Банковскую систему Украины погубит кумовство и панибратство.
Банковскую систему Украины погубит кумовство и панибратство.
7 апреля 2011 | 00:23

Если что и грозит банковской системе Украины, то это банковский персонал. Я бы сказал, что в украинских банках наблюдается тенденция, когда остались все «свои», а работать – некому. Некоторое время назад мне пришлось работать финансовым консультантом у человека, имеющего оксфордское образование, и после того, как я заслужил его доверие, он рассказал мне о том, что наибольшей проблемой для иностранных инвесторов есть пресловутое украинское кумовство. Не стесняясь в выражениях, он привёл мне многочисленные примеры, где наёмная рабочая сила целых финансовых или банковских учреждений состоит из родственников, заботливо приведённых топ-менеджерами этих банков и страховых компаний. И как потом выяснилось, именно моя национальность была определяющим фактором при принятии решения о работе со мной, поскольку инвестор был твёрдо уверен, что в его банке будут работать профессионалы, а не кумовья.


В большинстве банков страны были проведены кадровые оптимизации. И как не парадоксально, под сокращение в первую очередь попали самые профессиональные сотрудники, которые были системообразующим костяком украинских банков. Именно эти люди, будучи профессионалами, соблюдали основные правила работы банков, придерживались нормативной базы НБУ, имели наглость возмущаться против выдачи заведомо провальных кредитов тем же кумовьям, которые по ряду причин оказались вне стен банка. И вот сегодня в банковской системе остались люди, порою даже без банковского образования, зато с большим желанием во что бы то не стало угодить своему благодеятелю.


Я считаю недопустимой ситуацию, когда в банках Украины работают целые семьи и даже кланы. Доходит до абсурда, когда рядовые экономисты с заработной платой в 2,5 -3,5 тыс. грн. должны работать за всё управление или департамент в одиночку. Одним словом, всё начальство будучи родственниками пьют кофе и чай целыми днями в то время, как такой «табачный капитан» организовывает всю работу конкретного подразделения. Особенно такая тенденция наблюдается в кредитных и маркетинговых подразделениях банков.


Видя такую несправедливость и не имея возможности своими знаниями и умениями заработать деньги в банке, лучшие специалисты уходят из банковской системы Украины. Большинство из них быстро находят себе применение во всех отраслях народного хозяйства страны. Однако есть такие, что ступили на скользкий путь криминального заработка. Например, только за последнюю неделю и только в Киеве были ограблены люди, снимавшие свои депозиты в банках. Такие преступления были бы просто невозможны без наводчика из банка. Буквально, каждый день мы узнаём о всё новых финансовых преступлениях, совершённых работниками банков, таких как – выдача кредитов по кредитным карточкам, незаконное списание со счетов и т.д. А сколько таких и других преступлений совершили или могут совершить доведённые до отчаяния специалисты, остаётся загадкой?


Если собственники банков с украинским капиталом в корне не пересмотрят свою кадровую политику, то мы рискуем столкнуться с  кризисом профессионализма в банковской сфере, что в конечном итоге может привести к всплеску мошенничества среди банковского персонала, не входящего в группу лиц, связанных родственными связями с руководством банка. Не имея возможности легального заработка и де-факто имея полномочия целого департамента или управления "доморощенные злые гении" могут постараться во вне законный способ поправить своё финансовое положение. В итоге из-за кадровой политики кумовства и жадности пострадают клиенты банков.

 

 Лупоносов А.В. специально для www.ua-banker.com.ua

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3099
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код