничный меморандум призван донести до держателей старых облигаций, что при несоглашении с новыми условиями Киев не хочет оплачивать долги в соответствии со старыми облигациями. Украина по ним не расплатилась: руководство на текущей неделе объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по евробондам.

 

РФ не получит 20 декабря $3 млрд, которые она одолжила Украине в конце 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович, следует из меморандума к предложению о реструктуризации внешнего долга, адресованного держателям украинских облигаций на общую сумму $18 млрд. Причем объявить дефолт по этим облигациям, как ждобавляет печатное издание, российское руководство может уже на текущий момент. Москва может готовиться к судейским тяжбам.

Согласно условиям выпуска евробондов, который регулируется нормами англо-саксонского права, Российская Федерация имеет право подать иск в Национальный британский суд либо инициировать арбитражный процесс в Лондонском международном третейском суде в случае отказа украинской столицы от выплат.

 

До этого руководитель МИД Украины Павел Климкин сказал, что ежели РФ будет требовать в судебном порядке возврат долга, то это не будет неожиданностью. «Экономика» Алексей Голубович, управляющий руководитель Arbat Capital.

 

Украинские власти не планируют возвращать РФ долг в объеме 3 млрд долларов.

 

Этот дефолт достаточно серьезно повлияет на долговые рынки и будет оказывать воздействие еще целый год, предсказывает Голубович.

 

Однако ежели не признать государство Украину банкротом, это создаст опасный прецедентом и тогда любая развивающаяся страна сумеет также просто отказаться от выплат по долгам.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 13980
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код