В Индии массово увольняют программистов из банков и IT компаний
В Индии массово увольняют программистов из банков и IT компаний
7 ноября 2017 | 10:50

Думаешь, если пойдешь сейчас учиться на айтишника, то сможешь заработать кучу денег? Не факт, потому что в мире начинаются масштабные увольнения в IT-индустрии — код может писать искусственный интеллект.

 

Самые большие IT-компании Индии начали потихоньку увольнять разработчиков или переводить их на те работы, которые пока нельзя автоматизировать. При этом они также сократили количество людей, которых берут в штат.

 

Украинским кодерам тоже пора "готовиться к зиме".

 

Возможно, эта станет последней, которую они переживут в роли разработчиков.

 

В 2017-м в IТ-секторе Индии потеряют работу 56 000 человек В общем в 2017-м семь ведущих IТ-компаний Индии уволят не менее 56 000 сотрудников. Это больше половины от всех айтишников, работающих в украинских компаниях. Индия это переживет, а Украина — нет

 

Для IT-отрасли Индии, в которой работает примерно 3,9 миллиона человек, уволить 56 тысяч — не проблема, рынок этого даже не заметит. Всё потому, что в типичной IT-компании в стране работает примерно 10-13 тысяч человек — почти столько же, сколько в семи самых крупных IT-компаний Украины.

 

Украинскому IT-аутсорсингу пора готовиться к переменам

 

Пока позволить себе передовые программы для автоматического написания кода и аутсорсинга бизнес-процессов могут только самые большие компании. Но скоро такое ПО станет доступнее, и тогда его смогут купить и игроки поменьше. Затем этот тренд доберется и до Украины. Учитывая скорость развития IT, осталось не так много времени. Когда это произойдет, нашим разработчикам придется перейти на работу посложнее — ту, которую еще не могут выполнять машины. Но всем точно места не хватит, да и не все смогут освоить новые знания. Поэтому отрасль ожидают большие сокращения — вчера ты был нужным специалистом с валютным заработком, а завтра твой код никому и бесплатно не нужен.

 

"Фейсбук для кодеров", GitHub, уже задумывается о будущих изменениях. Его CEO Крис Уанстрес (Chris Wanstrath) заявил, что "будущее кодинга в отсутствии кодинга" и что "программирование состоит не в том, чтобы печатать, а в том, чтобы думать". В компании понимают, что им придется переосмыслить свою бизнес-модель — когда написание и проверка кода станут доступными любому, в специальном ресурсе для этого не будет смысла.

 

Думай наперед — профессия кодера в Украине сейчас на подъеме, но вряд ли останется там через несколько лет. Если ты хочешь работать в IT-сфере, лучше заняться наиболее перспективными направлениями: искусственным интеллектом, большими данными и машинным обучением. Написать код за тебя сможет и программа, тебе же нужно будет найти проблему и правильно поставить программе задачу.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 5396
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код